Месси получил по контракту полмиллиарда евро и забил 650-й гол, Промес едет в «Спартак»

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

«Барса» подаст в суд за обнародование контракта с Месси

Испанское издание El Mundo опубликовало копию действующего контракта Лионеля Месси с «Барселоной». Согласно документу, аргентинский нападающий за четыре года, с 2017-го, должен получить от клуба больше полумиллиарда евро. Соглашение истекает 30 июня. Месси уже заработал 511 млн из этой суммы, из которой 115 млн составил бонус за продление и 78 – за лояльность.

Публикация была быстро растиражирована всеми ведущими изданиями мира и вызвала скандал. «Барса» заявила, что подаст иск против газеты за разглашение конфиденциальной информации. А сам Лео полагает, что его предал кто-то из сотрудников каталонского клуба, слив данные в СМИ. И в ближайшее время может объявить о своем уходе после окончания сезона. Футболист не хочет продолжать выступление в клубе, где игроки не защищены от прессы.

Есть, впрочем, и другая версия. Якобы «Барселона» специально инициировала утечку, чтобы подтолкнуть звезду к уходу из находящегося практически в состоянии банкротства клуба. 7 марта пройдут выборы нового президента сине-гранатовых. Возможно, кто-то хочет воспользоваться скандалом в своих целях.

А вчера вечером Месси забил 650-й гол за каталонский клуб во всех турнирах, открыв счет в матче чемпионата Испании с «Атлетиком» (2:1) ударом со штрафного. Победный гол забил Антуан Гризман«Барселона», как и «Реал», набрала 40 очков, уступая 10 баллов лидеру Примеры «Атлетико».

Промес присоединится к «Спартаку» на сборе

«Спартак» и «Аякс» договорились об аренде Квинси Промеса. De Telegraaf сообщает, что в субботу состоялась встреча технического директора амстердамского клуба Марка Овермарса с главным тренером Эриком тен Хагом, на которой они решили заменить игрока арендованным у «Севильи» форвардом Уссама ИдриссиЗа голландца красно-белые заплатят полмиллиона евро и будут иметь право обязательного выкупа игрока за 9 млн евро.

Промес уже выступал за московский клуб в период с 2014 по 2018 год и стал чемпионом России-2017, внеся большой вклад в завоевание спартаковцами титула. По некоторой информации, Квинси будет получать в «Спартаке» более трех миллионов евро год, не считая бонусов.

Легионер может присоединиться к команде на сборе в Дубае. В нынешнем сезоне он провел за «Аякс» 25 игр и забил 6 голов.

Миранчук провалил игру с «Лацио»

«Аталанта» в 20-м туре Серии А проиграла «Лацио» – 1:3 и опустилась на 6-е место, пропустив вперед римлян. Полузащитник Алексей Миранчук вышел на поле в стартовом составе клуба из Бергамо и был заменен на 54-й минуте. Матч россиянину не удался, как и его команде – она потерпела первое поражение за последние 15 игр. В составе хозяев отличился Марио Пашалич. У гостей – Адам Марушич, Хоакин Корреа и Ведат Муричи. «Лацио» таким образом взял реванш у соперника за недавнее поражение в Кубке Италии.

Тем временем 24-летний украинский полузащитник донецкого «Шахтера» Виктор Коваленко прилетел в Италию для подписания контракта с «Аталантой». Правда, местная пресса утверждает, что игрок после этого с большой вероятностью отправится в аренду.

Сорокин никак не одержит первую победу в НХЛ

В регулярном чемпионате НХЛ «Каролина» в серии буллитов победила «Даллас» – 4:3. В составе проигравших по голевой передаче у Александра Радулова и вратаря Антона Худобина, отразившего 37 бросков.

Голкипер-новичок «Айлендерс» Илья Сорокин не смог пока одержать первую победу в лиге. Ньюйоркцы на выезде уступили «Филадельфии» в овертайме – 3:4. Наш вратарь проводил третий матч в сезоне и парировал 25 бросок. Защитник «Флайерз» Иван Проворов провел на льду 30 минут 5 секунд (больше всех) и сделал голевой пас.

Очередное очко набрал нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов, ассистировавший один раз партнерам в матче с «Колорадо» – 4:3 ОТ. У россиянина уже 8 (2+6) результативных баллов и показатель полезности «+5».

У Ковальчука 14 очков в 13 матчах

Нападающий «Авангарда» Илья Ковальчук забил четвертый гол в сезоне, а его команда выиграла у «Локомотива» – 4:2. Двумя днями ранее соперники встречались в Ярославле, и тогда железнодорожники победили в овертайме 3:2. Ковальчук к заброшенной шайбе добавил еще и результативную передачу. У 37-летнего ветерана в 13 матчах 14 очков.

У ярославцев прервалась победная серия их четырех матчей. Отметим также, что голкипер «ястребов» Игорь Бобков на 10-й минуте первого периода пропустил гол после броска Максима Осипова с середины площадки. Но в дальнейшем играл уверенно.