Аргентинцы – в «Зенит», бразилец – в ЦСКА? Слухи, которые могут оправдаться

Самые обсуждаемые трансферы РПЛ, которые еще могут состояться до закрытия трансферного окна.  
news

Хавьер Пасторе, 29 лет (Аргентина)

Позиция: атакующий полузащитник
Откуда: «Рома», Италия
Куда: «Зенит»
Трансферная стоимость: 20 млн

Аргентинский талант ворвался в европейский футбол в 2009 году. Вместе с Эдинсоном Кавани и Фабрицио Микколи в «Палермо» он составил одно из лучших атакующих трио серии А, и даже был признан лучшим молодым футболистом Италии.

Затем последовал отъезд за трофеями в «ПСЖ» и пять титулов чемпиона Франции. Но в Париже, несмотря на 107 (45+62) очков по системе «гол+пас», Пасторе оставался в тени более раскрученных партнеров и через год после приезда Неймара вернулся в Италию.

Нынешний сезон, вопреки ожиданиям, ему не удался. В «Роме» во всех турнирах он провел всего 620 минут и в 2019 году в серии А не появился на поле ни разу, зато стал участником позора «Ромы» в Кубке страны – 1:7 от «Фиорентины». В этой встрече он был заменен в перерыве.

В пользу возможного переезда Пасторе в Петербург говорит удачный опыт с Леандро Паредесом, его аргентинский паспорт и отсутствие игровой практики, которая может сподвигнуть полузащитника на смену обстановки. С другой стороны, в центре поля у «Зенита» и без того перебор исполнителей.

Вероятность перехода: 10%

Маркос Акунья, 27 лет (Аргентина)

Позиция: левый защитник
Откуда: «Спортинг», Португалия
Куда: «Зенит»
Трансферная стоимость: 15 млн

Еще один аргентинец в нашем списке. Большую часть карьеры он провел на родине, где стал чемпионом вместе с «Расингом», и лишь в 2017 году перебрался через океан. Может закрыть всю бровку. В прошлом сезоне большую часть матчей провел в средней линии и атаке, а в нынешнем опустился на позицию защитника.

«Зенит», нуждающийся в усилении на левом фланге, всю зиму активно контактировал с португальцами и предлагал за футболиста 20 млн. «Спортинг», видимо, надеялся продать аргентинца куда-нибудь в топ-5 чемпионатов Европы и от предложения питерцев отказался, о чем впоследствии пожалел, поскольку ни с кем договориться не смог.

Сообщалось, что португальцы согласны были отдать Акунью и за 16 млн, но теперь заартачились сине-бело-голубые – его агент назвал потенциальную сделку «мертвой». Однако если питерцы не смогут выдернуть из «Краснодара» Кристиана Рамиреса, шансы на этот трансфер значительно возрастут. Тем более, что за сутки до закрытия регистрационного периода времени на раскачку у них нет.

Вероятность перехода: 40%

Алексей Сутормин, 25 лет (Россия)

Позиция: крайний атакующий полузащитник
Откуда: «Оренбург»
Куда: «Зенит»
Трансферная стоимость: 1,5 млн

Воспитанник зенитовской академии, как водится, не пригодился родной команде и в 19-летнем возрасте отправился в «Строгино» покорять ПФЛ. С тех пор демонстрирует четкое поступательное движение, поиграв за «Волгарь» в ФНЛ и с нынешнего сезона «Оренбург» в РПЛ.

Комментируя свою карьеру, в сентябре Сутормин рассказал о том, что выбрал регулярную игровую практику, а в Петербург нужно переезжать, уже став готовым игроком. Сейчас такой момент настал, но сам футболист буквально в среду сообщил о том, что никаких предложений не получал. Ряд СМИ сообщил о том, что переговоры между клубами ведутся, однако скорее всего речь идет о летнем трансферном окне, поскольку сезон Алексей хотел бы доиграть в «Оренбурге».

Вероятность перехода: 30%

Алан Дзагоев, 28 лет (Россия)

Позиция: атакующий полузащитник
Откуда: ЦСКА
Куда: «Галатасарай», Турция
Трансферная стоимость: 13 млн

Последние годы Алан больше лечится, чем играет, поэтому тот факт, что ЦСКА до сих пор не продлил с ним истекающий летом контракт удивлять не должен. Платить ему столько же, как в предыдущие годы, армейцы уже не могут, поэтому наверняка тянули с решением этого вопроса для того, чтобы сбить его будущую заработную плату.

Так появился вариант с «Галатасараем», который, по утверждениям турецких СМИ, был готов подписать Дзагоева в качестве свободного агента. С одной стороны сложно представить уход воспитанника красно-синих из родного клуба, хотя с другой – ничего невозможного в переезде в Турцию нет. Все-таки речь идет не о «Спартаке» или «Зените».

Но все эти логические конструкции разбила его очередная травма, выбившая Дзагоева, судя по всему, до конца сезона. Станут ли стамбульцы так рисковать, подписывая футболиста, чья карьера из-за постоянных травм вообще находится под угрозой, вопрос как минимум дискуссионный.

Вероятность перехода: 10%

Анте Чорич, 21 год (Хорватия)

Позиция: атакующий полузащитник
Откуда: «Рома», Италия
Куда: ЦСКА, «Локомотив»
Трансферная стоимость: 7 млн

Уроженец Загреба в 12-летнем возрасте уехал в академию «Ред Булл Зальцбург» и только проявив себя там, попал в главную команду Хорватии – «Динамо». Первый год у него ушел на адаптацию ко взрослому футболу, а с сезона-2014/15 Анте стал основным полузащитником синих, проведя за них в общей сложности 143 матча. Глаз на молодого таланта положила «Рома» и прошлым летом выкупила за 6 млн, однако в Италии ему проявить себя не дают шанса – всего 45 минут во всех турнирах.

