Перестрелка Левандовски и Холанда продолжается. Расписание и расклады 27-го тура бундеслиги

Очередные девять матчей чемпионата Германии по футболу начнутся с минуты молчания в память о жертвах коронавируса. Но скучно не будет.
news

ПЯТНИЦА, 22 мая

21.30 (мск), «Матч ТВ»
«Герта» (11-е место) – «Унион» (12)
Матчи после паузы: 1-0-0/0-0-1
Последняя очная встреча: 0:1
27-й тур бундеслиги откроется берлинским дерби. Это вторая встреча в истории «Герты» и «Униона», так как номинальные гости проводят дебютный сезон в бундеслиге. В первом круге дерзкий новичок вырвал победу в самой концовке: на 87-й минуте с пенальти забил Себастьян Польтер. Теперь бело-голубые постараются взять реванш у соседа по городу и турнирной таблице.
У «Герты», разгромившей в первом после рестарта туре «Хоффенхам» (3:0), игру пропустят травмированные Карим Рекик и Мариус Вольф, а также провинившийся своим неуважительным отношением к коронавирусу Саломон Калу. Главный тренер «Униона» Урс Фишер остался без Шеральдо Бекера, Акакия Гогии, Юнуса Малли, Кристофера Ленца (у всех – травмы) и Кевена Шлоттербека (дисквалификация).

СУББОТА, 23 мая

16.30 (мск), «Матч ТВ»
«Боруссия» М (3) – «Байер» (5)
Матчи после паузы: 1-0-0/1-0-0
Пять последних очных встреч: 3-0-2, мячи 6:8
В субботу состоятся сразу два центральных в туре матча. В Менхенгладбахе мы увидим схватку претендентов на путевку в Лигу чемпионов. Обе команды еще до паузы набрали хороший ход и, судя по первым результатам после возвращения, не растеряли форму: «Боруссия» выиграла во Фрайбурге (3:1), «Байер» – в Бремене (4:1). Есть надежда увидеть сверхрезультативный футбол. Фаворитами считаются хозяева, побеждавшие в предыдущих трех очных встречах. За менхенгладбахцев не сыграют Денис Закария и Фабиан Джонсон, леверкузенцы недосчитались Кевина Фолланда. Причина – плохое самочувствие всех троих.

16.30 (мск), «Матч Футбол 3»
«Вольфсбург» (6) – «Боруссия» Д (2)
Матчи после паузы: 1-0-0/1-0-0
Пять последних очных встреч: 0-1-4, мячи 0:9
Параллельно «Вольфсбург» попробует остановить разогнавшуюся команду Люсьена Фавра. Оба соперника имеют длительные серии без поражений: хозяева последний раз проигрывали восемь туров назад (25 января), гости – шесть туров (8 февраля). Зато в очных встречах «Боруссия» последнее время полностью доминирует: пять побед над «Вольфсбургом» из шести и ни одного пропущенного мяча! Правда, задачу Фавру осложнит отсутствие Эмре Джана, Дана-Акселя Загаду, Акселя Витселя, Нико Шульца и Марко Ройса, выбывшего до конца сезона.
Туром ранее швейцарский специалист удивил, оставив в запасе Джейдона Санчо. Как-то будет на этот раз? Главное для «Боруссии» - что на поле точно выйдет Эрлинг Холанд, который забил первый гол бундеслиги после пандемии и вообще демонстрирует феноменальную эффективность (13 голов в 12 матчах за Дортмунд). Сравниться с норвежцем может только лидер «Баварии» Роберт Левандовски (40 голов в 34 матчах сезона).

