Конец романа: как Абрамович полюбил «Челси» и вложил в клуб миллиард фунтов

На продаже футбольного клуба он мог заработать сотни миллионов, но любовь к игре оказалась сильнее.
news

Субботний матч "Тоттенхэм" - "Челси" может оказаться последним лондонским дерби для российского владельца «синих». Проблемы с продлением визы и сложные российско-британские отношения могут заставить Романа Абрамовича продать клуб. Сделать это, однако, будет не так просто: "Советский спорт" выяснил, что за все время Абрамович вложил в "Челси" порядка 1,2 млрд фунтов и, возможно, захочет вернуть эти деньги при продаже.

"Манчестер", который озолотил "Челси"

23 апреля 2003 года. Матч Лиги чемпионов между "Манчестер Юнайтед" - "Реал". На стадионе "Олд Траффорд" более 66 тыс. зрителей. Среди них - российский бизнесмен Роман Абрамович, его пригласили на игру деловые партнеры. 

Абрамовичу повезло - он попал на матч, который превратился в легенду, едва прозвучал финальный свисток. Играли два самых богатых клуба мира с полным набором суперзвезд в составах: за "МЮ" выступали Бекхэм, ван Нистелрой, Верон, Гиггз, за "Реал" - Зидан, Фигу, Роналдо и Роберто Карлос. Забитый под завязку "Олд Траффорд" увидел, как Роналдо забивает три гола, как "МЮ" дважды сравнивал счет, и только после выхода на поле Девида Бекхэма выходит вперед (накануне Бекс рассорился с Алексом Фергюссоном, и тренер держал его на скамейке до 63-й минуты. Бекхэм вышел и забил два, но в полуфинал по сумме двух матчей все же вышел "Реал").

Очевидцы говорят, что эта игра произвела на Абрамовича сильнейшее впечатление. До этого он не увлекался футболом и не смотрел его. "Бегают 22 человека за одним мячом - это просто неинтересно", - так отзывался о футболе Абрамович, по словам его первого бизнес-партнера Владимира Тюрина.

Через полтора месяца после «Манчестер Юнайтед" - "Реал» Роман Абрамович купил лондонский "Челси" за 140 млн фунтов. По слухам, он сперва хотел купить именно "Манчестер Юнайтед", но не смог. Только после этого Абрамович обратил внимание на лондонские клубы и выбрал обремененный долгами "Челси". В первый же год он вложил в команду более 200 млн фунтов. На следующий год - еще 150 млн фунтов.

Уже в сезоне 2003/04 "Челси" смог подняться на второе место в итоговой таблице чемпионата Англии. В следующем сезоне клуб стал чемпионом английской Премьер-лиги (АПЛ).

До финала Лиги чемпионов "Челси" смог добраться в 2008 году. Матч был с "Манчестер Юнайтед" и проходил в Москве в Лужниках. В игре сошлось все - клуб, который влюбил Абрамовича в футбол, его собственная команда и российский город. Но "Челси" уступил - встреча завершилась по пенальти, в основное время сыграли 1:1.

Московский финал Лиги Чемпионов 2008 года - ключевой момент для Романа Абрамовича и "Челси". К тому моменту он уже вложил в клуб 700 млн фунтов, то есть в среднем более 100 млн фунтов ежегодно. После драматичного поражения в финале 2008 года наступила другая эпоха "Челси" - поступления от Абрамовича стали скромнее и больше 100 млн в год он уже не вкладывал.

"Советский спорт" подсчитал, что в 2009 году Абрамович направил в клуб только 25,5 млн фунтов, а в 2010-м еще меньше - 13 млн фунтов. Но тенденция продолжалась недолго - уже в следующем году любовь Абрамовича к клубу вернулась, и он вложил в развитие 80 млн фунтов. И в сезоне 2011-12 мечта Романа Абрамовича осуществилась: его клуб выиграл Лигу чемпионов, победив в финале "Баварию"..

Сегодня, Абрамович рискует расстаться с клубом. Британские власти не продлили ему визу, проблемы могут возникнуть из-за сложных российско-британских отношений. За "Челси" Абрамовичу уже предлагали 2,3 млн долларов - но он не продал. Мы подсчитали, что этой суммы хватило бы, чтобы отбить все вложения и еще получить доход почти в полмиллиарда долларов. Сама сделка могла стать самой крупной на футбольном рынке.

Любовь, которую могут убить только три миллиарда

Объемы вложений Абрамовича в клуб можно оценить из отчетности Fordsdam Ltd. - это головная компания "Челси". Помимо клуба в структуре Fordsdam также стадион, концертный клуб и другие активы, связанные с "Челси".

Средства, которые Абрамович тратит на "Челси", в отчетности отражаются как беспроцентные кредиты. "Советский спорт" собрал и проанализировал всю финансовую отчетность компании Абрамовича с 2004 по 2017 год. За все это время вложения Абрамовича составили 1 млрд 166 млн фунтов.

Самые большие вложения Абрамовичу пришлось совершать в начале своей карьеры владельца футбольного клуба. 

Собственный заработок "Челси" вырос вдвое за 15 лет и составил в 2017-м 368 млн фунтов. 

Основная статья доходов клуба - это продажа ТВ-прав. В 2017 году клуб получил с этого 162,4 млн фунтов. Для примера, это в два раза больше, чем весь доход московского ЦСКА.

Несмотря на рост выручки, "Челси" - стабильно убыточный клуб. Только один год (2014-й) удалось завершить с небольшой прибылью.

 

Для Романа Абрамовича, как и потенциальных покупателей, финансовые результаты клуба не имеют большого значения. Речь идет об «эмоциональной прибыли», которую получает владелец.

"Если вы будете в доме Абрамовича или на его яхте, вы увидите в каждой комнате по экрану, которые почти всегда показывают футбол", - отметил один из собеседников британского издания Bloomberg (bloomberg.com). По информации издания, Абрамович готов продать клуб только за 3 млрд фунтов. Сама озвученная сумма - в два раза больше, чем Абрамович вложил в "Челси" за все время.

Абрамович купил «Челси» в 2003-м за 140 млн фунтов, цена в 3 млрд фунтов сегодня – фантастическая цифра. Она выглядит запредельной и говорит скорее, что российский бизнесмен не спешит продавать «Челси». Этот клуб олицетворяет Абрамовича, он ассоциируется с его именем. Абрамович и «Челси» стали почти синонимами, и расставаться с этим болельщики не хотят. В середине августа в игре против «Арсенала» они разместили на трибунах баннер "15 лет - 15 трофеев". Выше был еще один - "Империя Романа".

Новости. Футбол