Сергей Кирьяков: Немцы всегда нас уважали

Известный в прошлом форвард сборной России и ряда немецких клубов поделился ожиданиями от матча в Лейпциге.
news

«ВЫЗОВ АРИ – ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА»

- Раз матч товарищеский, значит, по нему нельзя будет делать глубоких выводов. Однако проверить себя на фоне такого соперника, как немцы, всегда полезно. Это знак качества. Пусть у Германии за плечами самый провальный чемпионат мира в ее истории, слабой эта команда никогда не будет.

Наоборот, немцам свойственно мобилизовать усилия после неудач. Они проводят тщательный разбор ошибок, с участием всех заинтересованных сторон - и быстро их исправляют. Так что не надо тешить себя надежной, что немцы, дескать, не те, что у них продолжается черная серия, команда не попала в «Финал четырех» Лиги наций…

Никаких проблем с мотивацией у хозяев в Лейпциге в четверг не будет. А высокий класс команды Йоахима Лева сомнений не вызывает. Другое дело, стоит ли нашим придавать результату большое значение? Думаю, нет. При таком обилии травмированных важно избежать новых кадровых потерь перед официальным матчем против Швеции. А вдруг в ней будет определяться победитель нашей группы Лиги наций? Нельзя же исключать, что 17 ноября шведы победят турок…

- В связи с травмами Станислав Черчесов довольно неожиданно включил в заявку натурализованного бразильца Ари. Как вы это восприняли?
- Слышал, Рома Павлюченко сказал, что теперь не будет смотреть матчи сборной… Я не буду столь категоричен. Ну Ари и Ари. Что в этом такого? Думаю, его приглашение - вынужденная мера. На данном этапе без помощи бразильца действительно но обойтись. Однако я сомневаюсь, что Черчесов делает на Ари ставку в долгосрочной перспективе. Все-таки это уже возрастной футболист.

«АКИНФЕЕВ РАНОВАТО ЗАКОНЧИЛ»

- Помимо нападения у нас есть другие проблемные линии?
- Так и нападении - не проблемное. Просто выбыл Артем Дзюба, и возник дефицит форвардов… А так, когда все здоровы, команда у Черчесова хорошо укомплектована. Есть взаимодействие между линиями. Мы даже уход Игоря Акинфеева пережили относительно безболезненно. Хотя он, считаю, рановато закончил карьеру в сборной.

В любом случае, процесс обновления после чемпионата мира не завершен. И травмы, в этом плане, могут помочь Черчесову просмотреть больше вариантов. Думаю, и с немцами, и со шведами мы увидим какие-то эксперименты.

- А Лев будет экспериментировать?
- У Германии в товарищеских играх всегда широкая ротация. Однако, повторюсь, это не говорит о недостатке мотивации. Немцам некомфортно после чемпионата мира, им не нравится, что команда опустилась в рейтинге ФИФА, им хочется порадовать болельщиков и побыстрее вернуть утраченные позиции. Россию, кстати, они во все времена уважали. Никакой недооценки с их стороны точно не будет.

Новости. Футбол