Ставка «Краснодара» на воспитанников – миф. Мы его опровергли

В сезоне-2018/19 лидеры по доле сыгранных воспитанниками минут в РПЛ – четыре московских клуба, а «Краснодар» лишь седьмой.
news

Мечта Галицкого

В конце 2012 года футбольный отец «Краснодара» Сергей Галицкий признался, что его главная мечта – наслаждаться игрой 11 воспитанников клубной академии в составе. Причем не в одном конкретном матче, а на регулярной основе. Для этого он вложил собственные силы, умения и деньги и построил в Краснодарском крае настоящую футбольную империю из десятков филиалов, откуда в академию отбираются самые талантливые ребята.

Наш обозреватель Евгений Ловчев любит вспоминать, как примерно в те же годы, разговаривая с Сергеем Николаевичем, выразил мнение, что его мечта недостижима. Мол, как только появится по-настоящему большой талант, «приедут скауты из Москвы, предложат родителям квартиру и увезут перспективного футболиста».

Так оно, в сущности, и получилось в 2016 году, когда «Спартак» уговорил талантливого полузащитника академии «быков» Ивана Репяха на переезд. Галицкий так обиделся, что принципиально отказался продавать красно-белым нападающего Федора Смолова, когда пришло время с ним расстаться. Можно сказать, себе в убыток. Так форвард за 9 млн евро оказался в «Локомотиве», которому не очень-то подходит по тактическим соображениям. Неслучайно на его счету всего пять мячей в 18 матчах нынешнего сезона.

Ловчев был прав

Репях сейчас не проходит в основу даже в молодежки москвичей, не говоря уже о второй команде, а «горожане» сделали выводы из этой истории и стали внимательнее относиться к собственным воспитанникам. И вот уже вся страна восторгается результативностью Магомеда-Шапи Сулейманова и надежностью вратаря Матвея Сафонова, а в декабре 2018 года еще один «сын» «Краснодара» Иван Игнатьев (4 млн евро по версии transfermartk) вообще был признан болельщиками лучшим футболистом месяца. Шапи (2,8 млн евро), кстати, в том голосовании финишировал третьим после опытного Юрия Газинского.

Казалось, что на наших глазах пишется сказка. «Горожане» выбили из Лиги Европы крепкий «Байер», а парни сыграли в этом ключевую роль. Сафонов уверенно защищал рамку в Леверкузене, Игнатьев провел в обоих матчах 160 минут, а Шапи изумительным ударом со штрафного вывел свою команду в следующий раунд.

Но затем произошло то, о чем предупреждал многоопытный Ловчев, пусть и на другом уровне и под другим соусом. 3 марта Игнатьева неожиданно не оказалось в заявке на матч со «Спартаком». Вместо этого он отправился в расположение «Краснодара-2». Поползли слухи, что у футболиста конфликт с руководством клуба, вызванный его нежеланием продлевать контракт.

Скопинцеву – 1,5 млн рублей, а Игнатьеву – 0,6 млн?

Причина в том, что условия, которые были ему предложены, оказались ниже средних среди других футболистов основы. Даже 22-летнего Дмитрия Скопинцева, приобретенного зимой у «Ростова». Неудивительно, ведь предложили ему всего 600 тысяч руб. в месяц вместо 200 тыс., положенных по действующему соглашению. По нынешнему курсу это менее 10 тыс. евро. Деньги по меркам РПЛ смешные. Просто невозможно представить, чтобы Скопинцев согласился на аналогичные условия, не правда ли? Сообщается, что его заработная плата составляет около 1,5 млн рублей, и это похоже на правду.

Главный тренер «горожан» Мурад Мусаев сначала уклончиво отвечал, что парень просто не был готов к игре со «Спартаком» (хотя к «Байеру» полторы недели назад готов был), а когда того не оказалось в заявке на матч с «Валенсией» и стало понятно, что утаить шило в мешке уже невозможно, заявил: «Мы сами разберемся в ситуации, знаем, как действовать». После чего напомнил, что зимой клуб мог «взять нападающего уровня сборной, серьезной европейской команды», но сознательно решил сконцентрироваться на своих воспитанниках.

Причем в отличие от скандальной истории с Павлом Мамаевым «Краснодар» максимально закрылся от посторонних глаз и никаких комментариев по поводу Игнатьева не давал, и нам оставалось только догадываться, что там происходит, и прислушиваться к различным инсайдерам. И вот во вторник вышло большое интервью на RT, в котором сам нападающий рассказал о том, что послужило причиной его перевода в дубль.

