Умер последний чемпион Европы-1960 Понедельник, в РПЛ три разгрома, худший старт «Барсы» за 33 года

В рубрике «Пока вы спали» – о главных событиях в мире спорта со вчерашнего вечера.

Не стало Виктора Понедельника

Бывший нападающий сборной СССР Виктор Понедельник скончался на 84-м году. Понедельник становился чемпионом Европы-1960, забив золотой гол в финале того турнира в игре с Югославией. Он оставался последним из участников той легендарной команды.

Понедельник участвовал в чемпионате мира 1962 года, на котором наша сборная дошла до четвертьфинала, а в 1964 году стал серебряным призером ЧЕ. За сборную Виктор Владимирович провел 29 матчей и забил 20 голов, а в чемпионате страны выступал за «Ростсельмаш» и ростовский СКА. После завершения карьеры футболиста начал тренировать «Ростсельмаш» (1966—1969), а потом пошел по стопам отца, став спортивным обозревателем.

Много лет Понедельник писал на страницах «Советского спорта» и воскресного приложения «Футбол». В 1969-м он возглавил отдел футбола, которым руководил 14 лет. В дальнейшем был главным редактором еженедельника «Футбол-Хоккей» (с 1984-го по июнь 1990-го).

РПЛ объявила, что все оставшиеся матчи 17-го тура чемпионата страны начнутся с минуты молчания в память о ростовском нападающем. Редакция «Советского спорта» приносит соболезнования родным и близким Виктора Понедельника…

«Зенит» разгромил «Урал», «Краснодар» – «Ротор»

Все три участника Лиги чемпионов от России вчера одержали победы в домашних матчах 17-го тура премьер-лиги, забив на троих 13 мячей.

«Зенит» в Питере при пустых трибунах разгромил «Урал» - 5:1. Екатеринбуржцы становятся «клиентами» сине-бело-голубых – в марте они проиграли на той же «Газпром Арене» - 1:7. Однако та оплеуха ничему их не научила, они снова стали играть в открытый футбол, получив четыре гола в свои ворота уже до перерыва.

Хет-трик у Сердара Азмуна. Один из мячей иранец забил с пенальти, как и Артем Дзюба. Еще один мяч на счету Дугласа Сантоса. «Урал» в 16 матчах ни разу не победил «Зенит», потерпев 14 поражений.

«Краснодар» забил те же пять голов, но оставил свои ворота сухими в игре с аутсайдером РПЛ «Ротором» (5:0). «Быки» также дважды отличились с пенальти. По разу это сделали Ари и Виктор Классон. У обоих легионеров в итоге по дублю: у бразильца в первом тайме, у шведа – во втором. А между голевыми дуплетами иностранцев сумел «втиснуть» свой мяч Магомед-Шапи Сулейманов на 43-й минуте.  «Ротор» с 30-й минуты играл вдесятером. Венесуэльский нападающий Андреас Понсе был удален за два предупреждения. «Краснодар» на 8 месте с 24 очками, но его могут обойти «Сочи», если сегодня дома обыграют «Ахмат».

Еще один лигочемпионский клуб - «Локомотив» победил в Черкизове «Рубин» - 3:1. Хотя проигрывал, пропустив уже на третьей минуте после удара Хван Ин Бома и ошибки голкипера Гилерме, у которого продолжается черная полоса. Владислав Игнатьев еще до перерыва счет сравнял. А после отдыха железнодорожникам помог казанский Игнатьев – Иван. У него уже был «горчичник», заработанный в первые 45 минут. Леонид Слуцкий на всю раздевалку его предупреждал (чему были свидетели), чтобы он не выкрутасничал, вися на карточке. Но именно это молодой, но неуправляемый форвард и сделал на 47-й минуте, со всей дури въехав в голеностоп Ведрана Чорлуки в середине поля, после чего отправился в раздевалку.

В меньшинстве «Рубин» не устоял, пропустив дважды и проиграв «Локо» второй матч в сезоне. Никак бывший наставник сборной России не может добиться от своей команды стабильной игры. Казанцы десятые, что не может их устраивать.

