Что стало с французами, которых 20 лет назад Россия разбила на «Стад де Франс»

Вспоминаем, чем сейчас занимаются чемпионы мира-1998, которых сборная Олега Романцева 5 июня 1999 года в эффектном стиле обыграла на знаменитом стадионе в Сен-Дени с дублем Александра Панова и победным голом Валерия Карпина.
news

Фабьен БАРТЕЗ

В матче с Россией: вратарь, сыграл 90 минут, пропустил три мяча, получил желтую карточку на 50-й минуте

Что сейчас

Хоть знаменитый своей лысиной голкипер и стал одним из главных действующих лиц конфуза «трехцветных» в ранге чемпионов мира перед своей публикой, нельзя сказать, что это поражение пустило его карьеру под откос. Вскоре он, как и многие партнеры по сборной, выиграли еще и Евро-2000, затем Кубок конфедераций-2003 и серебро чемпионата мира-2006 в Германии. На стыке тысячелетий Бартез получил возможность поиграть в АПЛ, сменив «Монако» на «Манчестер Юнайтед». Правда, дела в Англии не слишком ладились, и он вернулся на родину, в «Марсель». Последним его клубом был «Нант», где Бартез провел вторую половину сезона-2006/07.

После окончания карьеры у Бартеза были возможности остаться в футболе: в 2013 году он был приглашен в «ПСЖ» в качестве тренера-консультанта вратарей. Но основной специализацией экс-голкипера стали автогонки. В 2008 году он принял участие в Кубке Франции на кузовных автомобилях, а спустя три года начал выступать в чемпионате Гран-Туризмо в категории GT3. В 2013-м Бартез выиграл чемпионат Франции по автогонкам. В последние годы бывший вратарь выступал в чемпионате мира по автогонкам на выносливость в категории LMP2, представляя команду Paris-Barthez Competition.

Венсан КАНДЕЛА

В матче с Россией: защитник, заменен на 89-й минуте

Что сейчас

На момент поединка с россиянами выступал за «Рому» – вплоть до 2005 года. Далее были небольшая командировка в английский «Болтон», по одному сезону в итальянских «Удинезе» и «Сиене», аренда в «Мессине» и завершение карьеры в январе 2007-го. Но любопытно, что с 5 июня у Кандела связано еще одно событие: в этот день в 2009 году прошел его прощальный матч, в котором встречались «Рома» образца 2001 года и составленная из чемпионов мира-1998 сборная Франции. Разумеется, виновник торжества выходил в составе обеих команд, на поле также появлялись его легендарные партнеры по сборной и клубу Зинедин Зидан и Франческо Тотти, а вся выручка от матча была направлена пострадавшим от землетрясения в городе Абруццо.

В дальнейшем Кандела не раз принимал участие в матчах ветеранских команд, в частности, сыграл во встрече, посвященной 60-летию Хорена Оганесяна, приезжал в Москву на традиционный февральский турнир «Кубок легенд». В одном из интервью бывший защитник рассказал, что закончил школу тренеров и надеется попробовать себя именно на этой стезе.

Лилиан ТЮРАМ

В матче с Россией: защитник, сыграл 90 минут

Что сейчас

Рекордсмен сборной Франции по количеству проведенных матчей (142) и отличившийся за «трехцветных» лишь дважды (хотя все помнят этот дубль хорватам в полуфинале мундиаля-1998!) против россиян выходил игроком итальянской «Пармы». Пиком карьеры уроженца Гваделупы стали пять сезонов в «Ювентусе» и два – в «Барселоне». На Евро-2008 Тюрам стал первым футболистом, сыгравшим полтора десятка матчей в финальных стадиях чемпионатов континента. На том же турнире после поражения от Италии объявил о завершении карьеры из-за проблем с сердцем. Хотя доиграть до 36 лет удается даже не каждому полностью здоровому футболисту.

Оба сына Тюрама – Маркус и Хефрен – тоже стали футболистами. Старший Маркус в 2016-м стал победителем юношеского чемпионата Европы, а сейчас выступает за «Генгам». Хефрен играет за молодежную команду «Монако». Сам Лилиан, в детстве мечтавший стать католическим священников, после окончания карьеры вновь решил связать свою жизнь с религией. Но – в не совсем обычном ракурсе, приняв ислам.

