Лидия Иванова: Вокруг современных футболистов вертятся пустые девицы

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике рассказала свою растянувшуюся на 53 года историю любви со звездой советского футбола Валентином Ивановым.
news

«МЫ БЫЛИ СКРОМНЫЕ И ДАЖЕ ЗАЖАТЫЕ»

- Во многих источниках указано, что с Валентином Козьмичем Ивановым вы познакомились на пароходе, который в 1956 году вез советскую делегацию из победного для вас и наших футболистов олимпийского Мельбурна. Это так?
- Нет-нет. На самом деле мы познакомились в Ташкенте, перед вылетом на ту Олимпиаду. Гимнастическая сборная проводила там трехмесячные сборы. Все надеялись, что это поможет с акклиматизацией. А футболисты прилетели на короткое время и ждали отправки в Мельбурн. Их поселили к нам в пансионат. Кажется, он назывался «Дом учителя». Там я впервые и увидела Валентина… Вечерами спортсмены ходили в кино. Фильмы демонстрировались прямо под открытым небом, было очень необычно и романтично…

Потом полетели в Мельбурн. Сначала на реактивных Ту-104, затем пересели на американские самолеты с четырьмя двигателями. Сейчас понимаю, какая же страна у нас была замечательная! С окончания войны прошло всего 11 лет, все жили очень бедно, а СССР направил в Австралию огромную делегацию, которая по численности уступала лишь США.

До знакомства с Валентином, к слову, я ни разу не была на футболе. Более того, злилась, если на «Динамо» проходил какой-нибудь матч. Нам же в свой зал, который располагался под Восточной трибуной, пройти было очень трудно! Когда Валентин впервые пригласил на одну из своих игр, мне... не понравилось. Два часа я смогла только высидеть.

- В Мельбурне и футболисты, и гимнастки стали олимпийскими чемпионами. Назад всю делегацию отправили на теплоходе до Владивостока, а дальше – поездом до Москвы. Вы с Валентином Козьмичем плыли в разных каютах?
- Смешной вопрос вы задали. Вспомните, какое время было и сколько мне исполнилось лет (смеется). Мы были скромные и даже зажатые. Гимнасток разместили в люксовых каютах, а футболистов в трюме.

«НА ТЕПЛОХОДЕ ЗА 20 ДНЕЙ ВВОЛЮ НАГОВОРИЛИСЬ»

- Ваша лавстори получила развитие на теплоходе. Правильно?
- Если вы о постельных сценах, то их и близко не было. Это сейчас в 19 лет многие опытные-преопытные. А я была девочка с косичками и бантиками. Дорога заняла почти месяц! 20 суток по морю и 8 по железной дороге. Получилось красивое путешествие: только солнце и вода. Я, кстати, тогда еще не до конца понимала, что эта золотая медаль значит. А что вы хотите от 19-летней девчонки?

На теплоходе мы с Валентином наговорились вволю. Где и когда в Москве найдешь время для ежедневных встреч? С нашими-то графиками! И окружение было подходящее – веселые, молодые, красивые девушки и парни. Цвет и гордость нашего спорта.

Кстати, знаете, почему назад мы летели не самолетом? Нам честно сказали: денег нет.

- Когда вы поженились?
- Ой, дружили мы очень долго – три года. Поженились в 1959-м.

- Как Валентин Козьмич ухаживал?
- Нам было трудно найти время для встреч между сборами и соревнованиями. Но когда совпадали графики, мы обязательно встречались. Сильно запоминающихся подарков я не помню. Вот конфеты шоколадные я очень любила, и Валентин мне их постоянно покупал. Мы же на жесткой диете сидели, постоянно взвешивались. А есть хотелось постоянно. Встретиться могли в Тбилиси, Кишиневе, часто виделись в других странах.

- На 8 марта цветы муж дарил?
- А отмечали тогда этот праздник?.. Да, был такой. Но вот каких-то золотых подарков не припоминаю. В начале весны Валентин постоянно на сборах находился. Не до цветов ему было. Однако поздравлял обязательно. Часто по телефону разговаривали. Он из любой точки Союза звонил.

