Спор дня, питерская версия: Заба забьет, а «Зенит» победит

Наш корреспондент приводит аргументы в пользу питерского клуба в сегодняшнем центральном матче 14-го тура.
news

Семак против бывших

Не секрет, что нынешний тренер «Зенита» Сергей Семак большую часть игровой карьеры провел в ЦСКА  сыграл за клуб почти 300 матчей, забил 68 мячей. Такие клубы принято называть родными, хотя по факту Сергей Богданович и воспитанник луганского футбола. И как бы он ни открещивался от принципиальности противостояния с армейцами, наверняка этот матч будет для него особенным. К тому же, одну игру с армейцами в пробной версии себя в качестве главного тренера «Зенита» он уже проиграл  в далеком теперь 2014-м после мартовской отставки Лучано Спаллетти Семак и Радимов возили сине-бело-голубых в Москву и уступили 0:1. Конечно, хочется реванша. Во главе «Уфы», где Семак работал в сезоне-2016/17, армейцев одолеть не удалось, но были добыты две ничьи: выездная 0:0 и домашняя 1:1. В ней ЦСКА вообще еле унес ноги только благодаря голу Мусы на 78-й минуте. Копнем еще глубже  бывший же «Рубин», в составе которого Семак дважды становился чемпионом, в качестве тренера в том сезоне один раз обыграл, вторая встреча завершилась вничью.

Свежее дыхание Заболотного 

Несмотря на то, то накануне матча появились сообщения о том, что травмированный Артем Дзюба полностью восстановился и готов сыграть против армейцев, совсем не факт, что мы его на поле увидим. В конце концов, информационную войнушку, тем более, накануне таких ответственных встреч никто не отменял. Да и оптимальная форма после травмы возвращается не сразу. Но на случай отсутствия Дзюбы есть верное решение  Артем Заболотный. На данном пространственно-временном отрезке все говорит в пользу этого явно недооцененного нападающего. Во-первых, Станислав Чересов вызвал его в сборную. Пусть и непонятно за какие заслуги, но тем не менее. Во-вторых, Заболотный вышел в стартовом составе в матче с «Бордо» в минувший четверг и спас своим голом «Зенит» от поражения. Пусть почти все в эпизоде сделал Далер Кузяев, но опять же  факт остается фактом. Вряд ли Антону нравится роль игрока, выходящего на замену на 88-90-х минутах или вовсе пополняющего статистику строки «неиспользованная замена». И если Семак сделает выбор в его пользу, Заба, как ласково зовут его болельщики, из кожи вон вылезет, но забьет.

Успехи на европейской арене 

Оба соперника на неделе перед дерби провели свои матчи на европейской арене. И настроение после них у «Зенита» и ЦСКА разное. Армейцы проиграли дома «Роме» и сохранили лишь теоретические шансы на выход в плей-офф Лиги Чемпионов, учитывая гостевой матч с «Реалом». Шансы на евровесну в виде Лиги Европы у подопечных Виктора Гончаренко гораздо выше, но вряд ли это та задача, которую ставил перед собой ЦСКА. Отсюда вывод  настроение так себе. «Зенит» же изначально играл во втором по значимости европейском турнире, и дела там, в группе, у команды Семака идут весьма неплохо. Да, игровой феерии нет, но есть первое место в группе и возможность для ротации состава. Вряд ли во встрече с «Бордо» команда оставила на поле все силы без остатка. Важнейшая встреча с ЦСКА явно держалась в уме.

Статистика судьи Москалева

Несмотря на то, что назначение арбитра Владимира Москалева на матч ЦСКА  «Зенит» вызвало вопросы (дескать, в этом сезоне отметился не очень уверенным судейством, а руководитель российских арбитров Александр Егоров отказался комментировать назначение в категоричной и даже немного грубой форме), статистика работы этого рефери на матчах петербуржцев в пользу сине-бело-голубых. В рамках чемпионата и кубка страны Москалев и «Зенит» встречались 12 раз, шесть побед против трех поражений и трех ничьих. Однако, в этом году арбитр из Воронежа отсудил сверхважный матч «Зенит»  «Спартак» в Петербурге (0:0) и получил за него неудовлетворительную оценку. Но сетовать ни одной из команд на предвзятое судейство не пришлось – наошибался Москалев в обе стороны.