Лоран БЛАН

В матче с Россией: защитник, сыграл 90 минут

Что сейчас

Автор знаменитого «чемпионского поцелуя» в лысину Бартеза на ЧМ-1998 стал одним из немногих представителей той звездной сборной «трехцветных», кому удалось после триумфальной карьеры футболиста добиться определенных успехов и в роли тренера. Правда, не с национальной сборной, которую Блан вывел на Евро-2012, но уступил в четвертьфинале испанцам, идущим к своему золотому дублю на континентальных первенствах. Куда лучше пошли дела у Лорана на клубном уровне: «Бордо» под его руководством впервые за десять лет (в 2009-м) выиграл национальный чемпионат, а «ПСЖ» и вовсе завоевал три титула кряду (2014-2016). Тренировать бы Блану парижан и по сей день (последний контракт был продлен до 20 июня 2020 года), но в конце июня 2016-го руководство клуба приняло решение расторгнуть соглашение с наставником.

С тех пор Блан находится в «золотом тренерском запасе», однако не теряет надежды, что однажды снова получит возможность поработать с каким-нибудь приличным клубом или сборной.

Марсель ДЕСАЙИ

В матче с Россией: защитник, сыграл 90 минут

Что сейчас

Против россиян в 1999-м выходил игроком лондонского «Челси», а до этого выступал за французские «Нант», «Олимпик» и итальянский «Милан». Покинув «Челси» в 2004 году, Десайи отправился в Катар подзаработать денег перед завершением карьеры. Попутно был выигран чемпионат этой страны с клубом «Аль-Гарафа» и завоевано серебро в качестве игрока «Катара СК». Затем обаятельный и улыбчивый (но только в жизни, потому что на поле он был совсем иным, получив прозвище Скала) уроженец Ганы стал публичной личностью. В 2006 году на чемпионате мира в Германии Марсель работал аналитиком на «Би-Би-Си». Сотрудничал с той же компанией и во время Кубка африканских наций и Евро-2008. Не отказывался Десайи и от общественной деятельности, став послом доброй воли ЮНИСЕФ от его родной Ганы. А накануне чемпионата мира-2018 в России он провел мастер-класс для волонтеров в Екатеринбурге, после чего подарил футбольный мяч со своим автографом Свердловскому областному краеведческому музею.

Эмманюэль ПЕТИ

В матче с Россией: полузащитник, сыграл 90 минут, забил гол на 48-й минуте

Что сейчас

Этот центральный полузащитник запомнился не только голами в ворота россиян в том памятном матче 1999 года и бразильцам в финале ЧМ-1998, но и яркой внешностью. Блондин, собиравшего длинные волосы в «хвостик», постоянно привлекал к себе внимание зрителей – и не только на футбольном поле. Пети уже в 1998-м начал сниматься в сериалах, играя самого себя. Этому наверняка способствовал и его брак с актрисой Агатой де ла Фонтен. В сериал «Футбольный Эмманюэль», помимо сериалов, вошли несколько фильмов о победе «трехцветных» на домашнем чемпионате мира, а также совсем свежем триумфе уже новой сборной Франции на мундиале-2018 в России. Но есть в творческом резюме Пети и игровой фильм под названием «Мир Фреда», снятый в 2014 году режиссером Валери Мюллером. Правда, вместе с Маню (прозвище Пети) в этой картине снимались и другие футболисты – Франк Рибери и Даниэль ван Бюйтен, а также актриса с «футбольной» фамилией Марина Головин.

Помимо актерской карьеры Пети активно занимается благотворительностью. Одна из самых ярких акций в этом направлении имела место в 2011 году, когда бывший футболист французской сборной подчистую состриг свою знаменитую шевелюру, заодно сбрив и специально отпущенную бороду. Собрав на «парикмахер-шоу» 34 тысячи фунтов стерлингов, вмиг облысевший Маню передал всю сумму на благие цели.

