Евгений Ловчев: «Спартаку» мешает нервозность и конфликты с болельщиками

Наш обозреватель критикует Кононова, хвалит Гончаренко и обращает внимание на опыт молодой полузащиты «Локомотива».
news

«СПАРТАК» – ЦСКА – 0:2

Кононов растерялся, а Гончаренко работает на перспективу

– Спартаковские болельщики сейчас задаются вопросами, как можно было не попасть по мячу в метре от ворот, как это сделал Зе Луиш, и как можно было навалить в эпизоде с первым пропущенным мячом, как это сделал Самуэль Жиго. Но это проблема не только «Спартака», а всех российских клубов. Нет ни одной команды, которая выходила бы на поле и стабильно показывала высокий уровень игры. Тот же ЦСКА туром ранее отпустил «Уфу», ведя со счетом 2:0.

Солиднее других в этой несуразице выглядит «Зенит». У него длинная скамейка запасных, нет зависимости от отдельных футболистов, отсюда и довольно стабильный набор очков.

Поэтому меня не удивило, что в этом матче, как и во многих предыдущих этой весной, «Спартак» в первом тайме доминировал и создавал моменты, но не забил, а после перерыва ЦСКА перехватил инициативу. Главное в матче – как команда проводит концовку, поэтому считаю, что с этой точки зрения результат справедлив. «Спартак» допустил слишком много ошибок в обороне.

Причина нестабильности «Спартака» в том, что в атмосфере веет нервозностью. Отсюда нереализованные моменты и конфликты с болельщиками. В команде неспокойно. Чем еще объяснить то, что Зе Луиш не попадает по мячу, а Лоренсо Мельгарехо не может реализовать выход один на один? От «Спартака» много требуют, а игра у команды еще не поставлена.

На мой взгляд, Олег Кононов немного растерялся, поэтому и меняет в каждом матче стартовый состав. В этот раз в основе было четверо футболистов, которые не играли в основе в прошлом туре, – Айртон, Жиго, Софьян Ханни и Роман Зобнин. Это не способствует уверенности футболистов.

Перед матчем я говорил о том, что исход будет зависеть от игры вратарей. Игорь Акинфеев в последнее время не выручает, но он значительно опытнее Александра Селихова. Так и получилось. Акинфеев выручил, а Селихов вместе с Жиго на пару привез. В этих моментах все и было решено.

В эпизоде с первым голом для меня более всего удивительно, что Жиго не оставил мяч Селихову. Вратарь, когда выходит из ворот, всегда должен кричать, что заберет мяч сам, но даже если этого не было, Жиго ведь, находясь лицом к своим воротам, должен был видеть, что Селихов выбросился вперед. Он обязан был дать вратарю забрать мяч. Этому учат с детства.

Сезон еще не завершен. У «Спартака» впереди больше нет соперников топ-уровня, поэтому он должен набирать очки. Хотя если честно, я не верю, что он будет стабильно побеждать, не теряя очков.

Не удивлен уверенной игре Игоря Дивеева. Дружу с агентом, который ведет его. Виктор Гончаренко – хороший тренер, он видит потенциал молодых футболистов и дает им через игры его раскрывать. Дивеев буквально неделю назад подписал с ЦСКА полноценный контракт. Как получилось, что он уехал из «Уфы»? Гончаренко видел его потенциал, знал, что тот не играет, и обратился в клуб – нужен ли он «Уфе». Там сказали, что не нужен. Все-таки башкирскому клубу сейчас не до воспитания молодежи – нужен результат здесь и сейчас, а Гончаренко работает на перспективу

«КРАСНОДАР» – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – 1:0

«Быки» выиграли случайно

– Несмотря на вырванную на последних минутах победу, этот матч показал, что «Краснодар» сыроват для золотых медалей в чемпионате России. Команда пока еще слишком часто недобирает свои очки. Вроде бы игра есть, в нападении играют острые молодые форварды, но стабильности пока не хватает. И в этом матче выиграли, можно сказать, случайно.

