«Челси» войдет в новый сезон без Азара и Сарри. Но с Пулишичем… и Лэмпардом?

Вопрос об отставке нелюбимого болельщиками Сарри практически решен. На его место прочат Лэмпарда. В период трансферного бана ему придется тяжело.
news

Лэмпард вместо Сарри?

Нынешний сезон получился для «Челси» очень сложным и неоднозначным. С одной стороны, клуб в тяжелой борьбе завоевал путевку в Лигу чемпионов, оставив за бортом «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», дошел до финала Кубка лиги, где уступил «Манчестер Сити» только в серии пенальти, и как минимум – до финала Лиги Европы, поставив рекорд турнира по количеству матчей без поражений (14 побед в 17 матчах).

С другой – получил трансферный бан от ФИФА за нарушение правил регистрации молодых футболистов, не угадал с приглашением тренера Маурицио Сарри и большую часть сезона демонстрировал довольно скучный, серый и примитивный футбол.

Летом синих ждут глобальные изменения. Почти наверняка уедет Сарри, чей стиль игры не удовлетворяет большинство болельщиков. 60-летнему специалисту удался старт сезона, но соперники быстро раскусили его новшество с Жоржиньо в качестве глубинного плеймейкера, закрыли его и лишили «Челси» основной идеи. А новой итальянский тренер не придумал. Теперь ему остается лишь вспоминать свое 91 очко в бытность тренером «Наполи» и сетовать на то, что в Англии клубы проводят на десяток матчей больше, чем в Италии.

Sport Mediaset утверждает, что его сменит Фрэнк Лэмпард, бьющийся с «Дерби Каунти» в плей-офф за право выйти в АПЛ. Этот ход должен примирить руководство клуба с фанатами. Сарри же, видимо, уедет в «Рому», возглавить которую отказался его предшественник в «Челси» Антонио Конте.

Азар созрел для «Реала»

Уже почти наверняка покинет Лондон и лидер клуба последних лет Эден Азар. Бельгиец, признанный лучшим игроком синих по версии и болельщиков, и футболистов, провел лучший год за те шесть лет, что провел в стане «Челси», и получил приз за лучший гол сезона, но встать вровень с Лионелем Месси и Криштиану Роналду, что ему пророчили еще три-четыре года назад, не смог. Мешает сравнительно невысокий по сравнению с «Барселоной», «Реалом» и даже «Ювентусом» статус клуба. После финала Лиги Европы скорее всего будет объявлено о его переезде в «Реал». Сумма трансфера пока не определена, но она будет варьироваться в районе 100-140 млн евро.

A.M.A.Z.I.N.G! 🔥#CFCAwards19 pic.twitter.com/MAJRUv7Ivg

— Chelsea FC (@ChelseaFC) 10 мая 2019 г.

Беда в том, что сколько бы синие ни заработали на этом трансфере, найти ему замену они не смогут из-за запрета на регистрацию новых футболистов. Они обещают подать на это решение в Спортивный суд в Лозанне, но гарантировать успех им никто не может. Поэтому, возможно, придется поскрести по сусекам.

Ставка на молодежь: Пулишича, Лофтус-Чика и Хадсона-Одои

Возвращается из «Боруссии» прокачавшийся в Дортмунде Кристиан Пулишич. Стоит «аристократам» задуматься и о возвращении Тьемуа Бакайоко, выступающего на правах аренды за «Милан». Пригодился бы в нападении Альваро Мората, уехавший зимой в «Атлетико», хотя мадридцы готовы заплатить за продление аренды еще 16 млн евро. Плюс на постоянной основе готов остаться Матео Ковачич, принадлежащий мадридскому «Реалу». Сделка по Азару должна помочь осуществиться этому переходу.

Получит шанс раскрыться в новом сезоне 23-летний полузащитник Рубен Лофтус-Чик, уже заявивший, что хотел бы в будущем стать лидером родного клуба, каким когда-то был Джон Терри. Кстати, он стал первым воспитанником академии синих с 1992 года, забившим за сезон не менее 10 мячей. Готов остаться и попытать счастья талантливый 18-летний крайний нападающий Каллум Хадсон-Одои, уже запросивший «десятку» Азара. Серьезная заявка, но и ответственность высочайшая.

А если уйдет Абрамович?

Но все же главной потерей «Челси» может стать не тренер и даже не главная звезда, а крестный отец всех больших побед в XXI веке. Когда у занимающего девятое место в списке самых богатых людей Великобритании Романа Абрамовича (около € 13 млрд) возникли проблемы с продлением местной визы, было даже решено приостановить новый проект стадиона. Наводит на грустные мысли и тот факт, что он заранее не выкупил ложу на «Стэмфорд Бридж» до начала нынешнего сезона, чего не случалось уже почти 10 лет. До сих пор в отсутствие патрона делами клуба занимается директор Марина Грановская.

Осенью сообщалось, что он готов продать свое детище, но все слетевшиеся на сладкое покупатели получили от ворот поворот. Что, впрочем, не означает, что нынешним летом Абрамович не вернется к этому вопросу. Во всяком слухи такие ходят и вопросы об этом задаются.

Давид Луис, продливший недавно с клубом контракт, попробовал развенчать этот миф. Он рассказал, что бизнесмен любит «Челси» и по-прежнему хочет выигрывать с ним все, что только можно. «Был трудный период, он был в отъезде, но его сердце здесь», – подчеркнул защитник. Хорошо, если так, иначе новая эпоха в жизни клуба может оказаться еще более мрачной, чем сейчас.

Новости. Футбол