Колено Умтити решит судьбу Ивановича? «Барселона» ищет центрального защитника

Из четверых центральных защитников каталонский клуб может рассчитывать только на Пике. У Умтити и Вермалена травмы, Ланге – просто не тянет.
news

Колено Умтити

«Барселона» начала сезон, имея в составе четверых номинальных центральных защитников: Жерара Пике, Клемана Лангле, Самюэля Умтити и Томаса Вермалена. Травмы, полученные осенью двумя последними, лишили главного тренера Эрнесто Вальверде вариантов и возможности ротировать состав, а Лангле не потянул уровень.

23-летний француз составляет пару Пике в нескольких последних играх, но действует он не лучшим образом. В примере в его присутствие «Барса» ни разу не сохранила ворота на замке, а в последней на данный момент домашней встрече с «Бетисом» (3:4) и вовсе умудрилась пропустить авоську мячей. По версии Whoscored, хуже Лангле (оценка 6,3) в этой игре среди партнеров были только замененный в перерыве Артур (5,9) и удаленный Иван Ракитич (4,8).

Ситуацию должно нормализовать возвращение Умтити, оправившегося на прошлой неделе от травмы левого колена. Француз утверждает, что здоров и чувствует себя готовым на все 100. Он мог сыграть уже с «Бетисом», но Вальверде не стал рисковать его здоровьем и отложил возвращение до 24 ноября, когда «Барса» приедет в гости к «Атлетико» на «Ванда Метрополитано». Мы знаем, что из этого вышло.

В официальных матчах Умтити пока участия пока не принимал, и у тренерского штаба остаются сомнения насчет того, как колено поведет себя при максимальных нагрузках. В первую очередь поэтому, утверждают испанские СМИ, руководство каталонцев рассматривает возможность подписать еще одного центрального защитника. Как минимум на оставшуюся часть сезона.

Есть еще бельгиец Вермален, не вылезающий из лазарета, но на него в команде давно махнули рукой. Вальверде любит футболиста за профессионализм и спокойную работу вне зависимости от количества игрового времени, но, к сожалению, после череды серьезных травм в нынешнем состоянии он команде не помощник. С ним «Барселона» почти наверняка расстанется.

Де Лигт, де Йонг и Иванович

Главной целью сине-гранатовых называется 19-летний вундеркинд голландского «Аякса» Матейс де Лигт, другой кандидат – его одноклубник 21-летний Френки де Йонг. Оба уже дебютировали за сборную Голландии, а де Лигт даже успел провести в майке национальной сборной 11 матчей, в том числе все 90 минут в Лиге наций против Германии (3:0). Его стоимость transfermarkt оценивает в 50 млн евро (на практике наверняка будет вдвое больше), де Йонга – в 40 млн.

Проблема в том, что заполучить их до лета будет проблематично, а россыпи достойных вариантов, в которые можно было бы основательно вложиться на долгие годы, на трансферном рынке нет. Во всяком случае, за приемлемую сумму.

Уже зимой сине-гранатовые могли бы приобрести 26-летнего Джене из «Хетафе». Летом прошлого года он пополнил синих всего за 2,5 млн евро, но всего за сезон поднял свою стоимость шесть раз – до 15 млн. Защитник он однозначно качественный и растущий, но для «Барсы» мелковат, причем во всех смыслах. Компенсировать невысокий для центрбека рост (178 см) можно хорошей тактической выучкой, которую защитнику, начинавшему карьеру в чемпионатах Того и Бенина, взять было просто неоткуда.

Остается идея с арендой Бранислава Ивановича из «Зенита», которая рассматривается уже давно. Селекционные отчеты о нем всегда устраивали руководство клуба, но единогласия по его кандидатуре достигнуть до сих пор ни разу не удавалось. Вполне вероятно, что сейчас каталонцы решатся на этот шаг. Но многое будет зависеть от того, как поведет себя колено Умтити в ближайшие месяц-полтора, до открытия зимнего трансферного окна.

Новости. Футбол