- Письма писал?
- Обязательно. Все храню, недавно одно такое перечитывала. А обратный адрес был такой: «Тбилиси, Главпочтамп. Иванову В.К., до востребования».

«КАК ЭТО СИДЕТЬ НА ДИВАНЕ И ЖДАТЬ МУЖА?»

- Какими были жены футболистов вашего времени? Образованные и культурные?
- Конечно! Мы до сих пор встречаемся с Валей Яшиной. Она работала на Всесоюзном радио. С Зоей Бубукиной дружили. Жаль, она недавно ушла из жизни. Нашим мужьям, знаменитым футболистам было интересно с нами. Иногда мне говорили: «А зачем ты ходишь на работу? У тебя же муж много зарабатывает». Отвечала: «Как же не работать? Ждать мужа, сидя на диване и встречать его жареной картошкой? Точно не мой вариант!».

Наоборот, я отговаривала его бросить тренерскую деятельность. Валентин Козьмич же тренировал столичное «Торпедо», а это – сумасшедшая нагрузка! Он даже спать по ночам перестал. В итоге подорвал здоровье.

- В театры вы часто выбирались?
- Был такой период. Мы побывали в лучших театрах Москвы на самых модных постановках. Удалось познакомиться с Иннокентием Смоктуновским, Олегом Ефремовым, Олегом Табаковым… Шикарная плеяда была. Жаль, многие уходят от нас постепенно. Они посещали футбольные матчи, а мы – на спектакли. Так дружили. Это, конечно, благодаря популярности футболистов. Гимнастки тоже постоянно привозили золотые медали с крупнейших соревнований, но по известности нам до футбола было ой как далеко. Посещали мы и клуб Всесоюзного театрального общества (ВТО), куда простым людям зайти было нельзя. А нам можно. Не думаю, что кто-то из сегодняшних игроков часто ходит в театры и вообще интересуется культурной жизнью страны.

«КОГДА ДВА ДУРАКА ВСТРЕЧАЮТСЯ, ДРУГ ОТ ДРУГА ОТСКАКИВАЮТ»

- Спортсмены и девушки вашего поколения отличаются от сегодняшних?
- Как небо и земля! Сейчас только и разговоров: то Денис Глушаков развелся, то Александр Кержаков… Меня из-за них постоянно зовут на разные телевизионные ток-шоу, часто отказываюсь. Футболисты уже не знают, куда потратить свои деньги, и делают всякие глупости. У нас же все было скромнее, но гораздо ярче, честнее, искреннее.

В наше время в отношениях преобладали чувства, а сейчас вокруг футболистов бегают пустые девицы. Не думаю, что у многих из них есть высшее образование. К таким парам я отношусь просто: и эта глупая, и этот. А когда два дурака встречаются, то друг от друга отскакивают. Вот вам и постоянные разводы, дележ имущества, скандалы, расследования, вся эта грязь в СМИ.

- Дадите совет нынешним футболистам и их спутницам?
- Я прожила замечательную жизнь. У меня за плечами 14 Олимпиад. На двух сама выступала, на девяти была единственным арбитром из СССР и еще три комментировала. Я 53 года была замужем за отличным футболистом, одним из лучших в стране. Поэтому имею право посоветовать: девчонки, не вешайтесь на шею своим возлюбленным, сами старайтесь развиваться, чтобы быть независимыми от мужей. Тогда и они иногда вас дома будут встречать. И точно станут больше уважать!

А в конце хотела бы поздравить всех наших женщин! Помните, без нас мужчинам пришлось бы очень трудно (смеется). Все мы достойны не только одного праздника в году! Но здорово, что хотя бы 8 марта есть. Очень приятно, что сейчас начало весны, природа просыпается, мы все этого ждем. Всем здоровья и счастья!

Новости. Футбол