ЦСКА сильнее «Динамо» и в РПЛ, и в КХЛ, у соперника «Зенита» ковид, Рублев выиграл турнир в Питере

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

КАРПОВУ СЛОМАЛИ НОС СО СМЕЩЕНИЕМ

ЦСКА в матче 11-го тура чемпионата России выиграл у «Динамо»  3:1 и продолжает преследовать дуэт лидеров «Зенит» и «Спартак», находясь на третьем месте. У армейцев стало 22 очка, у питерцев и красно-белых – по 24. На один балл от красно-синих отстает «Локомотив».

Команда Виктора Гончаренко все три гола забила во втором тайме. Возможно, сказался на результативности ЦСКА вынужденный выход на поле на 20-й минуте Алана Дзагоева. Креативный полузащитник, которого замучили травмы, явно добавил остроты атаке хозяев. А сменил он Вадима Карпова. У армейского защитника перелом носа со смещением. Травму ему нанес Вячеслав Грулев, партнер по молодежной сборной. В борьбе за верховой мяч динамовец наотмашь ударил соперника по лицу, и тот, истекая кровью, отправился в раздевалку. Тренерский штаб и игроки ЦСКА требовали удаления, но арбитр Владислав Безбородов ограничился желтой карточкой.

Расплата за грубость наступила после перерыва. Константин Кучаев и Чидера Эджуке отличились в промежутке трех минут, на 51-й и 54-й, а Игорь Дивеев снял вопросы о победителе на 67-й. Перед этим состоялся гол Николы Моро, лучшего игрока в составе «Динамо», но, играя вдесятером последнюю четверть часа, на большее бело-голубым рассчитывать было нечего. Тем более соперник в этот день провел хороший матч, несмотря на серьезные кадровые проблемы в обороне.

Динамовцы проиграли армейцам впервые с апреля 2016 года.

В «БРЮГГЕ» КОРОНАВИРУС

У первого соперника «Зенита» по групповой стадии Лиги чемпионов – «Брюгге» возникли проблемы. Четыре человека подхватили коронавирус. Положительный тест на ковид у голкипера Симона Миньоле, защитника Одилона Коссуну и нападающего Михаэла Крменчика, а также гендиректора бельгийского клуба Винсента Маннарта.

Все заболевшие не имеют симптомов, отправлены на карантин и не полетят в Петербург. Матч запланирован на 20 октября.

«ТОТТЕНХЭМ» УПУСТИЛ ПОБЕДУ ПРИ СЧЕТЕ 3:0

Гарет Бэйл впервые вышел на поле после возвращения в «Тоттенхэм» из мадридского «Реала», куда переходил летом 2013-го. И надо же так совпасть, что его появление на 72-й минуте привело к катастрофическому для хозяев исходу. Дело в том, что в момент выхода на замену Бэйла команда Жозе Моуринью громила «Вест Хэм»  3:0, забив все голы в первые 16 минут встречи (дубль у Кейна). А завершился матч вничью – 3:3. Не обошлось без автогола, а сравняли счет гости сумасшедшим дальним ударом в девятку на четвертой компенсированной минуте (Лансини).

«Мы контролировали игру, Кейн попал в штангу, хотя мог решить исход матча. Бэйл также должен был снимать все вопросы о победителе. Скорее напрашивался наш четвертый гол, но это футбол. Игра была у нас в руках, и мы потеряли два очка»,  подвел итог веселому матчу Моуринью.

СЫНА ЧЕРЧЕСОВА УВЕЗЛИ С ИГРЫ НА «СКОРОЙ»

Станислав Черчесов-младший, сын главного тренера сборной России, получил тяжелую травму в матче в матче ПФЛ. Вратарь команды «Олимп-Долгопрудный» на 21-й минуте встречи с «Родиной» после удара коленом в голову потерял сознание и был госпитализирован. Врачи диагностировали у голкипера перелом нижней челюсти со смещением, черепно-мозговую травму с легким сотрясением. У футболиста также выбит зуб.

Сегодня Черчесову-младшему предстоит операция. Его состояние стабильное. А вот по срокам восстановления пока прогнозов нет.

ЦСКА ВТОРОЙ РАЗ В СЕЗОНЕ ПОБЕДИЛ «ДИНАМО»

Столичное дерби ЦСКА – «Динамо» вчера было не только у футболистов, но и в КХЛ. И на ледовой площадке также сильнее оказались красно-синие – 2:1. Команда Игоря Никитина продолжает уверенно лидировать на Западе. В предыдущем матче московские армейцы победили своего главного конкурента последних сезонов – СКА. И вот новый успех в игре с одним из записных фаворитов. Причем уже второй в нынешней регулярке.

Победу ЦСКА принес бросок защитника Богдана Киселевича в большинстве. Однако хозяевам в третьей двадцатиминутке пришлось несладко. «Динамо» выглядело лучше, превосходило соперника в движении. Подвела гостей неудачная игра при реализации «лишнего». А в самой концовке они остались в меньшинстве «3 на 5», и тут уж было не до спасения.

РУБЛЕВ ВЫИГРАЛ УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ТИТУЛ

Андрей Рублев стал победителем турнира в Санкт-Петербурге, выиграв в решающем матче у Борна Чорича  7:6 (7:5), 6:4. Для россиянина это уже четвертый титул в сезоне. Столько же у Новака Джоковича, больше  нет ни у кого. В этом году Рублев набрал 2635 очков, уступая только чемпионам «Больших шлемов» – Джоковичу, Надалю и Тиму. Благодаря успеху в Питере Андрей вошел в восьмерку мирового рейтинга.

🔜 : Career-high @FedEx ATP Ranking! 👏@AndreyRublev97 is projected to crack the Top 8️⃣ on Monday.

🎥: @TennisTV | @Formula_TX pic.twitter.com/LUZzMsnOps

— ATP Tour (@atptour) October 18, 2020

Чорич второй год подряд уступает в финале Spb Open хозяевам корта. В 2019-м он проиграл Даниилу Медведеву. Рублев же практически обеспечил себе участие в Итоговом турнире АТР. Если не случится чего-то из ряда вон выходящего, во второй раз в истории на заключительном турнире сыграют сразу два российских теннисиста. Медведев отобрался туда еще на US Open.