Дидье ДЕШАМ

В матче с Россией: полузащитник, капитан команды, сыграл 90 минут, получил желтую карточку на 10-й минуте

Что сейчас

Здесь, пожалуй, лишних комментариев не требуется. Выиграв год назад с «трехцветными» мундиаль в России, Дешам стал третьим в истории мирового футбола персонажем (после бразильца Марио Загалло и немца Франца Беккенбауэра), кому удавалось завоевать титул чемпиона мира и как футболисту, и как главному тренеру. Сейчас 50-летний специалист продолжает работать с национальной сборной своей страны, наверняка строя наполеоновские планы вслед за мировым первенством выиграть и европейский чемпионат в следующем году.

Юрий ДЖОРКАЕФФ

В матче с Россией: полузащитник, заменен на 90-й минуте

Что сейчас

Этому атакующему хавбеку еще до появления на свет было суждено стать человеком мира. Ведь в нем была перемешана кровь представителей многих национальностей: отец Жан Джоркаефф, тоже профессионально игравший в футбол, был сыном калмыка Армадыка Джоркаева и польки, мать – армянка Мария Оганян. А супругой Юрия стала испанка Софи Хименес. В детстве, прежде чем всерьез заболеть футболом, Джоркаефф занимался дзюдо, увлекался живописью и музыкой. За свою карьеру он не только поиграл за многие клубы Франции, Италии, Германии, Англии, но даже совмещал профессиональные занятия футболом с реальной службой в армии вместе с другими известными игроками Патрисом Локо, Эмманюэлем Пети и Биксантом Лизаразю. Последним же клубом Джоркаеффа был «Нью-Йорк МетроСтарз», впоследствии переименованный в «Ред Буллз». Его соседями по дому в американском мегаполисе были актриса Джулия Робертс и гитарист «Роллинг Стоунз» Рон Вуд.

Разнообразие интересов футболиста нашло отражение в его «пробе голоса» на музыкальной сцене, когда он выпустил сингл «Жить в твоем свете». А однажды в интервью журналу «Франс футбол» Джоркаефф признался, что был бы не против когда-нибудь стать главным тренером сборной Армении. Пока этого не произошло, но кто знает, что будет завтра?

Сильвен ВИЛЬТОР

В матче с Россией: нападающий, сыграл 90 минут, забил гол на 53-й минуте

Что сейчас

Темнокожего нападающего роднят с блондином Пети как минимум две вещи. Во-первых, Вильтор тоже, помимо забитого мяча россиянам на арене в Сен-Дени, отметился историческим голом в финале крупного турнира. Только если мяч Пети в финале ЧМ-1998 фактически ничего не решал, поскольку был забит в концовке при счете 2:0, то Вильтору удалось перевести в овертайм финальный поединок Евро-2000 с итальянцами (который в итоге был выигран благодаря «золотому» голу Давида Трезеге.

Во-вторых, Вильтор также решил не подавлять в себе актерские способности. В самом конце 2009 года на экраны кинотеатров вышла криминальная комедия режиссера Паскаля Бурдьо «Сутенер», в которой главный герой по сюжету всеми силами пытается уговорить сыгранного Вильтором персонажа подписать контракт с лондонским «Арсеналом». В реальности это удалось сделать гораздо проще – за «канониров» Сильвен отыграл четыре сезона (с 2000 по 2004 год), и это был лучший период в его футбольной карьере.

В апреле 2016-го, спустя четыре года после своего последнего официального матча за «Нант», стоявший на пороге своего 42-летия Вильтор в Твиттере написал о желании возобновить карьеру футболиста. Но, наверное, лучше было все же пытаться развить свой актерский талант…

Николя АНЕЛЬКА

В матче с Россией: нападающий, сыграл 90 минут

Что сейчас

Изрядно поскитавшись по белу свету, этот талантливый, но так до конца и не раскрывшийся форвард заканчивал карьеру играющим тренером в китайском «Шанхае Шэньхуа» и совсем уж экзотическом «Мумбаи Сити». Именно этот опыт сыграл на руку Анелька после возвращения на родину, когда в ноябре прошлого года он был принят в тренерский штаб «Лилля» с обязанностями наставника молодых футболистов, в первую очередь, нападающих. Стоит также отметить, что Анелька в 2004 году принял ислам, взяв мусульманское имя Абдул-Салам Билал. А в разных интервью заявлял, что после окончания футбольной карьеры хотел бы поработать в киноиндустрии, поскольку у него есть друг в этом бизнесе. Но, судя по всему, пока продюсерские таланты экс-форварда «трехцветных» не материализовались в блокбастеры.

