«Тоттенхэм» в четвертьфинале ЛЧ. «Боруссия» стухла, а Почеттино сыграл в автобус

Единственный гол воткнул Кейн. «Тоттенхэм» – топ.

ОДНИМ ОЧЕНЬ НАДО, ДРУГИМ – НАОБОРОТ

«Тоттенхэм» ехал в Дортмунд больше всего боясь своего прошлого. Год назад на этой же стадии команда Маурисио Почеттино по сумме двух матчей проиграла вялому «Ювентусу» (2:2, 1:2). Преимущество перед «Боруссией» конечно выше, но комплексы у третьей команды Лондона еще не выветрились. При этом «Тоттенхэм» всего лишь раз в Лиге чемпионов проигрывал с разницей большей двух мячей – в 2011-м проиграли «Реалу» со счетом 0:4.

«Боруссии» было нечего терять. Из Кубка Германии вылетели, 9-очковый отрыв от «Баварии» в бундеслиге растеряли. Теперь их выносят вперед ногами в ЛЧ. Люсьен Фавр бросил в бой вообще всех атакующих игроков кроме только что восстановившегося Кристиана Пулишича. Превратить матч в чудо должны были Роман Бюрки, Рафаэл Геррейру, Мануэль Аканджи, Абду ДиаллоМариуш Вольф, Аксель ВитсельЮлиан Вайгль, Джейжон Санчо, Марио Гетце, Марко Ройс и Пако Алькасер.

🚨 #BVB STARTING XI 🚨

They-Who-Must-Not-Be-Named ⚡️#BVBTHFC pic.twitter.com/Qs872ZVuOA

— Borussia Dortmund (@BlackYellow) March 5, 2019

Удивительно, но состав гостей не распирало от бешеного количества опорников. Все очень даже сбалансировано: Уго Льорис, Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген, Давидсон Санчес, Бен Дэвис, Серж Орье, Гарри Уинкс, Мусса Сиссоко, Кристиан Эриксен, Гарри Кейн и Сон Хын Мин. При этом на скамейке остались и Виктор Ваньяма, и Эрик Дайер!

#THFC: Lloris (C), Aurier, Alderweireld, Sanchez, Vertonghen, Davies, Winks, Sissoko, Eriksen, Son, Kane.

— Tottenham Hotspur (@SpursOfficial) March 5, 2019

ПО КОНСПЕКТАМ МОУРИНЬЮ

Кажется, в футбольном мире что-то перевернулось. «Тоттенхэм» вышел на поле, чтобы отнимать мяч, добираться до чужой штрафной, разворачиваться и откатываться обратно. Почеттино где-то нашел конспекты Жозе Моуринью, наколдовал автобус и внимательно следил, чтобы тот не уехал слишком далеко от своих ворот. Возможно тренер понимал плохое состояние своих игроков и, воспользовавшись преимуществом первой встречи, решил не глупить.

«Боруссии» от этого легче не стало. Вот если бы соперник раскрылся – другое дело. Полетели бы вперед и Алькасер с Ройсом, и может Санчо бы проснулся. На раскачку хозяевам потребовалось минут двадцать. Запала хватило на несколько убойных циклов, где режим бога – или Давида де Хеа – включил Льорис. Вратарь минимум раз пять эффектно спас команду от гола. Когда команду так много выручаем вратарь – это точно по заветам Моуринью!

При этом дважды лондонцы все-таки вылезли в контратаку. Сон промахнулся при выходе один на один, еще один момент высосал из пальца Кейн. Но все это выглядело лениво, неохотно и горделиво. «Боруссия» до конца первого тайма так и не забила. Против самовольно законсервировавшего оппонента дортмундцам всегда очень сложно.

ВОН ИЗ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ!

Это какой-то сюр. После перерыва желания забить у «Боруссии» не убавилось, но точность и акцент атак пропали. «Тоттенхэм» коллективно засматривался на время и мысленно уже садился в самолет до Лондона. Пока «Аякс» уничтожал «Реал» на «Бернабеу», «Тоттенхэм» спокойно и расчетливо высасывал из «Боруссии» все соки.

А чтобы чуть веселее жилось, «шпоры» забили. На 49-й минуте Сиссоко в ходе контратаки вывел проникающей передачей Кейна один на один. Санчо задержался на линии защитников и Гарри в рамках правил пробил метром с 12 мимо Бюрки. Теперь кому-то нужно забивать пять. Реально ли за 40 минут? Да не смешите. В четвертьфинал только что вышел «Тоттенхэм».

Почеттино превратил свою команду в удав, стягивающий соперника по рукам и ногам, но позволяющий ему огрызнуться. Трудовая победа «Тоттенхэма» и тактически выстроенная. Можно сказать, отменная. Все это немного напоминает класико недельной давности, когда лучшие парадоксально уступают. Но если учесть результат первой встречи – «Тоттенхэм» в разы грамотнее подошел к 1/8 финала Лиги чемпионов. А «Боруссия» тем временем впервые в сезоне проиграла на своем поле по итогам 90 минут. Остается концентрироваться на чемпионате Германии.