Отсутствие игровой практики вполне может вынудить его отправиться в Москву. У ЦСКА вряд ли найдется необходимая сумма на его покупку, однако в аренду на полгода по примеру Николы Влашича он вполне мог бы приехать.

«Локомотив» же необходимые средства вполне мог бы изыскать. При всей кажущейся укомплектованности железнодорожников качественный креативщик в середину поля им бы точно не помешал. Другой вопрос – согласится ли на полноценный переезд в РПЛ сам игрок.

Вероятность перехода в ЦСКА: 30%
Вероятность перехода в «Локомотив»: 40%

Якоб Глеснес, 24 года (Норвегия)

Позиция: центральный защитник
Откуда: «Стремсгодсет» (Норвегия)
Куда: ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар»
Трансферная стоимость: 0,7 млн

Когда появляются сообщения, что каким-то неизвестным никому футболистом из экзотического чемпионата вроде норвежского интересуются сразу три российских клуба, да еще и конкурента в борьбе за еврокубки, можно сделать один из двух выводов: либо его агент предлагает своего клиента всем без разбора ради высоких бонусов, либо, узнав о реальном интересе одной из команд, пытается набить футболисту цену через СМИ. В обоих случаях оценить вероятность перехода в тот или иной клуб довольно сложно.

Пожалуй, наиболее похожи на правду варианты с «Краснодаром» и ЦСКА. Первые давно смирились с тем, что позиция центрального защитника у них лимитная, и как раз имеют одну свободную вакансию – центрбеков в их распоряжении трое (Урош Спайич, Александр Мартынович и Йон Фьолусон), да и опыт работы на скандинавском рынке имеется.

Армейцев же может привлечь стоимость игрока, оцененного менее чем в 1 млн, и сравнительно молодой возраст. К тому же при игре в три центральных защитника, исповедуемой Виктором Гончаренко, еще один футболист на эту позицию ему бы не помешал.

А вот «Локо» в этом трансфере смысла особого нет. Здесь у Юрия Семина кандидатов хватает.

Вероятность перехода в ЦСКА: 30%
Вероятность перехода в «Краснодар»: 40%
Вероятность перехода в «Локомотив»: 10%

Лукас Сантос, 19 лет (Бразилия)

Позиция: левый полузащитник
Откуда: «Васко да Гама» (Бразилия)
Куда: ЦСКА
Трансферная стоимость: не определена

ЦСКА может повторить финт ушами, осуществленный при трансфере Родриго Бекао. Абсолютный ноунейм из Бразилии, которого мало кто знает и на родине, провел в профессиональном футболе всего два матча, остальное время проведя в юношеских и молодежных командах «Васко да Гама».

На transfermarkt даже не указан его ориентировочный ценник. В прессе же фигурируют суммы €2,5 – €5 млн и процент со следующей продажи. В ситуации с армейцами оценить шансы на переход почти всегда затруднительно, но сложно представить, чтобы красно-синие столь крупно раскошелились на игрока, не игравшего на взрослом уровне. Хотя если бразильцы снизят ценник, увидеть Лукаса в РПЛ будет вполне реально.

Вероятность перехода: 50%

Владимир Гранат, 31 год (Россия)

Позиция: защитник
Откуда: «Рубин»
Куда: «Динамо»
Трансферная стоимость: 2 млн
Вероятность перехода: 80%

Игорь Калинин, 23 года (Украина)

Позиция: левый защитник
Откуда: «Рубин»
Куда: «Динамо»
Трансферная стоимость: 0,85 млн
Вероятность перехода: 70%

«Рубин» продолжает кампанию по облегчению зарплатной ведомости. Зимой Казань уже покинули пятеро высокооплачиваемых футболистов, и вполне вероятно, что это не предел. Основных защитников Граната и Калинина пресса сватает в «Динамо», и эта версия развития событий выглядит вполне правдоподобной.

Бело-голубые располагаются всего в трех очках от зоны переходных матчей и старательно ищут недорогое усиление. Два квалифицированных игрока обороны очень пригодились бы команде в борьбе за выживание. К тому же есть надежда, что их удастся уговорить расторгнуть контракт с казанцами. За исключением Сердара Азмуна, все футболисты сейчас так и покидают Казань.

Андрес Понсе, 22 года (Венесуэла)

Позиция: нападающий
Откуда: Анжи»
Куда: «Орландо Сити», США
Трансферная стоимость: 1 млн

Ни для кого не секрет, что в «Анжи» беда с деньгами, поэтому зимой клуб уже покинули 10 футболистов. Были предложения и у молодого нападающего – из чилийского «Универсидада Католика» и «Орландо Сити».

Однако по словам гендиректора махачкалинцев Абсалутдина Агарагимова, подтвержденных впоследствии главным тренером Магомедом Адиевым, форвард сам выразил желание остаться, поскольку здесь с момента переезда в Европу ему впервые стали полноценно доверять на столь высоком уровне. К тому же ему вполне комфортно в РПЛ.

Впрочем, в MLS трансферное окно закрывается только в начале мая, так что возможность сорваться у венесуэльца при желании еще будет.

Вероятность перехода: 30%

Таблица трансферов РПЛ здесь

Новости. Футбол