«Краснодар» уступил «Валенсии», но ничего страшного. Мусаев поздно перестроил игру

Шансы на четвертьфинал остаются. Поражение на выезде – 1:2.

«КРАСНОДАР» ВОЮЕТ С ВОСПИТАННИКАМИ?

Казалось бы, у «Краснодара» перед матчами с «Валенсией» должно быть все хорошо. Второе место в чемпионате, только-только прошли «Байер» в Лиге Европы, как минимум три воспитанника качественно играют за основу. Но бомбануло где не ждали. По слухам, Матвею Сафонову, Магомеду-Шапи Сулейманову и Ивану Игнатьеву предложили переподписать контракты с месячной зарплатой в 700 тысяч рублей. Игнатьев вроде как не согласился и его отправили в дубль. Мурад Мусаев опроверг все слухи, но информационно «Краснодар» все-таки потрясло.

«Валенсия» не интересовалась проблемами соперника, ей важно было отделаться от реноме середняка этого сезона. Главный тренер выставил сильнейший состав против «Краснодара»: Нето, Кристиано Пиччини, Габриэл Паулиста, Муктар Диакаби, Тони Лато, Франсис Коклен, Дани Парехо, Карлос Солер (100-й матч за «Валенсию»), Гонсалу Гедеш, Кевин Гамейро и Родриго. Денис Черышев остался на скамейке. Типичные 4-4-2 от Марселино.

🔥 XI INICIAL de nuestro Valencia CF 🦇 #VCFKRASNODAR pic.twitter.com/QVDYpidtUu

— Valencia CF 🦇💯 (@valenciacf) March 7, 2019

Ну а «Краснодар» не успел заявить на Лигу Европы Дмитрия Скопинцева, поэтому с обороной вариантов немного. Ворота Сафонова защищали Сергей Петров, Александр Мартынович, Урош Спайич и Кристиан Рамирес. К счастью, Йон Гудни Фьолусон остался в запасе. Интересно, что номинально команда вышла играть без нападающих, «ложную девятку» или просто скрытого форварда исполнил Виктор Классон. Ниже него – Дмитрий Стоцкий (зачем?!) и Вандерсон на флангах, Кристоффер Олссон, Юрий Газинский и Шарль Каборе в центре.

Стартовый состав от наших тренеров на #ВаленсияКраснодар 👇

В запасе у «горожан»: Синицын (В), Фьолусон, Марков, Голубев, Сулейманов, Ари.

Наставник команды - Мурад Мусаев#ЛЕ #ЛигаЕвропы #БыкиВЕвропе #ВпередБыки pic.twitter.com/6HoxaBouAU

— FCKrasnodar (@FCKrasnodar) March 7, 2019

НУ ОЧЕНЬ БЫСТРАЯ «ВАЛЕНСИЯ»

Кажется «Валенсия» давно не играла так стремительно и ртутно, как это делала в этот вечер на «Месталье». В последних встречах валенсийцы выглядели скучно, тягуче и удручающе, но команда преобразилась в миг. Родриго и Гамейро постоянно напрягали медленных защитников «Краснодара», они тупо не справлялись. И «Валенсия» красиво воткнула уже на 12-й минуте. Родриго получил мяч на правом фланге, мощно сместился к линии штрафной, ушел на широком шаге от Спайича и смачно шмальнул в дальний угол. Такие не берутся

What a GOAL RODRIGO! pic.twitter.com/MUSsNpNhwr

— A. (@KaizerT8) 7 марта 2019 г.

Стало страшно. А как быть дальше? «Валенсия» была лучше во всем. Мяч у краснодарцев не держался, атаки не строились. Приходилось пыхтеть в обороне, иногда даже есть газон и траву. И через 12 минут Родриго забил еще. На этот раз фланговая атака, классный прострел от Лато слева и подставленная нога испанца в ближнем углу. Очень быстрая и спокойная атака через край и гол как на тренировке. Кажется краснодарцы застыли и просто наблюдали со стороны.

⚽ Machado Rodrigo#Valencia #Krasnodar 2:0 pic.twitter.com/6WaEH5cedG

— Hussein Ali (@husseinaliev) 7 марта 2019 г.

Закачивать все можно было уже на исходе 30-минутки. Прострел все с того же левого фланга, но уже на Гамейро, каким-то чудом не превратился в гол. Кевин замкнул передачу, но Сафонов в падении угадал траекторию полета мяча и выручил в стиле Буфонища! Сейв молодого кипера встряхнул полевых и «Краснодар» наконец-то полез на врага. Самое острое в первом тайме – удар Стоцкого в ближний угол, который вытащил Нето

ПРИСПОСОБИЛИСЬ ТОЛЬКО ЗА ЧАС

Экспрессивные и правильные речи Мусаева в перерыва однозначно подействовали на «Краснодар». Моментами «быки» показывали истинный уровень. Особенно хорошо стало получаться после замены Стоцкого на Ари и перехода на привычную схему с истинным нападающим в середине и Классоном с Вандерсоном на флангах. Почти сразу после выхода Ари «Краснодар» наконец-то забил. И сделал это красиво!

После перепаса в центре поля Газинский шикарно закинул налево на ход Классону. Виктор на скорости обошел Пиччини, вошел в штрафную, переложил мяч с правой на левую и вложил как надо в ближний угол. Очень качественный гол «Краснодара». Во-первых, 1:2 в гостях это нормально, а во-вторых – «Валенсия» немножечко потерялась на родном стадионе.

Последние полчаса чрезвычайно нервные. Боль, эмоции и месиво – все это было. Сафонов трижды привез опасность к своим воротам, несколько раз ошибались и обрезались полузащитники. «Валенсия» нервничала, скатывалась к фолам и провоцировала «Краснодар» на гадости. Но голов «Месталья» больше не увидела. Краснодарцы проиграли, но счет после гостевого матча позволял диктовать свою игру в ответной встрече.

***

Из важного: Черышев вышел на 20 минут и впервые сыграл против российского клуба, следующую встречу из-за перебора карточек пропустят Каборе и Мартынович. Важно ли это? Безумно. Но почему не взять пример с «Манчестер Юнайтед», который порвал «ПСЖ» в куда более сложной кадровой ситуации (отсутствовало полсостава).