ТВ-рейтинги: команда Черчесова вернула зрителей к экранам

Опубликованы телерейтинги минувшей недели. Среди спортивных трансляций с большим отрывом лидируют матчи футбольной сборной России.
news

Столь обширной аудитории наше спортивное ТВ не знало с начала весны, когда весь мир впал в кому из-за эпидемии коронавируса. И хотя в июне-июле спорт начал постепенно начал оживать, его рейтинги оставались в лучшем случае средненькими. Точнее даже обычными – для клубного футбола, который и в прежние годы собирал примерно столько же народу. Скажем, полуфинал Кубка России «Зенит» – «Спартак», возглавивший итоговый хит-парад лета-2020, не так уж сильно отстает от рекорда прошлогодней РПЛ, установленного этими же командами, – всего на четыре десятые процента или на 250-300 тысяч зрителей.

Другие летние соревнования публику интересовали слабо, будь то гонки «Формулы-1» или бокс с участием Александра Поветкина. Но как только наступила календарная осень и на газон вышла самая популярная спортивная команда страны, сон с массового телеболельщика как рукой сняло.

СПОРТИВНЫЕ ТРАНСЛЯЦИИ С НАИБОЛЬШИМ РЕЙТИНГОМ НА РОССИЙСКОМ ТВ В 2020 ГОДУ

За весь год

За три летних месяца

ДВА МИЛЛИОНА – ВОВСЕ НЕ ПРЕДЕЛ

Стартовый матч сборной России в Лиге наций против сербов с запасом перекрыл все показатели национального чемпионата и еврокубков, собрав у экранов 1,72 миллиона человек, и совсем чуть-чуть не дотянул до топ-10 спортивных трансляций за весь 2020-й. А через три дня игра с венграми пошла еще дальше. По данным компании «Медиаскоп», проводящей исследования в российских городах с населением от 100 тысяч жителей, матч в Будапеште преодолел двухмиллионный барьер и выскочил на пятое место в годовом хит-параде, первая десятка которого не знала перемен аж с февральского чемпионата мира по биатлону.

Кстати, до данного момента футбол не появлялся в этой десятке ни разу. Но ведь и сборная до сентября тоже не играла, разве нет? А как только заиграла – все сразу стало на свои места. Нынешние три процента – для нее далеко не предел, прошлогодний отборочный матч Euro с бельгийцами смотрело в полтора раза больше, не говоря уже о финальных турнирах ЧМ и ЧЕ, где и за десять миллионов зрителей порой зашкаливает. Что называется, другая лига.

ЧЕМ ОТВЕТЯТ ФИГУРИСТКИ И ХАБИБ?

Так что в октябре-ноябре, когда сборной предстоят еще четыре игры, футбола в хит-параде должно стать заметно больше. Сомневаюсь, что подопечные Черчесова в состоянии посягнуть на лидерство хоккейной молодежки, застолбившей два первых места еще в посленовогодние каникулы (вот если бы наши остались в высшем дивизионе Лиги наций, и сейчас играли бы не с сербами и венграми, а с немцами и французами, тогда другое дело), но лыжников с фигуристами они из топ-10 вытеснят наверняка.

Хотя те непременно будут сопротивляться. Пусть Гран-при-2020 по фигурному катанию пройдет в необычном формате то ли региональных, то ли вообще национальных турниров, наши звезды от этого кататься не перестанут. Они просто перебазируются из привычной международной серии в Кубок России. Он стартует в Сызрани уже 18 сентября, а 19-го там выйдут на лед Анна Щербакова и Евгения Медведева – в прямом эфире Первого канала, собирающегося транслировать все пять этапов КР. С Медведевой, Щербаковой, Трусовой, Косторной, Туктамышевой. Кстати, любопытно будет потом сравнить его рейтинги с кубковыми.

Ну, и не забудем о смешанных единоборствах – там скоро тоже ожидается возвращение «звезды №1». Бой НурмагомедовГэтжи запланирован на 24 октября, и не мне вам объяснять, что Хабиб – это страшная сила. Что в октагоне, что на ТВ-экране.

Новости. Футбол