«Спартак» крупно победил, но совсем не убедил

«Спартак» завершил в Москве встречу с «Тамбовом» с тем же счетом, что и «Зенит» с «Уралом» - 5:1. Но это питерцы «скопировали» у москвичей – они играли позже. У гостей в Тушине половина основы в матче не участвовала - бастовала из-за невыплат зарплат. У красно-белых солировали легионеры: по дублю сделали Джордан Ларссон и Эсекиель Понсе, один мяч у Самюэля Жиго. Не играли у хозяев Роман Зобнин, перебравший желтых карточек, и Александр Кокорин, получивший очередное повреждение. Александр Соболев давно в лазарете и появится только к весне.

Разгромный счет не должен вводить в заблуждение - «Спартак» мог и не выиграть. Три гола команда Доменико Тедеско забила с 83-й по 90+1-ю минуту. Вполне могло быть и 2:2. Гости просто не воспользовались своими шансами. Так что «Спартак» победил, но не убедил в том, что способен долго продержаться наверху с такой игрой. Хотя пока идет вровень с «Зенитом» - по 35 очков. Догнать парочку может ЦСКА, если сегодня обыграет «Химки».

У «Барсы» худший старт за 33 года

В Испании «Барселона» впервые за 29 лет проиграла «Кадису» - 1:2. В последний раз сине-гранатовые уступали этому скромному клубу в мае 1991 года (0:4). В 10 матчах каталонцы потерпели уже четыре поражения при четырех победах, набрав всего 14 очков. Это худший старт клуба в примере за 33 года. Главный тренер «Барсы» Роналд Куман после игры заявил, что команда сделала огромный шаг назад в борьбе за титул.

В Италии нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду впервые в нынешнем сезоне остался без голов в матче Серии А. В игре с «Торино» его команда победила - 2:1, а 35-летний португалец до этого провел пять матчей в чемпионате Италии, забив 8 мячей.

В Англии болельщики «Миллуолла» освистали акцию в поддержку движения Black Lives Matter («Жизни черных важны») перед матчем Чемпионшипа с «Дерби Каунти». Перед началом игры футболисты обеих команд встали на одно колено, после чего фанаты устроили им обструкцию.

«Дерби», который тренирует Уэйн Руни, выиграл 1:0. А футбольная ассоциация Англии осудила поведение болельщиков в официальном заявлении. В нем в частности говорится, что «FA поддерживает всех игроков, которые хотят выступить против дискриминации в уважительной манере, включая преклонение колена».

В КХЛ гости выиграли все матчи

В регулярном чемпионате КХЛ все четыре матча игрового дня остались за гостями. СКА уверенно победил в Челябинске одного из лидеров Востока «Трактор» - 5:1. Дублем уже на 9-й минуте отметился Антон Бурдасов. Московское «Динамо» выиграло у «Салавата Юлаева» - 3:0. Голкипер-ветеран бело-голубых Александр Еременко сыграл 58-й матч на ноль в КХЛ и сделал результативный пас при третьей шайбе, которая на счету Ивана Муранова. Две первые забросил Дмитрий Яшкин после передач Вадима Шипачева.

«Сочи» одержал волевую победу в Хабаровске, где «Амур» вел 2:0 в первом периоде. Отличный матч провел внук Владислава Третьяка голкипер гостей Максим. Его уверенная игра помогла южанам переломить ход матча. «Торпедо» лишь в овертайме дожало аутсайдера лиги «Куньлунь» - 5:4. Семь из девяти шайб в этой встрече на счету легионеров.

Квят – шестой в квалификации в Бахрейне

Пилот «Мерседеса» Вальттери Боттас выиграл квалификацию Гран-при Сахира. Финн проехал лучший круг за 53,377 секунды. На второй позиции его напарник по команде британец Джордж Расселл, который заменил заболевшего коронавирусом Льюиса Хэмилтона, досрочно обеспечившего себе седьмой чемпионский титул в «Ф-1». Третье место у голландца из «Ред Булл» Макса Ферстаппена.

Россиянин Даниил Квят из «Альфа Таури» стал шестым с отставанием 0,529. И это его лучший результат в сезоне. 16-я гонка сезона состоится в Бахрейне 6 декабря, начало в 20:10 по московскому времени.