Красно-зеленый скорый в погоне за «Зенитом» (видео)

Гол с пенальти Антона Миранчука принес «Локомотиву» гостевую победу над «Динамо».

Железнодорожники вышли на чистое второе место и пробудут на нем, как минимум, до воскресенья.

15 ЛЕТ НАЗАД «ДИНАМО» ПОМОГЛО «ЛОКО» СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

10 марта «Динамо» принимало «Спартак» и спустя 20 дней можно было сравнить уровень популярности красно-белых и «Локомотива». У спартаковцев этот показатель явно зашкаливает. Гигантские пробки, забитая ВИП-парковка, переполненные гостевые сектора, гигантские очереди на вход в них и кратно умноженные силы Росгвардии и полиции… Это – обычное дело на матчах «Спартака» на любом стадионе страны.

Когда игроки и тренеры «Локомотива» вышли посмотреть поле, наставник железнодорожников Юрий Семин несколько раз перекрестился, а нападающий Федор Смолов уселся на место оператора федерального канала перед огромной телекамерой, и, понятно, был заснят всеми телефонами, теле- и фотоаппаратами. Форвард прямо купался в лучах славы. Сейчас ему ее очень не хватает.

Команды разделяют 12 очков, это - всего четыре победы. Но «Локо» борется за чемпионство, а «Динамо» вынуждено думать о сохранении места в премьер-лиге на следующий сезон. Поэтому для соперников каждый матч – как финал.

Перед матчем почтили память Владимира Басалаева, который поиграл и в «Динамо», и в «Локомотиве», и в сборной СССР. Обе команды вышли на поле с траурными повязками.

Затем начался отсчет 10 минут тишины фанатов «Динамо» - это их ответ на 10 лет ожидания окончания реконструкции родного стадиона в центре Москвы. Локомотивская трибуна за это время без конкуренции прокричала все свои речевки, а Евгений Марков запорол вернейший момент, промахнувшись с 8 метров после шикарного прострела Григория Морозова.

«Вернулись» в игру динамовские фанаты матерной кричалкой в адрес соперника. А ведь фанаты «Локо» перед матчем добрыми словами вспоминали события почти 15-летней давности. 8 ноября 2004 года в 29-м туре чемпионата России «Динамо», руководимое Олегом Романцевым сыграло вничью с ЦСКА (0:0) и расчистило «Локомотиву» дорогу к золотым медалям. Тогда, правда, ни о какой помощи железнодорожникам бело-голубые не думали, а сами спасались от вылета. Набранное очко пришлось кстати.

МАРКОВ СОЗДАВАЛ, А ЗАБИВАЛ АНТОН МИРАНЧУК

В середине первого тайма правила у своей штрафной нарушил динамовец Тони Шунич. Пришлось выручать вратарю хозяев почти тезке и почти однофамильцу Антону Шунину.

У «Динамо» в стартовом составе вышел Вячеслав Грулев, которому 23 марта исполнилось всего 20 лет. В матчах премьер-лиги он сыграл всего 70 минут и успел дважды отличиться. В Казани гол Грулева принес гостям ничью, а в Уфе – полноценные три очка. Не так давно Вячеслав сделал хет-трик в игре молодежных команд России и Норвегии. Поначалу молодой динамовец нервничал и часто ошибался. В итоге именно Грулев стал «автором» пенальти в ворота «Динамо». Вячеслав сфолил на Владиславе Игнатьеве.

До перерыва невозможно было понять: кто борется за чемпионство, а кто – за выживание. Подходы к штрафной были, «Локо» чуть лучше комбинировал, однако после момента Маркова нулям на табло больше никто всерьез не угрожал.

Второй тайм, как и первый начался с момента Маркова. На этот раз в створ он попал, но пробил несильно и Маринато Гильерме мяч спокойно забрал.

На 55-й минуте встречи Юрий Семин выпустил на поле совсем юного Хвичу Кварацхелию. Он лишь два раза попадал в число резервистов и в одной встрече отыграл пять минут. Паренек очень активно вошел в игру и нанес два удара по воротам Шунина.

Эта активность гостей вылилась в назначение пенальти и его четкое исполнение Антоном Миранчуком – 0:1. На этом, по сути, игра закончилась. Хозяева хотели, но не могли. Гости, возможно, могли, но не очень хотели.