Парфенов не хочет отдавать Кубок! «Урал» – в шаге от завоевания трофея

Команда из Екатеринбурга готова повторить прошлогодний триумф скромного клуба «Тосно» – и тоже под руководством Дмитрия Парфенова.
news

«Быстрый» гол и «скорый» VAR

Пожалуй, наряду с приевшимся уже понятием «кубковая команда» пора вводить в обиход новый термин: «кубковый тренер». А двумя самыми яркими примерами, иллюстрирующими этот неологизм, вне всяких сомнений должны стать Игорь Черевченко и Дмитрий Парфенов. Потому что больше нет в российском футболе персонажей, которые завоевывали бы Кубок страны и как футболисты, и как тренеры.

И вот теперь команды этих молодых (обоим по 44 года) специалистов сошлись лицом к лицу за шаг до кубкового финала. В первой очной встрече в начале марта в Екатеринбурге минимальная победа осталась за хозяевами. Но сейчас, когда туляки не на шутку разогнались на весенней стадии сезона, фаворитом пары считался именно «Арсенал». Который пока еще сохраняет даже шансы попасть в Лигу чемпионов и, кстати, уже успешно прошел лицензирование с прицелом на турниры под эгидой УЕФА на будущий сезон. Для уральцев же победа в Кубке могла бы спасти неудачный сезон, в котором они на данный момент ведут борьбу за то, чтобы избежать попадания в стыковые матчи.

Но не зря же Кубок называют особым турниром, в котором логика и обоснованные суждения порой уходят на задний план. Вот и дебют поединка в Туле буквально огорошил местную публику. Секундомер не успел отсчитать и пяти десятков секунд после стартового свистка арбитра Сергея Карасева, а гости уже открыли счет. Эрик Бикфалви хоть и находился под острым углом к воротам «Арсенала» после скидки Павла Погребняка, но изловчился мощным ударом «прошить» Артура Нигматуллина при пассивном противодействии Максима Беляева. Таким образом, уже к началу второй минуты встречи стало ясно, что дополнительного времени судьи точно не назначат.

Зато у них имелась другая возможность – обратиться к помощи видеоассистентов, поскольку ответные полуфиналы Кубка, равно как и первые, проводились при наличии «всевидящего ока» VAR. И уже в середине первого тайма Карасев такой возможностью – с подачи главы бригады видеопомощников Виталия Мешкова – воспользовался. Действительно, в режиме реального времени рассмотреть игру рукой со стороны все того же незадачливого Беляева в борьбе за верховой мяч с Бикфалви было практически невозможно. Там и не игра была даже – так, легкое касание. Тем не менее, главный арбитр счел это вполне достаточным основанием для назначения пенальти. Отман Эль-Кабир с первой попытки переиграть Нигматуллина не смог, но первым подоспел к отскочившему от штанги мячу и дослал-таки его в ворота.

«Арсенал» отыгрался, но все равно вылетел

На самом деле «Урал» сполна заслужил столь солидное преимущество в счете, которое выглядело катастрофическим для «Арсенала» по сумме двух встреч. В стартовые четверть часа гости попросту разрывали оборону туляков. Еще при счете 1:0 должны были забивать Погребняк и Марко Араторе, но Нигматуллин делал все, чтобы оставить свою команду в игре. А на трибунах за этим нежданным уральским доминированием с тоской в глазах наблюдал Лука Джорджевич. Из-за травмы черногорский форвард «канониров» не мог помочь своей команде…

Между тем матч продолжал интриговать публику новыми поворотами сюжета. Сначала VAR «сыграл» за Бикфалви – а через десять минут был уже против него. Карасеву вовремя подсказали из видеокомнаты, что уральский румын в пылу борьбы наступил на ногу Зелимхану Бакаеву. И пусть злого умысла со стороны Бикфалви не было, красная карточка в его адрес выглядела вполне адекватным наказанием.

Глупо было надеяться, что подопечные несгибаемого Черевченко опустят руки – тем более что соперник остался в меньшинстве. И после перерыва «Арсенал» устроил настоящую осаду штрафной соперника. Однако два ответных мяча пришли не в позиционном нападении, а после быстрых атак. В первом случае защитник уральцев Вараздат Ароян головой срезал мяч в свои ворота после прострела Даниила Лесового, а во втором Резиуан Мирзов подобрал отскочивший от того же Арояна мяч, на простеньком замахе убрал двух защитников и точно пробил в дальний угол.

Что тут началось на трибунах тульского стадиона! Приунывшие зрители мгновенно вдохновились и погнали свою команду вперед – забивать еще два. И вот уже Бакаев из-за пределов штрафной «заряжает» с левой – чиркнув о штангу, мяч пролетает мимо цели. Георги Костадинов бьет тоже с левой на исполнение, казалось, наверняка – и попадает в спину Бакаеву. Сергей Ткачев готов «расстрелять» Ярослава Годзюра, но защитники гостей грудью закрывают своего голкипера. «Оружейники» наседают, оба тренера не уходят от бровки, трибуны бурлят – настоящий кубковый полуфинал!

Полуфинал, в котором удачливее оказались уральцы. И теперь команда Парфенова второй год подряд сыграет в финале Кубка России.

Кубок России
½ финала
Ответный матч

«Арсенал» – «Урал» – 2:2 (0:2)

Голы: Ароян, 58 (автогол); Мирзов, 67 – Бикфалви, 1; Эль-Кабир, 24

Незабитый пенальти: Эль-Кабир, 23 (вратарь)

«Арсенал»: Нигматуллин, Коне (Аджоев, 74), Беляев, Альварес, Комбаров, Костадинов, Горбатенко, Лесовой, Бакаев, Ткачев, Мирзов

«Урал»: Годзюр, Ароян, Меркулов, Кулаков, Фидлер (Брызгалов, 90+1), Егорычев (Бавин, 78), Емельянов, Бикфалви, Араторе (Ильин, 46), Эль-Кабир, Погребняк

Предупреждения: Беляев, 23; Горбатенко, 45+4; Альварес, 90+2 – Араторе, 45+4; Емельянов, 62

Удаление: Бикфалви, 34

Первый матч – 0:1

Новости. Футбол