Игнатьев ищет справедливости

По словам Ивана, перед матчем со «Спартаком» его пригласили к руководству и положили на стол новый контракт на пять лет, но он отказался подписывать столь долгосрочное соглашение на столь несправедливых условиях. Переговоров с ним никто не вел. Все было просто на уровне – «да-да, нет-нет». А на следующий день он увидел в расписании, что возвращается в «Краснодар-2».

При этом нападающий отметил, что, несмотря на то, что его обидело такое отношение клуба, он хотел бы продолжить выступления именно в Краснодаре, и подчеркнул, что «не просит у клуба миллионов». Просто считает несправедливым, что к 25 годам будет получать значительно меньше своих ровесников в других клубах. Также он обмолвился, что в похожей ситуации находится Шапи, который тоже не стал ничего подписывать, но пообещал подумать. И он по-прежнему в первой команде.

Стоит добавить, что до недавнего времени с Игнатьевым работало агентство Prosport Managament, однако два месяца назад он перестал с ним сотрудничать. В агентстве это подтвердили. Далее – только слухи. Якобы форвард мечтал о BMW и просил ему в этом помочь, но пока в Prosport Managament думали над просьбой, ее осуществила некая группа лиц, которая теперь и работает с ним. Эта же группа расписывает его перспективы в любом другом клубе РПЛ, объясняя, что в «Краснодаре» его откровенно «динамят».

Сам он в интервью говорил, что агента у него нет, а знакомство с Аланом Агузаровым комментировать отказался, и назвал ересью информацию об автомобиле.

Также сообщается, что он отказал «быкам» не просто в резкой и категоричной форме, но и довольно хамским образом, чем поверг руководство в шок и ярость. А контракт до 2021 года у него до сих пор подписан не с первой командой, а с «Краснодаром-2».

Пока Галицкий далек от своей мечты

До сего момента «Краснодар» считался образцовым российским клубом в отношении работы с воспитанниками. Однако мы проанализировали их выступления в других командах РПЛ и обнаружили, что, несмотря на громкие заявления, по количеству сыгранных минут краснодарцы уступают не только всем московским клубам, но и «Зениту», «Рубину» и даже «Ахмату» (хотя там погоду делает Ризван Уциев, дебютировавший в чемпионате России еще в 2005 году).

Более того, доля игрового времени всех пятерых воспитанников «горожан» в РПЛ составляет жалкие 6,5%. В сумме (1213 минут) они провели на поле меньше времени, чем Александр Мартынович (1620), Газинский (1517), Урош Спаич (1505), Виктор Классон (1486), Шарль Каборе (1361), Вандерсон (1291) или Дмитрий Стоцкий (1240). Так что от заявленной мечты об 11 воспитанниках в составе Галицкий столь же далек, как и семь лет назад.

Своим доверяют в Москве

Очень мощные цифры в этом отношении у ЦСКА. Армейцы и раньше периодически выпускали из своей школы футболистов уровня сборной России (чего стоят только Игорь Акинфеев и Алан Дзагоев), а в нынешнем сезоне доверили своим воспитанникам аж 34,4% игрового времени. То есть более чем в пять раз больше. Один только Федор Чалов провел на поле в РПЛ 1487 минут.

Как мы знаем, причиной тому тяжелое финансовое положение и уход группы лидеров прошлым летом. Тем не менее нельзя не отметить, что в турнирной таблице красно-синие, задействовавшие в нынешнем сезоне 10 воспитанников, отстают от «быков» (пять футболистов, из которых двое – Уткин и Голубев – не провели и по 10 минут) всего на два очка. Так кто по-настоящему делает ставку на доморощенных футболистов, а кто лишь декларирует аналогичную цель?

Другой пример – «Спартак», у которого проблем с составом, как и у «горожан», не наблюдается. Средняя стоимость футболистов у клубов сопоставима: 4,16 млн евро («Спартак») и 4,26 («Краснодар»). Красно-белые отстают от «быков» на три очка, зато дают девятерым выходцам из клубной академии 22,3% времени.

Справедливости ради стоит сказать, что Александр Самедов, Джано Ананидзе и Артем Тимофеев уже немолодые футболисты, и все трое зимой сменили прописку (двое последних отправились в аренды). Но это не умаляет заслуг Массимо Карреры, Рауля Рианчо и Олега Кононова. А теперь сравните прессу красно-белых и «быков». У первых руководство – «бездари» и «неудачники», а у вторых – гении и романтики. Не очень-то справедливо.

