Не та виктория. ЦСКА проиграл на своем поле и почти лишился европейской весны

Армейцы уступили «Виктории» из Пльзени, ведя в счете после первого тайма.

Если две сотни приехавших из Чехии в Россию фанатов и надеялись хапнуть русского антуража, они получили его сполна: снег, мороз, черные от фанатов ЦСКА трибуны «Лужников» и оранжевый мяч на зеленом поле.

Фанатов с красно-синими шарфами, кстати, на стадионе собралось тоже неожиданно много. Можно было предположить, что купившие пакетом билеты пойдут только на «Реал», ну максимум на «Рому»,  но не на «Викторию» же в мороз. Нет, пришли. Не сказать, что забили «Лужу», но больше чем на половину – поддержали команду.

Болевые «точки»

ЦСКА ответил взаимностью – с первых минут ринулся забивать гол. Правда, запала хватило минут на пять, не больше. Дальше – то ли московский мороз остудил, то ли слишком впечатлила эшелонированная оборона гостей. От навала ЦСКА перешел к позиционным атакам, к осаде.

Так бы и продолжалось до конца тайма, если бы не Георгий Щенников… Защитник ЦСКА, почувствовавший свободу, пошел в атаку, прокинул мяч в штрафную и уже готов был простреливать, когда сзади ноги ему заплел… Милан Петржела – не сын и даже не родственник, а просто однофамилец бывшего тренера «Зенита».

Судья уверенно указал на «точку», к которой не так уверенно подошел Никола Влашич. В своих силах он был уверен, но до этого у него с Федором Чаловым состоялась беседа. Победителем из нее вышел хорват, как и из дуэли с голкипером гостей Алешем Грушкой – 1:0.

После гола ЦСКА провел еще пару острых атак и сник. Ближе к концу первого тайма «Виктория» стала даже больше атаковать, а за две минуты до конца первой половины даже получил ответный пенальти в свои ворота. Все тот же Щенников, который заработал удар с точки в первом эпизоде, привез 11-метровый в свои ворота. Он пропустил Радима Ржезника вперед и уже вынужден был сзади заплетать ему ноги.

К мячу подошел Роман Прохазка. Сказать, что он пробил плохо – ничего не сказать. мяч после удара еле-еле полетел даже не в угол, а просто в левую от Акинфеева сторону. Хорошо, что капитан ЦСКА не стал гадать и без проблем среагировал на этот удар.

…забьют тебе

В перерыве армейцев ждал очередной нагоняй от Виктора Гончаренко за невнятную концовку, а журналистов – традиционный армейский борщ, как компенсация за 45 минут на морозе и отмерзшие пальцы. Работать во второй половину стало куда приятнее, чего не скажешь об игре ЦСКА.

Второй тайм армейцы начали без Георгия Щенникова. Вместо него на поле появился Дмитрий Ефремов, изначально правый полузащитник и правша, который в ЦСКА чаще появляется там, где он больше нужен – слева. Именно с его фланга и пришла угроза на 56-й минуте – прострел и Роман Прохазка реабилитируется за промах с 11-метрвоого удара, отправляя мяч в дальнюю девятку над руками Акинфеева красивым парашютом, за которым молчаливо наблюдала фанатская трибуна ЦСКА – 1:1.

Даже такой счет был для ЦСКА приемлемым. Ничья 2:2 в гостях с «Викторией» и три очка преимущества перед последним туром гарантировали красно-синим попадание в Лигу Европы. Понимали это и футболисты «Виктории», которой нужно было забивать как минимум гол, чтобы сохранить хоть какую-то надежду на еврокубковую весну. Поэтому чехи продолжили атаковать, а ЦСКА надеялся на контратаки. Разрывы между линиями у «Виктории» стали появляться чаще, но армейцы не могли этим воспользоваться. Подходы были, но то Сигурдссон мазал из идеального положения, то Обляков бил вместо того, чтобы отдать пас…

За десять минут до конца Виктор Гончаренко снял с игры… Нет, не уставшего и ошибавшегося раз за разом Сигурдссона. Поле покинул Федор Чалов, место которого занял Тимур Жамалетдионов

Но не забиваешь ты… Прописная истина, которая сработала и на этот раз. «Виктория заработала угловой. Навес. Заваруха на линии вратарской, Акинфеев не идет на выход и центральный защитник Лукаш Геда оказывается один на мяче – гол – 1:2 – счет, который выводит вперед в турнирной таблице «Викторию». Надо было отыгрываться, а лучший бомбардир клуба уже сидел на лавке.

Теперь остается только выигрывать у «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» и ждать, что «Виктория» в матче с «Ромой» потеряет очки, ну или играть в Мадриде в ничью и мечтать о поражении чешского клуба от итальянцев.