«Постараемся выиграть лигу чемпионов». Дик Адвокат и Анатолий Тимощук не сомневаются в силе своей команды

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат рассказал, что никакого страха перед именитым соперником у его команды нет, а пришедший на пресс-конференцию вместе с ним капитан Анатолий Тимощук поведал, что хоть группа и сложная, но задача выйти из нее вполне выпол
news

ФУТБОЛ

Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат рассказал, что никакого страха перед именитым соперником у его команды нет, а пришедший на пресс-конференцию вместе с ним капитан Анатолий Тимощук поведал, что хоть группа и сложная, но задача выйти из нее вполне выполнима.

Представляя зенитовского капитана, итальянский переводчик к восторгу российской прессы назвал его… Тимошенко. Явно тут без политики не обошлось.

– Почему в последнее время «Зенит» играет не так ярко? – первый вопрос Дику Адвокату.

– Мы играем практически так же, как «Ювентус» в последнее время (наставник «Зенита» имел в виду, что туринцы тоже с трудом одерживают победы в своем национальном чемпионате. – Прим. ред.). «Юве» – один из сильнейших клубов Европы. К тому же, в отличие от нас, с огромным опытом выступлений в Лиге чемпионов. Но никакого страха перед именитым соперником у нас нет. И игра, думаю, получится интересной.

– Каковы шансы «Зенита» – дебютанта турнира – в Лиге чемпионов? И второй вопрос: победа над «Ювентусом», если она случится, станет главным достижением вашего клуба? – вопрос тренеру от итальянского журналиста.

– Посмотрим, как все будет складываться в среду. Здесь тяжело прогнозировать. Надеемся, что все сложится хорошо, и нам удастся пройти в Лиге как можно дальше. Ну, а громких побед мы уже одержали предостаточно. Надеюсь, вы их все же помните.

– Мистер Адвокат, кого вы больше всего опасаетесь в составе «Ювентуса»?

– Мы уважаем всех игроков, не только Дель Пьеро, Недведа или Буффона. Но нельзя сказать, что мы их боимся.

– Когда вы еще играли за донецкий «Шахтер», туринский клуб интересовался вами. Для вас важно сыграть против «Ювентуса» так, чтобы его боссы пожалели о тогдашней несостоявшейся сделке? – вопрос Анатолию Тимощуку.

– Насчет интереса «Юве» я слышал от спортивного директора «Шахтера». Но мне ничего никому не надо доказывать. Я выйду на поле в среду биться за свою команду, за «Зенит».

– После последних громких побед «Зенита» в Европе появилась ли у клуба дополнительная уверенность, что, к примеру, удастся выиграть Лигу чемпионов? Или хотя бы выйти из группы?

– Победы, подобные выигрышу Кубка УЕФА и Суперкубка, разумеется, придают уверенности в себе. Конечно, мы будем стремиться к победе в Лиге чемпионов, но до этого еще далеко. Скажу коротко: с такой концентрацией и такой самоотдачей наших игроков, которые они уже демонстрировали на европейской арене, задача выхода из группы вполне осуществима. Хотя, конечно, компания у нас очень серьезная…

Новости. Футбол