Черчесов или Карпин: кто из тренеров-бывших спартаковцев круче? Эксклюзивный рейтинг от Ловчева

Обозреватель «Советского спорта» составил рейтинг тренеров со спартаковским игроцким прошлым.
news

Напомним, двое таких – Дмитрий Парфенов и Валерий Карпин – в среду приблизились к финалу Кубка России. Но для Евгения Ловчева выше всех Станислав Черчесов.

Из воспитанников «Спартака», которые работают или недавно работали тренерами, можно легко составить символическую сборную. В воротах – Станислав Черчесов (сборная России), в обороне – Виктор Онопко (ЦСКА), Вадим Евсеев («Уфа»), Рашид Рахимов («Ахмат»), Парфенов («Урал»). В середине поля – Дмитрий Аленичев, Егор Титов (оба – «Енисей»), Андрей Тихонов (временно без работы), Игорь Шалимов («Химки»), Карпин («Ростов»). В атаке – Сергей Юран («Зоркий»). Но не каждый отличный игрок может стать хорошим тренером…

Почему в тренерском цеху так много бывших спартаковцев? Причина простая. «Спартак» был единственным местом в Советском Союзе, где царила демократия. И это при том, что основатели клуба братья Старостины отсидели в тюрьмах и лагерях по десять лет. Но они не озлобились на нашу страну. Николай Петрович был для нас и отцом, и дедом, и учителем, и воспитателем.

У нас всегда была коллективная ответственность. Вот недавно смотрел фильм «Мамы чемпионов». Там один герой сказал примерно следующее: «Тренер – это все, слушайте и выполняйте». В «Спартаке» так не поступали. Всегда можно и нужно было дойти до всего своим умом. В наши времена экспертами и аналитиками на телевидении были сплошь спартаковцы: я, Валерий Рейнгольд, Александр Севидов, Александр Бубнов. Все мы – продукты той свободной атмосферы, где можно было спорить, отстаивать свое мнение.

В «Спартаке» был тренерский совет, собиравшийся в дни игр. В него входили девять игроков основного состава. И они вместе с Никитой Симоняном и Николаем Старостиным решали, кто выйдет на поле. Все писали 11 фамилий на бумажках и отдавали тренеру, который принимал окончательное решение.

…Многие помнят легендарный гол Валерия Шмарова на последней минуте матча с киевлянами, после которого «Спартак» стал чемпионом СССР. С левой ноги со штрафного. Но ведь Шмаров не должен был бить. И Константин Бесков наверняка ему напихал бы. А Олег Романцев похвалил. К слову, мало кто знает, что в свое время самого Романцева выгнали из «Спартака». Сделал это Бесков после игры в Минске. Он часто, порой несправедливо, подозревал футболистов в сдаче игр…

Но сейчас не об этом. В нынешней тренерской плеяде экс-спартаковцев сильно просматривается влияние Романцева.

Олег же прошел школу великих Бескова и Лобановского. Он вырос на противостоянии «Спартака» и киевского «Динамо».

Ну а теперь мой рейтинг.

№1. Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер сборной России

– Стас – номер один, это без сомнений. В свое время я назвал его лучшим вратарем турнира «Переправа», в котором играли юные дарования из всех союзных республик. Потом он появился в «Спартаке», но поначалу был дублером Рината Дасаева. Позже завоевал место основного вратаря, много выиграл со «Спартаком» и поиграл за границей.

Сборная России успешно сыграла на домашнем чемпионате мира. И я этому факту совершенно не удивлен. Станислав накопил нужный опыт. Несколько лет назад после «Спартака» он работал в Сочи и Перми. Говорил тогда, что деньги для него – не главное. Просто не нужно терять квалификацию. Он очень упертый и очень честолюбивый.

№2. Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»

– Тренерская жизнь Карпина хорошо побила и закалила. Он повзрослел и набрался опыта. Конечно, Валерий не по делу 10 лет назад возглавил «Спартак». Но там он набрался опыта, и продолжал учиться в следующих клубах. Сейчас «Ростов» показывает симпатичный футбол и по праву бьется за путевку в финал Кубка России.

№3. Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Ахмата»

– Он очень похож на Черчесова. Сегодня Рашид значительно сильнее, чем был несколько лет назад. Хорошо знает футбол и успел поработать в большом клубе – «Локомотиве». Рахимов очень коммуникабельный, и я не удивлен тем фактом, что его второй раз позвали в «Ахмат», флагман чеченского футбола.

№4. Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Урала»

– В свое время я был поражен, когда увидел Дмитрия на матчах мини-футбольного «Спартака». Единственного из большого футбола. В начале тренерской карьеры он не стал ничего выдумывать и пошел в ивановский «Текстильщик», клуб второго дивизиона. Начал с низов. Потом попал в «Тосно» и выиграл с ним Кубок России. Дмитрий рос вместе со своими командами. Сейчас неплохо работает в Екатеринбурге. Хорошо, что президент клуба Григорий Иванов не дергает его по пустякам. Задатки у Парфенова есть. Но дело в том, что в нашей стране имя можно сделать только в больших клубах – «Спартаке», «Зените», ЦСКА и «Локомотиве».

№5. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Енисея»

– Игроком Аленичев был великим. В Туле он сделал команду и вывел ее в премьер-лигу. Перейдя на тренерскую должность, он однажды проявил характер. Помните, когда «Арсенал» из-за неготовности своего поля приехал играть в Москву с ЦСКА дублерами? Но после этого, как мне кажется, Аленичев надломился. Конечно, желательно иметь более квалифицированных игроков, но и из имеющихся в «Енисее» Дмитрий не выжимает максимум возможного.

№6. Вадим ЕВСЕЕВ, главный тренер «Уфы»

– Его тренерская карьера длится совсем недолго. Но команды у Евсеева всегда «кусачие». Мы же помним, каким он был игроком, никогда не убирал ноги в борьбе. Кремень! Это передается подопечным, стая всегда будет стараться понравиться своему вожаку.

РЕЗЕРВ

Виктор ОНОПКО, старший тренер ЦСКА

– Знаете, почему он не стал главным тренером? Стержня нет. У игрока Онопко он был, а исчез, когда он, по требованию трибун, стал целовать эмблему ЦСКА. Тем самым Виктор расписался в собственном бессилии. А можно было просто сказать: «Я всю жизнь играл за «Спартак», и теперь, как профессионал, работаю в ЦСКА». Это было бы правильно.

Игорь ШАЛИМОВ, главный тренер «Химок»

– Игорь пытался выстроить игру «Краснодара». Не получилось. Такое бывает.

Егор ТИТОВ, старший тренер «Енисея»

– Все свое «я» Егор выразил на футбольном поле.

Андрей ТИХОНОВ, без работы

– Андрей не так долго был главным тренером «Енисея» и «Крыльев Советов».

Сергей ЮРАН, главный тренер «Зоркого»

– Сергей пока не успел поработать в премьер-лиге и его тренерские способности оценивать рано.

Новости. Футбол