«Зенит» проиграл дома, и теперь ему нужен подвиг в испанском аду (видео)

Лидер чемпионата России в 1/8 финала Лиги Европы по делу уступил «Вильярреалу» (1:3), который в испанской Ла Лиги находится в зоне вылета.
news

Ответная встреча пройдет в Испании 14 марта. Чтобы пройти в следующий раунд, нужен даже не маленький, а настоящий подвиг.

В СОПЕРНИКАХ - РЕГУЛЯРНЫЙ ПОЛУФИНАЛИСТ

Вильярреал – небольшой городок, расположенный в 55 километрах к северу от Валенсии. До моря – рукой подать, до Барселоны – 300 км, до Мадрида – 400. Все население (около 55 тысяч человек) можно легко разместить в паре-тройке питерских жилищных комплексах, а также на трибунах «Газпром Арены».

Такой небольшой муниципалитет умудряется содержать команду испанской Ла Лиги, которая регулярно пробивается в еврокубки! Более того, «Вильярреал» поиграл в полуфинале Лиги чемпионов, а также трижды (!) уже в ХХ веке (!) на этой же стадии в Лиге Европы (Кубке УЕФА). В последний раз совсем недавно – три года назад. В нашей стране такими достижениями может похвастать, разве что «Спартак». Да и то в далекие 90-е годы прошлого века. 

Правда, сейчас у «Вильярреала» непростые времена. Команда в Ла Лиге занимает 18-е место, а это – зона вылета.

У «Зенита», напротив, настроение с приближением весны улучшается. Команда выиграла первый матч после рестарта чемпионата страны, а после ничьей «Краснодара» упрочила лидерство. В Лиге Европы «Зенит», пусть и с большим трудом, прошел «Фенербахче».

«ВИЛЬЯРРЕАЛ» - ХОРОШИЙ ЗНАК?

Соперники уже встречались в Кубке УЕФА. В феврале 2008 года в 1/16 финала «Зенит» дома выиграл 1:0, в гостях уступил 1:2 и за счет гола в гостях прошел дальше.

Потом в этом же розыгрыше у «Зенита» были победы над «Марселем», разгром «Байера» и «Баварии», победа в финале над «Глазго Рейнджерс», шампанское из заветного кубка. А через пару месяцев последовали успех во встрече с «Манчестер Юнайтед» и завоевание Суперкубка УЕФА.

Многие сочли жребий 1/8 финала Лиги Европы-2019 хорошим знаком и ждут повторения истории.

Сейчас кажется, что было в прошлой жизни. Но к тому времени уже начали строить «Газпром Арену», продолжает выступление за «Зенит» участник противостояния 11-летней давности Александр Анюков. За «Урал» играет Павел Погребняк, который тогда забил и в Питере, и в Вильярреале.

Победная история, конечно, радует, но больше информации «Зенит» точно получил от прошлогодних матчей «Вильярреала» и «Спартака». Испанцы в Москве сыграли вничью (3:3), забив третий мяч с пенальти на 94-й минуте, а дома переиграли красно-белых 2:0.

АЗМУН ИСПРАВИЛСЯ, НО ОБОРОНА ПРОВАЛИЛАСЬ

Перед матчем с «Вильярреалом» в лазарете питерского клуба остались только Александр Ерохин и Клаудио Маркизио. Болельщиков же больше всего интересовал вопрос: закроют ли крышу питерского стадиона или нет. Накануне встречи в городе был 15-градусный мороз, а в день встречи случился ливень, вперемешку со снегом.

На трибунах было очень комфортно, а вот на поле «Зенит» столкнулся с серьезными трудностями. Гости защищались очень удачно и резко огрызались. Провалился «Вильярреал» впервые лишь на исходе получаса игры. Артем Дзюба дальним продольным пасом вывел Сердара Азмуна на своеобразный буллит. Иранскому форварду «Зенита» никто не мешал, но он, обведя вратаря, не попал в пустые ворота!

Азмун исправился через шесть минут, завершив затяжную атаку хозяев. Оздоев навесил на дальний угол вратарской площади, Дзюба пробил головой - Фернандес мяч отразил. Но здесь подоспел Роберт Мак. После его паса Азмун отправил мяч в сетку. Испанцы, едва ли не всей командой бросились к арбитру, доказывая, что был офсайд, но то своего мнения не изменил.

⚡ Молниеносный ответ Сердара Азмуна, вызвавший много вопросов у игроков испанской команды.

📺 Смотрите #ЗенитВильярреал на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSL pic.twitter.com/ZXTb6zU6du

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 7 марта 2019 г.

Правда, к этому времени «Зенит» проигрывал 0:1. Это Чуквезе навесил в штрафную, Гонсалес сделал скинул мяч дальше, а Иборра головой пробил под перекладину.

⚽ Мяч Висенте Иборры.

📺 Смотрите #ЗенитВильярреал на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSL pic.twitter.com/bofCWdteAH

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 7 марта 2019 г.

В середине второго тайма гости вновь вышли вперед. И вновь это случилось после явного ляпа зенитовской обороны. На этот раз персонально виноват новичок питерского клуба Ярослав Ракицкий. Он не удержал Морено, который головой замкнул передачу Форнальса с левого фланга – 1:2. И тут же Морланес добил отскочивший от защитников мяч – 1:3.

Ответный матч пройдет в Испании 14 марта. В 2008-м, к слову, «Зенит» попал в Вильярреале в настоящий ад: гости получили 8 желтых и две красные карточки! При этом хозяева обошлись без предупреждений. Но в итоге все закончилось хорошо. Правда, там, напомню, была в активе домашняя победа.