Аналогичная картина и в других московских клубах – «Локомотиве» и «Динамо», пусть и по разным причинам. У железнодорожников есть братья Миранчуки (по 23 года), Дмитрий Баринов (22), Михаил Лысов (21) и Роман Тугарев (20). Дмитрий Хохлов открывает нам имена Антона Терехова (21), Романа Евгеньева (20), Владимира Москвичева, Вячеслава Грулева и Даниила Липового (по 19). А ведь есть еще опытный Антон Шунин и 24-летний Григорий Морозов.

Зачем «Ростов» и «Крылья Советов» своим регионам?

«Рубин» не от хорошей жизни задействовал группу воспитанников, но и казанцам есть, кем гордиться. Теми же Егором Сорокиным (23 года), и Артуром Сагитовым (19), на двоих забившими пять мячей в 20 матчах. При том что Сорокин (4 гола) вообще-то центральный защитник.

Кстати, на этом фоне не очень понятно, зачем российскому футболу «Ростов», «Крылья Советов», «Оренбург» и «Енисей». Залезть в региональный бюджет и за его счет накупить кучу футболистов из других команд тоже, конечно, большой талант, но национальной сборной от такой политики никакой пользы. А разве не для этого у нас введен лимит на легионеров?

Даже удивительно, что целые футбольные регионы, представленные клубами в элитном дивизионе, ничего не делают для местных ребят. А если делают, то где результаты? И если в отношении «Енисея» и «Оренбурга» еще можно сделать поправку на дебютный сезон, то в чем видят смысл существования клубов в РПЛ губернаторы Ростовской и Самарской областей, загадка века.

РЕГЛАМЕНТ РФС ПО СТАТУСУ И ПЕРЕХОДАМ (ТРАНСФЕРУ) ФУТБОЛИСТОВ

Согласно ст. 23 Регламента РФС по статусу и переходам футболистов, клуб, имеющий права на футболиста в возрасте до 23 лет, имеет право на получение компенсации за подготовку в том случае, если контракт с игроком истек (или расторгнут игроком в одностороннем порядке без уважительной причины), а от нового предложения на аналогичных или улучшенных условиях он отказался. Если предложения о новом контракте от клуба не последовало, компенсаций ему не положено.

Компенсация рассчитывается как сумма всех затрат клуба, имеющего права на футболиста (его заработок, выплаченные за него налоги, страховые взносы, медицинское страхование, лечение и проч.), включая сумму первоначального трансфера, за исключением комиссии посредников. Эта сумма умножается на коэффициент в зависимости от категории клуба-покупателя.

Категории клубов:

Первая – клубы РПЛ (коэффициент 3)
Вторая – клубы ФНЛ (2)
Третья – клубы ПФЛ и иные профессиональные клубы (1)
Четвертая – любительские клубы (компенсация за подготовку не выплачивается). 

Количество минут, проведенных воспитанниками в своих клубах РПЛ*

ЦСКА

6 463 (34,4%)

Акинфеев

1710

Чернов

938

Щенников

725

Дзагоев

422

Ефремов

566

Кучаев

81

Чалов

1487

Жамалетдинов

371

Гордюшенко

24

Хосонов

139

Спартак

4 203 (22,3%)

Максименко

1260

Рассказов

916

Ломовицкий

600

Самедов

514

Игнатов

258

Тимофеев

225

Гулиев

180

Ананидзе

172

Мелкадзе

78

Локомотив

4 020 (21,4%)

Ал. Миранчук

1659

Ан. Миранчук

983

Баринов

903

Лысов

386

Тугарев

49

Жемалетдинов

40

Динамо

3 241 (17,2%)

Шунин

1710

Морозов

666

Евгеньев

577

Москвичев

192

Грулев

48

Липовой

26

Терехов

22

Рубин

2 833 (15,1%)

Устинов

1101

Сорокин

1000

Бухаров

530

Сагитов

112

Абдуллин

63

Степанов

27

Ахмат

1 576 (8,4%)

Уциев

1530

Садаев

46

Зенит

1 330 (7,1%)

Кузяев

1318

Скроботов

12

Краснодар

1 213 (6,5%)

Игнатьев

676

Сафонов

270

Сулейманов

253

Уткин

8

Голубев

6

Анжи

1 052 (5,6%)

Глебов

533

Мохаммад

240

Калошин

180

Гайдаров

73

Агаларов

26

Уфа

227 (1,2%)

Дивеев

153

Безденежных

74

Урал

145 (0,8%)

Динга

138

Юсупов

7

Арсенал

22 (0,1%)

Ивакин

22

Ростов

0

Крылья Советов

0

Оренбург

0

Енисей

0


* воспитанниками считаются футболисты, проведшие три года в клубе до достижения 21-летнего возраста. Учитываются только матчи РПЛ сезона-2018/19.

Новости. Футбол