Дзюба скандалит, пока «Зенит» с «Краснодаром» разрывают Европу

В рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном футболе накануне.
news

Никогда такого не было и вот опять! Сразу два российских клуба пробились в следующий раунд плей-офф еврокубка. В четверг «Зенит» играл первым в 1/16 финала Лиги Европы против «Фенербахче». Питерцам нужно было побеждать с перевесом в два мяча, что они и сделали, немного усложнив себе жизнь пропущенным в первом тайме голом. «Зенит» выиграл со счетом 3:1, а героем матча стал Сердар Азмун, записавший на свой счет дубль.

Несмотря на победу и радостное настроение в команде, после матча Артем Дзюба отказался общаться с прессой. Футболист обвинил журналистов в том, что они критикуют команду, назвав это словом «поливаете».

Во втором матче, который начинался на два часа позже, «Краснодар» на выезде встречался с немецким «Байером» и считался явным аутсайдером. Несмотря на это, быки смогли пробить себе дорогу в 1/8 финала Лиги Европы, сыграв вничью. Единственный гол нашей команды забил Магомед-Шапи Сулейманов, вышедший на замену, потрясающим ударом со штрафного. «Краснодар» вел и не удержал победу. Но этого хватило.

Московский «Локмотив» проводил товарищеский матч с «Викингом». Железнодорожники разгромили соперника. Бенефис устроили братья Миранчуки и первый гол на свой счет записал грузинский новичок клуба Кварацхелия.

«Енисей» в контрольном матче обыграл австрийский «Дойчландсбергер» со счетом 5:3. В составе красноярского клуба хет-трик оформил Дмитрий Торбинский. Еще по мячу забили Артур Саркисов и Валерий Кичин.

Теперь к трансферам, ведь сегодня ночью закрывается трансферное окно в России. Вчера зажег московский ЦСКА. Утром казалось уже, что клуб покупает бразильского 19-летнего таланта «Васко да Гама» Лукаса Сантоса, даже шли какие-то торги. А уже вечером прилетела инфа, что сделка не состоится – уж слишком много за игрока хотели в Бразилии.

21-летний футболист перейдет в «Зенит». Мостовой будет играть за вторую команду сине-бело-голубых в ФНЛ. На счету воспитанника «Локомотива» три сезона в составе «Химок», в которых он провел 83 матча и забил четыре мяча. Мостовой является одним из лучших дриблеров первого дивизиона.

«Футбольные клубы «Зенит» и «Ростов» достигли соглашения о переходе словенского защитника Михи Мевли на правах аренды до конца сезона. Мевля до последнего надеялся, что его трансфер в итальянский «Эмполи» признают действительным. Но ФИФА отказался это делать. Пришлось возвращаться в Россию.

«Томь» объявила о переходе четырех игроков из системы «Зенита», сообщает официальный сайт клуба. До конца сезона в клубе ФНЛ будут выступать защитник Василий Запрягаев и Никита Каккоев, а также полузащитник Иван Андреев. Еще один игрок – защитник Даниил Пенчиков – подписал контракт на полтора года.

Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев перенес операцию в одной из клиник Германии. Напомним, футболист получил передней крестообразной связки правого коленного сустава. Дзагоев получил повреждение в товарищеской игре с «Картахеной».