Погребняк дешево отделался

За расистские высказывания последовала условная дисквалификация до конца сезона и штраф в 250 тысяч рублей.
news

Комитет по этике РФС не стал применять к нападающему «Урала» Павлу Погребняку драконовских мер. За расистские высказывания в адрес форварда «Краснодара» Ари последовала условная дисквалификация до конца сезона и штраф в 250 тысяч рублей, который не сильно ударит по карману футболиста-миллионера.

«ПРОСТИТЕ ЗА ОБОРОТ РЕЧИ»

Напомним, перед паузой на матчи сборных 35-летний Погребняк выступил с критикой в адрес натурализованных игроков, которые привлекаются под знамена нашей национальной команды. В частности, он заявил, что ему было бы приятнее видеть в атаке какого-нибудь русского футболиста, а не «темнокожего Ари».

Разумеется, в этих словах увидели признаки расизма. Делом заинтересовались в УЕФА. И новый президент РФС Александр Дюков поручил оперативно разобраться в ситуации комитету по этике. Заседание состоялось во вторник. Погребняк прибыл на разбор своего дела заранее, минут за 20 до начала, в сопровождении двух человек. Его тепло приветствовал Александр Бородюк, который проследовал за ним в зал.

Вердикт был объявлен спустя примерно час. Погребняк прокомментировал его так:

– Решение комитета по этике принимаю. Никого не хотел обидеть. Приношу извинения за свой оборот речи…

На этом – всё! Ждем реакции Ари, который, если его не устроит это наказание, вправе подать в суд иск о защите чести и достоинства. Борьба с расизмом нынче весьма актуальна. Чего стоит скандал в Подгорице, где в понедельник во время отборочного матча Евро-2020 черногорские фанаты оскорбляли темнокожих игроков сборной Англии…

АНДРЕЕВ: ПАВЕЛ РАСКАИВАЕТСЯ

Ну а вот что сказал по поводу наказания Погребняка председатель комитета по этике Семен Андреев.

– Обсудили проблему, выслушали самого Погребняка, который дал свои пояснения. В итоге было решено условно дисквалифицировать футболисты во всех турнирах под эгидой РФС. Павел имеет право в течение трех дней подать апелляцию. Затем решение вступит в законную силу.

– Погребняк объявил о желании подать апелляцию?
– Нет. Такого не было.

– Как он пояснил свои слова?
– Он считает острой проблему приглашения в сборную бывших легионеров. При этом он не собирался никого оскорблять, намекать на цвет кожи. Его слова были поданы в прессе в несколько провокационном ключе. Он согласился, что не сдержал эмоции.

– Павел раскаивается, что допустил такое высказывание?
– Он все прекрасно понимает. Приятно, что человек умеет признать свою вину.

– Что означает условная дисквалификация?
– Если он выскажется так повторно, то автоматически потеряет право выходить на поле до конца сезона.

Новости. Футбол