В «Локо» бьются за деньги, взятка за ЧМ-2018, Гэтжи заменит Хабиба

В рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в мире спорта со вчерашнего вечера.

ГЕНДИР ВСЕГДА С ПЛОХИМИ НОВОСТЯМИ

Тема сокращения зарплат вчера стала основной в российском футболе. Игроки и руководители «Локомотива» пока не могут найти взаимопонимание относительно оптимизации расходов. Причем процесс переговоров приобрел скандальный оттенок.

По некоторой информации, предложение гендиректора клуба Василия Кикнадзе срезать зарплаты на 40 процентов игроки встретили в штыки под предлогом, что «гендир приходит к команде только с плохими новостями, а все остальное время его не слышно и не видно».

Главный тренер железнодорожников Юрий Семин заявил, что конкретно к нему никто по поводу сокращения месячного оклада на период приостановки сезона не обращался. А председатель правления «Локо» Анатолий Мещеряков назвал информацию об отказе игроков урезать зарплаты «анекдотом».

Так или иначе, но никаких объявлений о достижения консенсуса с игроками вчера из «Локомотива» не последовало. На понижение зарплаты согласились только менеджеры и гендиректор. Согласно источнику, оклад Кикнадзе будет понижен на 40 процентов. При этом отмечается, что снижение зарплат не коснется рядовых сотрудников.

В «ЗЕНИТЕ» ЗАРПЛАТЫ УРЕЖУТ ВДВОЕ

В «Зените» эту проблему решили без лишнего шума. Генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев рассказал, что клуб договорился о снижении зарплат футболистов на 50 процентов. Ранее ужаться вполовину от своих заработков согласились игроки казанского «Рубина», а московские «Спартак» и «Динамо» отказались от 40 процентов выплат на время пандемии.

Поддержали идею с понижением зарплат футболистам клубы итальянской серии А, которая выступила с официальным заявлением относительно сложившейся ситуации. Оклад каждого игрока будет снижен на треть, если футболисты останутся без работы при досрочном завершении сезона. Если сезон удастся доиграть, то зарплату понизят на 1/6 часть.

В США ОБВИНЯЮТ РОССИЮ И КАТАР

Министерство юстиции США обвинило Россию и Катар, что их представители подкупили работавших тогда членов ФИФА, чтобы получить право проведения чемпионата мира. Об этом сообщает The New York Times.

Утверждается, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер из Тринидад и Тобаго якобы получил пять миллионов долларов через подставные компании за голос в пользу России. Второму чиновнику обещали миллион, но неизвестно, заплатили или нет.

Отмечается, что деньги отправлялись на протяжении 6 месяцев от 10 разных офшорных компаний. Всего же было сделано более 20 переводов.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ ДОИГРАЮТ

Президент УЕФА Александр Чеферин высказался о текущем положении серии А, а также подчеркнул, что «Ливерпуль», занимающий первое место в таблице АПЛ, получит чемпионский титул в случае досрочного завершения сезона.

«Сезон в серии А будет доигран. Я в этом уверен, даже несмотря на тот факт, что у меня пока нет никаких гарантий. Впрочем, окончательное решение будет принято, исходя из ситуации в стране. Мы выслушаем мнения всех футбольных ассоциаций, после чего объявим о своей позиции.

Что касается чемпионата Англии, то я не понимаю, как можно оставить «Ливерпуль» без чемпионского титула. Посмотрите на турнирную таблицу. Даже если мы не сможем возобновить сезон, мерсисайдский клуб получит золотые медали».

Выступающий за английский «Тоттенхэм» южнокорейский футболист Сон Хын Мин проведет ближайший месяц в армии. Легионер покинул Великобританию в марте из-за травмы руки, а сейчас успешно восстановился и призван на военную службу.

Сон получил перелом в феврале этого года и улетел на родину, где перенес операцию. Позже он вернулся в Лондон для планового осмотра, а затем опять отправился в Южную Корею, где остался из-за паузы в АПЛ, вызванной пандемией коронавируса.

ФИФА БЕССРОЧНО ПРОДЛИТ СЕЗОН

ФИФА в ближайшее время должна подтвердить бессрочное продление сезона-2019/20 по всему миру. По информации The Athletic, Международная федерация позволит футбольным властям каждой страны определять, когда чемпионаты могут завершиться. Также ФИФА изменит даты летнего трансферного окна и разрешит продление контрактов для игроков, чьи сделки истекают 30 июня.

Данные решения, вероятно, будут опубликованы в ближайшее время и позволят ФИФА проявить максимальную гибкость, учитывая, что распространение коронавируса в каждой стране протекает по-разному.

МАТЬ ГВАРДИОЛЫ УМЕРЛА ОТ КОРОНАВИРУСА

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола из-за коронавируса потерял мать, которой было 82 года. Долорес Каррио лечилась от COVID-19 в окрестностях Барселоны, на родине Гвардиолы. В Испании эта болезнь унесла жизни уже более 13 тысяч человек по состоянию на 6 апреля.

Соболезнования тренеру принесло руководство «Ман Сити». Не остались в стороне и клубы, которые раньше возглавлял испанский специалист.

«Мы глубоко опечалены этим событием и хотим выразить слова соболезнования Хосепу, его семье и друзьям», – говорится в заявлении «Барселоны».

«Дорогой Пеп, «Бавария» скорбит вместе с тобой и твоей семьей», – гласит сообщение немецкого клуба, который Гвардиола тренировал с 2013 по 2015 год.

ШЛЕМЕНКО ПОМИРИЛСЯ С ЕМЕЛЬЯНЕНКО

Американец Джастин Гэтжи заменит чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова в поединке с Тони Фергюсоном. Об этом сообщил глава промоушена Дана Уайт. 6 апреля был подписан контракт на бой, который возглавит турнир UFC 249.

Бойцы поспорят за звание временного чемпиона лиги 18 апреля, место проведения турнира станет известно позднее.

Экс-чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко уладил конфликт с российским бойцом ММА Александром Емельяненко, который несколько дней назад заявил, что ему не по душе поведение Шлеменко.

«Последний раз, когда я говорил в его адрес  что-то, я сказал: «Слушай, позвони, мы решим». И через день мне по Вайберу пришло уведомление о пропущенном вызове, – цитирует Шлеменко Sport24.ru. - И там высветилась аватарка с логотипом «АЕ». Я перезвонил ему. Он начал говорить: «Александр, не бери близко к сердцу, извини, если обидел сильно…» Говорит, мол, зрителей надо разогреть, подогреть интерес к бою. Он меня спросил: «Ты драться не хочешь?» Я сказал, что у меня нет большого интереса. Тем более за ту сумму, которую предлагают. Мы друг друга поняли. Он сказал: «Вот мой телефон, если что - звони, всегда готов помочь».

На том и порешили.