Евро будет. Наверное, Олимпиада - тоже

УЕФА подтвердил: всем 12 городам Евро принимать! Никаких переносов не будет. МОК по поводу Олимпиады пока хранит молчание.
news

В среду вдруг стала активно обсуждаться в зарубежных СМИ новость, что УЕФА по-прежнему намерен провести Евро-2020 в 12 городах.

Строго говоря, об иных вариантах уже давно не говорили. Ещё прошлым летом стало известно, что даже проблемные (как кому-то казалось) Бильбао, Баку и Питер отсекать не будут. Причина, с чего вдруг все возбудились, одна: части европейского истеблишмента показалось (может, и не напрасно), что Россия активно ведёт закулисную деятельность по переносу всего чемпионата на свою территорию. Мол, и инфраструктура вся свежая, от ЧМ-2018 оставшаяся. К тому же чемпионат в 12 странах задумывался как фестиваль футбола, как праздник для болельщиков, которые будут перемещаться между странами. Если не будет полных стадионов, то это немного теряет смысл. Россия сегодня опять активизировала пиар-сопровождение своих успехов в борьбе с ковидом. В Москве разредили теперь работу ресторанов с 23 до 06 утра. Без этого футбол не в радость.

Но Independent в среду снова сообщила свой инсайд: предложения провести турнир в одной стране или небольшой группе стран в настоящее время мало актуальны. К тому же российский спорт сейчас под санкциями - данные заранее турниры проведены будут, новые заявки (в том числе на увеличение числа матчей) невозможны.

И уже к вечеру того же дня стало понятно: все матчи Евро-2020 точно пройдут по расписанию и именно там, где изначально и должны были. Решение о допуске зрителей примут в апреле. Ясно, что оценят масштаб вакцинации в Европе к тому моменту. Не исключено, что в одних случаях зрителей будет 50 процентов, в других – 25, а в третьих случаях – и вовсе не будет. Сейчас гадать об этом рано.

С Олимпиадой в Токио пока однозначной ясности нет. Поговаривают, что японские власти не горят желанием Игры проводить. Не против были бы перенести опять на другой год (а то и в другую страну), но теперь это уже невозможно. И главным противником переноса является уже даже не сам МОК, а многочисленные международные спортивные федерации. Не секрет, что новый перенос обнулит контракты и договоренности. Заключить новые на прежних условиях будет уже невозможно. Почему – объяснять не надо. А деньги нужны. МОК по миру не пойдет, конечно, но через него это финансирование шло дальше федерациям, а многие из них уже на ладан дышат. Что не пошли по миру, Олимпиаду - пусть и без зрителей – проводить надо.

Как сообщают мне самые разные информированные источники (которые близки к принимаемым решениям, но на данном этапе могут давать комментарии только off the records), скорее всего окончательно определится МОК уже в промежутке между 25 февраля и 25 марта. Осталось ждать не так уж и долго.

Новости. Футбол