Лев, который прилег отдохнуть. Наберет сил – начнет строить новую Германию

Германия вылетела из элитного дивизиона Лиги наций. Но ее тренер показал – он не устарел, готов к реформам, и знает, что делать.
news

2 очка в 4 матчах, 7 пропущенных мячей – вроде бы результат совершенно провальный. Особенно после того конфуза, который произошел с «бундестим» на чемпионате мира. Однако как раз сейчас  Йоахим Лев может довольно уверенно смотреть в будущее. Он очень вовремя придумал, что и не собирался делать ставку на новый турнир, а в последних играх пошел на решительные реформы, и весьма оживил сборную. Она далека от идеала, но она и не безнадежна. А больше строить ее все равно некому. 

Леву, конечно, повезло с работодателями. Еще свеж в памяти пример Италии, в которой после невыхода из группы на чемпионате мира в отставку полетел не только тренер сборной, но и президент футбольной федерации. В Германии смогли потерпеть. И будут терпеть дальше. Правильным ли окажется такое решение - покажет только время, но сдвиги в позитивном направлении действительно есть. 

Начало Лиги наций ушло у Лева на попытки реанимировать ту сборную, к которой он привык (за исключением Озила, покинувшего ее по нефутбольным причинам). Очень быстро стало понятно, что при том, что Германию действительно преследует чудовищное невезение - реанимировать тут уже ничего не получится. И тогда тренер решился. Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов, как говорилось в нашем классическом кино. 

Два матча с Голландией разделял месяц. Но эти игры получились совершенно разными. Уверен, что если бы немцам был нужен турнирный результат, во второй игре они бы не проиграли так концовку. Да и без концовки у Германии была масса моментов сделать счет 3:0. Но в последние минуты она уже еле дышала - выход Мюллера на замену (в его сотом матче за сборную), по сути, оставил ее вдесятером. А тут еще Куман отправил ван Дейка в нападение, с чем немцы так и не разобрались.

Новое тактическое построение, наиболее точно описываемое как 5-2-3 (хотя игроки бровки Тило Керер и Нико Шульц охотно бегали в атаку), само собой, нуждается в дальнейшей отладке. Против сильных сборных тут неминуемо будет проседать средняя линяя - даже паре Кроос - Киммих ее не удержать. Помощи от остального состава им ждать пока не приходится, а вдвоем в современном футболе в полузащите играть невозможно. Летучая группа атаки Гнабри - Вернер - Сане пока что только ищет стабильность внутри себя, и на оборону особенно не работает. Их задача - разрывать атаку скоростными перемещениями, с чем они неплохо справляются (спросите игроков сборной России, которая, возможно, и заменит Германию в элите Лиги наций). 

Конечно, по идее, в этой схеме, когда мяч не у Германии, в полузащиту должны опускаться Сане и Гнабри - но Сане просто не имеет таких навыков, а Гнабри пока еще только осваивается в команде. То, что работает против России, пока не может принести успех в играх с настоящими топ-сборными, и, скорее всего, тут Леву придется перестраиваться на игру с четырьмя защитниками, высвобождая одного игрока для средней линии. Он и сам об этом рассуждал на пресс-конференции после матча с Россией.

Новости. Футбол