Наденет ли Кононов на дерби пиджак и другие интриги 6-го тура

«Советский спорт» акцентирует внимание на главных событиях предстоящего тура в РПЛ.
news

В понедельник «Спартак» и ЦСКА проведут свое 57-е дерби в рамках чемпионата России. Красно-синие лидируют по числу побед (22-20), красно-белые – по количеству забитых мячей (75-74). В последних четырех матчах на «Открытие Арене» соперники обыгрывали друг друга по два раза, но все это сейчас значения не имеет. Если ЦСКА изменился до неузнаваемости прошлым летом, то со «Спартаком» то же самое произошло в текущее трансферное окно. Так что очередная глава великого противостояния будет писаться, по сути, с чистого лица.

Скорее всего, не получит продолжения и традиционное противостояние фанатов. Накануне дерби два враждующих лагеря объединились вокруг общего горя – трагической гибели в ДТП многолетнего болельщика «Спартака» Алексея по прозвищу Бахыт. Наверняка его память почтит и гостевой сектор тушинского стадиона. При этом мы вряд ли увидим на трибунах продолжение «пиджачного» флешмоба, адресованного главному тренеру красно-белых Олегу Кононову. Тот в последних играх очень удачно – судя по результатам – сменил цивильный костюм на спортивный. И впервые в карьере должен отработать матч против ЦСКА без пиджака.

Кстати, тренируя «Краснодар», Кононов всегда побеждал армейцев в домашних матчах (1:0, 2:1, 2:1). Пиджак ему не мешал. А вот со «Спартаком» он на «Открытие Арене» главное дерби страны уже проигрывал (0:2). Дело было сравнительно недавно, 6 апреля. Два гола тогда забил травмированный сейчас Арнор Сигурдссон. У красно-белых с тех пор в линиях полузащиты и нападения остался только Роман Зобнин

ЗАБЬЕТ ЛИ ЧАЛОВ В МАСКЕ?

Если Сигурдссон в недавнем матче с «Сочи» повредил голеностоп, то его партнеру по атаке ЦСКА, лучшему бомбардиру РПЛ-2018/19 Федору Чалову сломали нос. 21-летний нападающий, тем не менее, готовится к дерби в общей группе и, в отличие от исландца, должен сыграть против «Спартака». Скорее всего – в защитной маске наподобие той, какую в прошлом сезоне использовал ведущий защитник армейцев Марио Фернандес. Для Чалова это будет пятое в карьере дерби с красно-белыми. Пока он отметился в этих играх одной голевой передачей – в 2017 году, когда соперники, как и сейчас, встречались в августе в рамках шестого тура, а ЦСКА одержал волевую победу 2:1, забив на 83-й и 84-й минутах. На очереди «гол в маске»?

РАСКОЛДУЕТ ЛИ ХОХЛОВ «ЛОКОМОТИВ»?

В шестом туре москвичи увидят сразу два дерби – в первом из них еще в воскресенье сойдутся «Динамо» и «Локомотив». Бело-голубые затеяли летом глобальную перестройку и никак не стабилизируют игру. Процесс получается настолько болезненным, что поползли слухи о скорой отставке Дмитрия Хохлова. Для него сейчас каждый матч как экзамен. И ему кровь из носу нужно расколдовать «Локо», у которого «Динамо» не может выиграть с 2003 года (шесть поражений, четыре ничьи). С победного дерби шестилетней давности в составе бело-голубых остался только Артур Юсупов. Но он на поле не выйдет, из-за удаления в игре с «Зенитом». Зато за бело-голубых могут дебютировать двое очередных новичков – Роман Нойштедтер и Максимилиан Филипп.

ПРОДЛИТ ЛИ ДЗЮБА СУПЕРСЕРИЮ?

Пока форвард «Зенита» Артем Дзюба набирал баллы за результативность (четыре гола плюс четыре передачи) в каждом из шести матчей сезона (включая Суперкубок). Есть шанс повторить личный рекорд сезона-2015/16. Тогда Дзюба забивал или отдавал в семи играх за «Зенит» кряду (девять голов плюс одна передача). Берегись, «Ахмат»!

ПОВТОРИТ ЛИ «СОЧИ» СУХОЙ РЕКОРД?

Клуб-дебютант РПЛ уже набрал два очка, но голов по-прежнему не забивал. Если сухая серия команды Александра Точилина растянется на семь туров, то будет повторен антирекорд «Локомотива», который выдал такой же безголевой отрезок на старте сезона-1996. Впереди у сочинцев – матч против «Оренбурга», самой пропускающей (10 голов) команды премьер-лиги. Ни те, ни другие в этом сезоне пока не побеждали, чем отличаются от остальных участников премьер-лиги.