16.30 (мск), «Матч Футбол 1»
«Фрайбург» (7) – «Вердер» (17)
Матчи после паузы: 0-1-0/0-0-1
Пять последних очных встреч: 1-3-1, мячи 5:5
Имеющий лишь 13-й по стоимости в бундеслиге-2019/20 состав «Фрайбург» имеет отличный шанс забраться в еврокубковую зону. Для этого надо победить аутсайдеров из Бремена, проигравших 10 из 12 матчей. Неделю назад «музыканты» дома были разгромлены «Байером» (1:4), тогда как команда Кристиана Штрайха увезла ничью из Лейпцига. У хозяев матч из-за травмы пропустит Лукас Кюблер, «Вердера» обойдется без Клаудио Писарро, Никласа Фюллькруга и Людвига Аугустинссона.

16.30 (мск), «Матч Футбол 2»
«Падерборн» (18) – «Хоффенхайм» (9)
Матчи после паузы: 0-1-0/0-0-1
Пять три очные встречи: 0-1-2, мячи 0:4
«Падерборн» замыкает таблицу, поэтому команде во что бы то ни стало надо брать очки. В прошлом туре это удалось, однако нулевая ничья с идущей на 16-м месте «Фортуной» не слишком обнадежила. А теперь на пути - хромающий на обе ноги «Хоффенхайм» (две ничьи и четыре поражения с 1 февраля). У хозяев матч пропустит Лука Килиан, у гостей по-прежнему травмированы Андрей Крамарич, Исхак Бельфодиль и Саргис Адамян.

19.30 (мск), «Матч ТВ»
«Бавария» (1) – «Айнтрахт» (13)
Матчи после паузы: 1-0-0/0-0-1
Пять последних очных встреч: 4-0-1, мячи 18:7
Фаворит этого матча очевиден. Но с мотивацией у «Баварии» проблем не будет: в первом круге чемпионы Германии были уничтожены во Франкфурте (1:5), что привело к отставке Нико Ковача. При Хансе-Дитере Флике подобных провалов мюнхенцы себе не позволяют, пусть их игра пока далека от мартовских образцов. Левандовски постарается разменять пятый десяток голов в сезоне-2019/20 и упрочить лидерство в гонке бомбардиров (пока у поляка 26 голов). А в особенно хорошем настроении игру начнет вратарь Мануэль Нойер, который на днях, наконец, подписал новое долгосрочное соглашение с «Баварией».

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 24 мая

14.30 (мск), «Матч ТВ»
«Шальке» (8) – «Аугсбург» (14)
Матчи после паузы: 0-0-1/0-0-1
Пять последних очных встреч: 3-2-0, мячи 9:6
На двоих в 2020 году соперники одержали в бундеслиге две победы. Но кажется, что кризис «Шальке» все же глубже, чем у «Аугсбурга». Не исключено, гостям удастся обыграть «шахтеров» второй раз за 18 очных матчей.

16.30 (мск), «Матч Футбол 3»
«Майнц» (15) – «Лейпциг» (4)
Матчи после паузы: 0-1-0/0-1-0
Пять последних очных встреч: 1-2-2, мячи 9:17
«Быкам» необходимо реабилитироваться за домашнюю осечку с «Фрайбургом», и аутсайдер «Майнц» подходит для этого как нельзя лучше. Команды наверняка порадуют обилием голов. В предыдущих семи встречах они забивали друг другу не менее трех мячей, и лишь дважды кому-то удавалось сохранить ворота в неприкосновенности. У четвертьфиналистов Лиги чемпионов-2019/20 в списке потерь по-прежнему значится швед Эмиль Форсберг.

19.00 (мск), «Матч Футбол 3»
«Кельн» (10) – «Фортуна» (16)
Матчи после паузы: 0-1-0/0-1-0
Пять последних очных встреч: 2-2-1, мячи 6:3
Закроет 27-й тур рядовой матч, в котором увязшие в середине таблицы и ни на что не претендующие «козлы» примут пытающихся вырваться из зоны стыковых матчей парней из Дюссельдорфа. Тем не менее, даже такую игру покажет российское ТВ. Болельщикам осталось оформить подписку.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Новости. Футбол