Вечный бело-голубой двигатель. Основные вехи во взаимоотношениях «Динамо» и его собственника

Пока бело-голубые разбираются со своей многострадальной ареной, напоминаем основные вехи во взаимоотношениях «Динамо» и его нового собственника – ВТБ.
news

2006

Летом ВФСО «Динамо» подписало соглашение о сотрудничестве с ВТБ, согласно которому банк взял на себя финансирование реконструкции стадиона в Петровском парке. А осенью управляющая компания «Динамо» на кредиты от ВТБ выкупила 70 процентов акций клуба у предыдущего владельца Алексея Федорычева.

2007

Совет директоров УК «Динамо» возглавил Игорь Завьялов, занимавший пост заместителя председателя банка. Озвучены планы инвестировать миллиард долларов в проект реконструкции стадиона. Через несколько месяцев Завьялов ушел в «Ростехнологии».

2008

УК и ФК «Динамо» заключили инвестиционный контракт, согласно которому клуб отказался от стадиона и манежа в пользу доли в проекте по развитию Петровского парка. Под залог проектной недвижимости от ВТБ были получены кредиты на сумму 29,9 млн долларов. Около 96 процентов этой суммы пошли на зарплаты и премии игроков.

2009

Клуб получил от банка около 12,5 млн долларов кредитами. В обмен на погашение долгов ВТБ передали 75 процентов минус 1 акцию УК «Динамо». Оформление соглашения заняло два года.

2013

ВТБ сформировал проектную компанию по застройке Петровского парка («ВТБ Арена парк»).

2013–2015

Из отчета УЕФА следовало, что в этот период банк вкачал в «Динамо» более 260 млн долларов, при этом дефицит клубного бюджета превысил 307 млн.

2015

ВТБ объявил о желании вернуть 74% акций клуба обществу «Динамо». На место руководившего ВФСО 16 лет Владимира Проничева пришел бывший гендиректор «Норильского никеля» Владимир Стржалковский. Гендиректором ФК стал его бывший коллега Евгений Муравьев, известный по работе в «Кубани».

2016

Собрание акционеров клуба одобрило сделку по продаже части коммерческой недвижимости в проекте «ВТБ Арена парк» и избрало новый совет директоров. Все семь мест в нем заняли представители банка (5) и общества (2). Следом ВФСО объявило о покупке 74% акций клуба у ВТБ за 1 рубль в обмен на обещание банка финансировать «Динамо» на протяжении трех лет.

2017

Отношения между УК и ФК ухудшились: Муравьев заявил о готовности рассмотреть вариант, при котором клуб не будет выступать на новой арене.

2018

Муравьев покинул пост гендиректора. Его место занял Сергей Федоров, а ответственным за переговоры с УК «Динамо» назначили бывшего полузащитника сборной России Алексея Смертина. В ноябре реконструкция стадиона завершилась – он получил имя Льва Яшина.

2019

Группой ВТБ согласована покупка УК «Динамо» – 100 процентов акций ФК «Динамо» у ВФСО за символический один рубль.

Продолжение следует…

«Динамо» село в лужу. Что будет дальше?

Новости. Футбол