Кристоф ДЮГАРРИ

В матче с Россией: нападающий, заменен на 59-й минуте

Что сейчас

Для этого нападающего «трехцветных» негатив 1999 года не ограничивается домашним поражением от россиян: тогда же он был уличен в употреблении нандролона и должен был получить дисквалификацию за применение запрещенных препаратов. Позже Дюгарри был замечен за куда более приличными занятиями. В частности, он стал одним из комментаторов игры «Pro Evolution Soccer». А затем и вовсе погрузился в работу на телевидении, комментируя реальные футбольные матчи.

Патрик ВИЕЙРА

В матче с Россией: полузащитник, вышел на замену на 59-й минуте

Что сейчас

Уроженец Сенегала, как и Дешам с Бланом, достаточно успешно строит тренерскую карьеру после окончания выступлений в качестве футболиста. С 2011 по 2015 год Виейра по два сезона отработал с юношеским, а затем резервным составом «Манчестер Сити». В ноябре 2015-го было объявлено о назначении француза главным тренером клуба MLS «Нью-Йорк Сити». С американскими «горожанами» Патрик также проработал два сезона, после чего вернулся во Францию. 11 июня исполнится ровно год, как Виейра занял пост главного тренера клуба «Ницца».

Робер ПИРЕС

В матче с Россией: полузащитник, вышел на замену на 89-й минуте

Что сейчас

Этот атакующий хавбек, носивший прозвище д’Артаньян, пожалуй, дольше других участников памятного поединка с Россией на «Стад де Франс» задержался в футболе в качестве действующего игрока. В 37 лет он еще выступал в Англии за «Астон Виллу», а затем году планировал стать одним из пионеров создаваемой в Индии профессиональной лиги. Однако открытие проекта отложилось с 2012 на 2014 год. И все же Пирес успел засветиться в экзотическом индийском футболе, проведя восемь матчей за клуб «Гоа». И лишь в феврале 2016-го, в 42-летнем (!) возрасте объявил о завершении карьеры. Наверное, д’Артаньян еще подумывает о том, чтобы вернуться в футбол, поэтому никак не проявляет себя в какой-то иной сфере деятельности.

Ален БОГОССЯН

В матче с Россией: полузащитник, вышел на замену на 90-й минуте

Что сейчас

Почетный гражданин Армении (отец Алена – французский армянин, мать – аргентинка) завершил карьеру футболиста в 2003 году, а спустя пять лет получил назначение на пост помощника главного тренера сборной Франции. В этой должности Богоссян проработал до 2012 года, покинув ее с после назначения главным тренером «трехцветных» Дешама. Тем не менее, ему удалось сохранить место в руководящем штабе национальной команды: еще шесть лет он был техническим директором сборной страны.

Роже ЛЕМЕРР

В матче с Россией: главный тренер

Что сейчас

Поражение в отборочном матче Евро-2000 от россиян не помешало французам под руководством Лемерра выйти на континентальное первенство и выиграть его. Однако на чемпионате мира-2002 в Японии и Корее «трехцветные» провалились, не сумев выйти выбраться из группы. Наставник после этого уехал в Тунис и со сборной этой страны стал победителем Кубка африканских наций (2004). Но на мундиале-2006 снова преодолеть барьер группового этапа не удалось. Затем французский специалист возглавлял сборную Марокко, турецкий «Анкарагюджю», алжирскую «Константину», тунисскую «Этуаль дю Сахель». Последним местом работы Лемерра был французский «Седан».

Новости. Футбол