Казахстан победит Россию. И вот почему

Накануне матча отборочного турнира Евро-2020 в Нур-Султане наш корреспондент пришел к выводу, отчего сборной Черчесова не светит взять три очка в новой столице Казахстана.
news

ПРИЧИНА 1. ШАПКОЗАКИДАТЕЛЬСТВО

Перед матчем в Казахстане главный тренер сборной России заявил о том, что «нам легче играть с командами, которые ниже нас классом. И не важно, по какой схеме они сыграют». 

Фикус в том, что сегодняшняя сборная Станислава Черчесова – далека от идеальной физической формы, к которой подошла к финальному турниру ЧМ-2018. Без этого главного своего козыря класс сборной России – находится в той же параллели, что и команда Казахстана.

Заявляя о классности своей команды, Станислав Саламович витает в облаках сладостных воспоминаний о четвертьфинальном матче ЧМ-2018 с хорватами. Пора просыпаться, грезы закончились, надо возвращаться в реальность.

ПРИЧИНА 2. ГЕРОИ КОНЧИЛИСЬ НА ЧМ-2018

А в реальности у сборной России нет в воротах Игоря Акинфеева – уверенного в себе хозяина собственной вратарской, скорого на ввод мяча в игру ногами, читающего ходы соперников и прекрасно владеющего свободным русским. Последнее качество – одно из важнейших, когда перед вратарем мельтешит четверка несыгранных защитников не самого высокого уровня.

Нет уже в составе Сергея Игнашевича, придававшему солидность и стройность обороне сборной России, отменного дирижера игры наших защитников.

ПРИЧИНА 3. ГОЛОВИН ПРОПУСКАЕТ ИГРУ

Александр Головин – наиважнейший игрок сборной России. Он единственный, кто может разогнать быструю атаку, включив в нее Дениса Черышева и Артема Дзюбу.

Головин тот игрок, без которого высокий прессинг россиян будет лишь неуклюжей попыткой навязать борьбу с малыми шансами на успех. Впрочем, и с Головиным наши попытки загнать бельгийцев в капкан напоминали попытки девственника облапить светскую львицу. Но то Бельгия, а тут – вроде бы «ручной» Казахстан. Всего скорее, уверенный в себе Черчесов даже без Головина на поле предложит этот самый высокий прессинг и сегодня.

Боюсь, что соперники уже предвкушают такую тактику «русских звезд футбола», чтобы вырвавшись из нестройного прессинга через свободные зоны рвануть на штурм ворот нашей сборной. 

ПРИЧИНА 4. ДЗЮБА – СПЯЩИЙ БОГАТЫРЬ

Без Головина в составе вся атакующая игра нашей команды банальна и легко читаема. Случайный гол мы можем забить даже в ворота бельгийцев, а вот все предголевые наши маневры без Головина не сложно предсказать.

Что мы имеем. Проход Марио Фернандеса по правому краю – навес на Дзюбу, удар из-заштрафной Черышева с левой ноги или его же прострел с левого фланга в район одиннадцатиметрового на того же Дзюбу.

Других стабильных вариантов для взятия ворот Казахстана у нас просто нет. С учетом того, что капитан сборной России не забивает уже 15 матчей подряд, победить любого соперника мы можем, рассчитывая на чудо: а вдруг два наших Феди – Смолов и Чалов –«съедят медведя», ну или удастся внести мяч в ворота хозяев после стандарта.

ПРИЧИНА 5. КАЗАХСТАН В НУР-СУЛТАНЕ

Команда Михала Билека в первом матче в новой столице Казахстана будет мотивирована на победу не меньше, чем сборная России на успешное выступление на домашнем ЧМ. В предыдущей игре лучшие футбольные скакуны Казахстана укатали крепкую сборную Шотландии – 3:0.

Понятно, что дрожать от страха перед «более классной» сборной России казахи даже не помыслить не могут.

Признаемся себе честно. Класс этих двух команд в резвости ног игроков.

Кто будет резвее сегодня в Нур-Султане, тот и победит. Вряд ли, что на своем поле футбольные рысаки Казахстана вдруг встанут как вкопанные, чтобы помочь команде Черчесова показать свой класс. Это невозможный сценарий. А каковы шансы России на успех?

«В Россию можно только верить», как на чемпионате мира-2018, так и сегодня в Нур-Султане.