В отличие от большинства команд, играющих от обороны и защищающихся не качеством, а количеством, «Крылья Советов» довольно ярко сыграли как раз в атаке. Именно для этого в команду и брали Джано Ананидзе с Александром Самедовым. Тем более, Миодраг Божович ставит как раз атакующий футбол и не очень любит оборонительный.

Видно, что Джано получает в Самаре удовольствие, и это неудивительно. Он играет, тренер в него верит. Он умный футболист и ему есть чем отплатить за такое доверие. А вот в его возвращение в «Спартак» я не верю – думаю, этот роман завершен.

«ЛОКОМОТИВ» – «ЗЕНИТ» – 1:1

Питерцы добились хорошего результата

– Считаю ничью закономерным результатом. Игра была не такой яркой, но очень напряженной, и команды стоили друг друга. Для «Зенита» это хороший результат.

Формально в основе «Локомотива» в таком важном матче вышли четверо молодых футболистов: Дмитрий Баринов (22 года), братья Миранчуки (23) и Хвича Кварацхелия (18). Но только последнего из них можно назвать неопытным игроком. Остальные уже понюхали пороху в РПЛ. Антон Миранчук, например, провел за «Локомотив» уже 76 матчей, а Алексей – 181.

Это результат работы Юрия Семина. Он доверяет парням, дает им шансы, и они его не подводят. Сначала раскрылся Алексей, а теперь его уже обошел Антон, добивавшийся места в основе своим трудом. То же можно сказать и про Баринова. В прошлом году много играл еще и Михаил Лысов. Потому что Юрий Павлович смотрит не на возраст, а на то, как игрок отдается на футбольном поле и прибавляет.

За «Зенит» второй тур подряд со штрафного забил Ярослав Ракицкий. Видно, что он умеет качественно приложиться со стандарта. Для нас это не должно быть новостью, он и в «Шахтере» отличался со штрафных. Поцелуй Магомеда Оздоева напоминает аналогичную традицию Лорана Блана и Фабьена Бартеза на ЧМ-1998, а вот в моей карьере подобных эпизодов не припомню.

«УРАЛ» – «ЕНИСЕЙ» – 3:2

В отсутствие турнирной мотивации футболисты Красноярска играют для себя

– Матч с «Уралом», в котором «Енисей» вел со счетом 2:0, но не смог набрать даже одного очка, в очередной раз показал, почему красноярский клуб находится на последнем месте. Такие игры нельзя отдавать. В команде явно что-то происходит. Неспроста же Петар Занев, расторгший контракт по собственной инициативе, рассказывал в интервью о том, что Дмитрий Аленичев обвинял его в сдаче матча, и он разочаровался в тренере.

Все говорит о том, что «Енисей» стоит на вылет, поэтому меня скорее удивило, что он умудрился создать в Екатеринбурге столько голевых моментов. Думаю, причина в том, что турнирной мотивации у команды не осталось, и она стала играть для себя. Даже забила два мяча и могла забить еще, но у «Урала» есть Григорий Иванов, у которого не забалуешь. Даже при 0:2 футболисты борются, чтобы после матча не попасть ему под горячую руку.

Сравнял счет вышедший на замену мастер Павел Погребняк. Он умеет играть в футбол, не просто так же его брали. Те, кого уже списали со счетов, и должен отвечать игрой и голами.

«АНЖИ» – «ДИНАМО» – 1:1

Отправка Хохлова в отставку будет большой ошибкой

– «Анжи» удивительная команда. Она давно уже должна была утонуть вместе с «Енисеем», но футболисты не сдаются и пытаются зацепиться за очки. Здесь получилось. Правильно оставили в команде Магомеда Адиева. Кроме него, никто так вкладываться в нее не будет.

«Динамо» в результате опустилось в зону стыковых матчей. Не считаю бело-голубых аутсайдером, но атакующей мощи им все же не хватает. Нападающие у них слабенькие, и это не вина Дмитрия Хохлова, а его беда. Если по итогам сезона руководство все-таки отправит его в отставку, это будет ошибкой. Хохлов нормально работает, команда у него достойная, никто ее не разбил.