«Монако» начинает жить заново. Спасибо Жардиму: он уже сделал Головина сильнее

Новый старый тренер исправляет косяки Тьерри Анри и прокачивает лидера сборной России.
news

Что же сделал Леонарду Жардим?

ВЕРНУЛСЯ НА ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД

Тренер перестраивает команду на манер 2014 года. В первом сезоне при Жардиме «Монако» шикарно контратаковал и забивал кому угодно. Дисциплина, забросы вперед на быстрых и техничных игроков атаки – с этим базисом Леонарду начинал в Монте-Карло и сразу взял бронзу. Сейчас он делает то же самое, как бы перезапуская старый цикл развития команды по новой.

Жардим – гениальный конструктор. Он не фантазирует об атаке как Анри, а прекрасно понимает ресурс и возможности футболистов. Разболтанный коллектив с массой молодежи и престарелых топов – с этим он уже работал. А потом появились Мбаппе, Лемар, Кондогбия, Феррейра-Карраско и многие другие.

Тренер отказался от изобретения нового велосипеда, он просто сел на старый и по отлаженной схеме движется вперед. Сейчас у него даже больше ресурсов для прогресса, чем пять лет назад. Но для начала вы убираетесь в старом доме и только потом понимаете, что из предметов пойдет на помойку, а что еще послужит верой и правдой.

ПРЕВРАТИЛ МАРТИНША В ЛИДЕРА

Зимой «Монако» потратил на трансферы больше 25 миллионов евро. Чтобы исправить летние ошибки и спасти сезон, в команду пришло много интересных, но никому не нужных футболистов. Кого-то, как Желсона Мартинша, получили бесплатно и на полгода. Португальский гений потерялся в мужицкой команде Диего Симеоне, его ждал долгий и сложный путь наверх. Но по просьбе Жардима монегаски договорились об аренде Мартинша. И все было не зря.

Желсон в кротчайшие сроки стал скоростным высококлассным диспетчером и палочкой-выручалочкой. У хавбека 3+3 в шести матчах, он самый полезный игрок «Монако» при Жардиме. Мартинш моментально адаптировался к французскому футболу: он замечательно использует свободные зоны, у него есть время подумать, а бегать по 12 километров как в «Атлетико» ему не нужно.

Португалец хорош не только на скорости, он идеально находит момент для обостряющей передачи в позиционной атаке. Плюс – он может пробить сам. Мартинш быстро нашел взаимопонимание с Александром Головиным и Рони Лопешем. Тройка под Фалькао постоянно меняется, а из глубины им помогают Сеск Фабрегас и Адриен Силва. Жардим поверил в Мартинша и тот без пресса со стороны тренера шикарно себя проявил. Но в дисциплине еще нужно прибавить.

ПРОКАЧАЛ ГОЛОВИНА

Только сейчас Жардим по-настоящему понял потенциал Головина. Александр при португальце действует по всей ширине поля, чаще оказываясь под нападающим и справа. Во многом Головин стал полезнее благодаря выздоровлению Рони Лопеша. Головин стал больше разгонять контратаки, при этом в последних матчах россиян остается без результативных действий.

Жардим увидел в Александре самое главное – возможность отдать умный, своевременный и точный предголевой пас. Именно за счет этого качества многое в свое время приобрели сборная России и ЦСКА. Но прошло слишком мало времени, чтобы говорить о четком самоопределении Головина при Жардиме. Тренер точно будет расширять его функционал.

ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭКСПЕРИМЕНТОВ В ОБОРОНЕ

Теневой, но все же очень важный момент. Анри перепробовал кучу сочетаний в защите, это губительно сказалось на результате. Жардим выбрал в пару к Камилу Глику 17-летнего Бенуа Бадиашиле, а остальных использует в центре в случае кадровых проблем. Защитников у «Монако» очень много, но толку почти нет. На флангах геморроя меньше: всегда можно положиться на Джибриля Сидибе и Фоде Балло ну или дать время нестабильному Бенджамину Хенриксу.

Неотделимо от оборонительной игры выздоровление Даниэля Субашича. Хорватский кипер наконец-то вернулся в рамку и за ворота монегасков стало чуть спокойнее.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Руководители клуба жестко подставили Жардима летом, когда устроили массовую продажу. Тренер логично не успел собрать боеспособный коллектив из остатков былой команды и новичков. За управленческий просчет должностью вице-президента поплатился казалось бы шикарный антикризисный менеджер Вадим Васильев. Вместо него управлять клубом будет Олег Петров, также как и Васильев знакомый владельцу клуба Дмитрию Рыболовлева по бизнесу.

«Монако» точно будет сильнее. Во-первых, клуб вернул главного творца всех успехов – Леонарду Жардиму – и во-вторых, и признал ошибки (заявление Рыболовлева тому подтверждение).

Новости. Футбол