Сергей Карякин: Хочу открыть матч «Барселоны» Сетьена

Российский гроссмейстер, участник матча на первенство мира 2016 года, вспомнил, как играл в шахматы с новым главным тренером «Барселоны» Кике Сетьеном.
news

«ПРЕДЛОЖИЛ НИЧЬЮ»

Кике Сетьен сменил Эрнесто Вальверде у руля каталонского клуба во вторник. Контракт с 61-летним специалистом подписан по схеме «0,5+1+1». И сразу после этого неожиданного назначения многие вспомнили о том, что судьба не раз сталкивала Сетьена с… россиянами.

В 90-х его одноклубниками по «Расингу» были Дмитрий Попов и Дмитрий Радченко. В 2005-м будущий главный тренер «Барсы» консультировал Николая Писарева в сборной России по пляжному футболу. А еще все обсуждают большую любовь Сетьена к шахматам: ранее он сам рассказывал, что сталкивался за доской с некоторыми нашими гроссмейстерами, включая Сергея Карякина.

– Так был матч Карякин – Сетьен в реальности или нет? – вопрос чемпиону мира по быстрым шахматам и блицу.
– Если честно, у меня такой насыщенный график и так много в голове шахматных вариантов, что я не запоминаю всего, что происходит со мной в повседневной жизни, – признался Карякин. – Однако теперь понимаю, о чем идет речь. Дело было 17 лет назад, мне было 13. Я неоднократно давал в Испании сеансы одновременной игры. И как-то мне сказали, что одним из соперников станет известный в прошлом испанский футболист. Тогда футбол меня не очень интересовал. Имя Сетьена мне все равно ничего не сказало бы. Но я помню, что мы сделали 10 ходов. То есть, разыграли дебют. Это уже говорит о том, что новый тренер «Барселоны» соображает в шахматах, а не просто знает правила.

– И чем завершилась партия?
– Обычно в таких случаях предлагают ничью.

– Даже так?
– Поймите, игра идет на пятидесяти досках, а то и больше. Это непростое испытание. Если уровень соперников ближе к среднему любительскому, даже у гроссмейстера могут возникнуть трудности. Бывают и поражения. Классический случай – когда будущий чемпион мира Михаил Ботвинник мальчиком обыграл самого Рауля Капабланку!

«СТИЛЬ «БАРСЫ» НАПОМИНАЕТ ШАХМАТЫ»

– Будете теперь болеть за «Барселону» в связи с назначением Сетьена?
– Так я и до этого в Испании симпатизировал команде Лионеля Месси. Раз Магнус Карлсен – фанат «Реала», то выбора не оставалось. Ну а теперь буду рад, если Сетьен, вспомнив тот наш матч, пригласит меня сделать первый удар по мячу на домашней игре «Барсы». С удовольствием слетаю для этого в Каталонию. Тем более что опыт имеется. Я уже наносил такой удар на матче «Спартак» – «Рубин».

– Тренерская рокировка в «Барселоне» в разгар сезона удивила?
– Я не столь пристально слежу за европейскими чемпионатами, как, к примеру, Рауф Мамедов. Среди шахматистов он – главный футбольный эксперт. Об АПЛ и особенно «МЮ» может рассказывать часами, не хуже Гари Линекера… Что же касается «Барселоны», то я понимаю логику руководителей клуба. Да, каталонцы лидируют в чемпионате, но все равно растеряли много очков. Болельщики смотрят, как «Ливерпуль» проходит без единого поражения 21 тур в Англии и хотят того же. А в топ-клубах к мнению трибун часто прислушиваются. Вот и пригласили Сетьена на место Вальверде.

– Его пристрастие к шахматам идеально сочетается со стилем «Барселоны»?
– Согласен. Как-то во время трансляции мы с друзьями считали количество передач у игроков «Барсы» без потерь мяча. Набиралось по пятьдесят! И некоторые из комбинаций завершались голом. Для такого футбола нужно уметь считать ходы наперед, как в шахматах. Так что приход Сетьена обеспечит команде правильный импульс.