«Такие мячи на совести вратаря». Вячеслав Малафеев не стал снимать с себя вины за пропущенный от Дель Пьеро гол

В микст-зоне зенитовцы сошлись во мнении, что питерская команда не должна была проигрывать «Ювентусу». А Вячеслав Малафеев, пропустивший сумасшедший удар Алессандро Дель Пьеро, не стал оправдываться за пропущенный гол.
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА Н. 1-Й ТУР
«ЮВЕНТУС» (ИТАЛИЯ) – «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) – 1:0

В микст-зоне зенитовцы сошлись во мнении, что питерская команда не должна была проигрывать «Ювентусу». А Вячеслав Малафеев, пропустивший сумасшедший удар Алессандро Дель Пьеро, не стал оправдываться за пропущенный гол.

ЗЫРЯНОВ: ЗАКОНОМЕРНЫМ ИТОГОМ БЫЛА БЫ НИЧЬЯ

Первым в микст-зону стадиона «Олимпико» выходит полузащитник Константин Зырянов.

– В Лиге чемпионов не нужно искать стимулов для дополнительного настроя. Поэтому все игроки, и я в том числе, выходили на поле с огромным желанием показать себя с лучшей стороны, – объяснил журналистам футболист. – Да, «Ювентус» – великая команда, и нам было тяжело, но закономерным итогом все же была бы ничья.

– На концовочку, показалось, команде не хватило сил.

– Это только показалось. С физическим состоянием у нас все было нормально.

– Игра шла до гола?

– Думаю, нет. Открой счет мы, а не «Ювентус», полагаю, могли бы забить еще. Но нам, конечно же, недоставало опыта таких матчей. Что ж, через подобные поединки и будем его потихонечку набираться. Следующий наш соперник по Лиге чемпионов – мадридский «Реал». И там, думаю, приобретенный опыт нам поможет.

МАЛАФЕЕВ: ПРИ ТАКОМ УДАРЕ «СТЕНКА» БЫ НЕ ПОМОГЛА

Вратарь Вячеслав Малафеев пребывал явно не в лучшем настроении, однако уклоняться от общения не стал. Как не стал и отрицать своей вины за пропущенный гол.

– Было сложно, но «Зенит», безусловно, не заслуживал поражения, – говорит Малафеев. – Даже играя на выезде, мы владели преимуществом, создали больше голевых моментов, но, к сожалению, все закончилось не в нашу пользу.

– Правильно ли была выставлена «стенка» при ударе со штрафного Дель Пьеро?

– При таком расстоянии и при таком ударе «стенка» в любом случае мало бы помогла. Хотя не стану отрицать, что такие мячи – на совести голкипера. Я мог бы сейчас говорить, что ни один вратарь не взял бы мяч, который летит вначале в одну сторону, потом – в другую, а в конечном счете падает за спину, в чем, кстати, сошлись все мои одноклубники. Но не хочу оправдываться. К сожалению, мы проиграли 0:1, чего, повторюсь, абсолютно не заслуживали. Тем не менее «Зенит» все-таки сделал заявку на то, что может играть с сильным соперником на любом поле и в любой обстановке.

– Вячеслав, вы все же нашли для себя ответ на вопрос, почему мяч полетел по такой фантастической траектории?

– Можно долго разбирать этот момент, даже экспертизу провести, но на самом деле все это – уже история.

– Чего все-таки не хватило больше? Опыта или везения?

– Везения. Игра-то у нас получалась, мы владели преимуществом.

– С Буффоном свитерами обменялись?

– Я хотел подойти к Джанлуиджи и поменяться, да настроение было не то. Поэтому я попросил сделать это администратора. Он и принес мне «трофей».

ТИМОЩУК: УЗНАЛ СУДЬЮ С НЕПРИЯТНОЙ СТОРОНЫ

Вышедший из раздевалки Анатолий Тимощук, казалось, собирался пройти мимо репортеров, но тем все-таки удалось дозваться зенитовского капитана.

– Зырянов и Малафеев не стали молчать, скажите и вы! – закричали журналисты Тимощуку.

– А что Слава сказал по поводу пропущенного мяча? – в ответ поинтересовался украинский легионер.

– Что такой мяч не взял бы ни один вратарь. Но он не принимает это за оправдание.

– Он – вратарь, ему виднее. Я не буду ничего говорить по этому поводу.

– Вы сегодня, наверное, с каждой травинкой на поле познакомились. Столько падали.

– Скорее не травинку узнал, а судью с неприятной стороны. Он трактовал эпизоды по-своему: надо свистеть в сторону «Ювентуса», а он свистит в нашу. Вот и момент с назначением штрафного, с которого мы получили мяч, был далеко не таким однозначным.

– Сегодня мы увидели два разных тайма.

– Не могу так сказать: и в первом, и во втором у нас были хорошие моменты для взятия ворот. В Лиге чемпионов матчи выигрывают за счет хладнокровной реализации голевых моментов, зачастую – единственного момента. Мало кто из футболистов нашей команды играл в этом турнире: им просто надо осознать, что это несколько другой уровень. Тот же «Ювентус», кроме стандартов, у наших ворот ничего не создал. А это уже говорит о многом.

– К ЦСКА восстановиться успеете?

– Будем надеяться. Главное – психологически отойти от этого поражения, вернуться в то состояние, в котором мы были до матча с «Юве». Даже при сегодняшней игре мы можем побеждать в любом матче.

– Накануне матча Клаудио Раньери сравнил «Зенит» и «Ювентус» с Надалем и Федерером.

– Главное, понять, кто из нас кто, – смеется Тимощук. – Но вообще это можно считать комплиментом со стороны Раньери. Ведь Надаль и Федерер – лучшие теннисисты планеты.

НЕДВЕД: С ШИРЛОМ ПОМЕНЯЕМСЯ МАЙКАМИ В ПЕТЕРБУРГЕ

Игроки «Ювентуса» продемонстрировали настоящий мастер-класс общения с прессой, подробно и абсолютно без всякого напряжения отвечая на вопросы журналистов в течение часа.

– Кто больше всего запомнился вам в составе «Зенита»? – вопрос Павелу Недведу.

– Игроки под номерами восемь и сорок четыре (Павел Погребняк и Анатолий Тимощук. – Прим. ред.). А вот Буффон больше всего опасался нападающих: десятого и девятнадцатого номера (Аршавина и Данни. – Прим. ред.). Он хорошо помнил их по матчу за Суперкубок Европы.

– Как считаете, ваши сегодняшние соперники смогут выйти из группы?

– Пока рано об этом говорить: сыгран-то всего лишь один матч. Но не могу не отметить, что «Зенит» играл хорошо: мы, честно говоря, побаивались питерскую команду. И хорошо, что все сегодня закончилось нашей победой.

– Успели пообщаться после матча со своим соотечественником Радеком Ширлом? – вопрос Недведу от корреспондента «Советского спорта».

– Поговорили с ним обо всем понемногу – времени-то особо не было. Радек поздравил меня с победой, я сказал ему, чтоб он не унывал. Вот только майками не менялись – Ширл отдал свою другому чеху, Зденеку Грыгере. Но у нас с Радеком еще все впереди: мы договорились совершить обмен после матча в Санкт-Петербурге.

ДЕЛЬ ПЬЕРО: НЕ ОЖИДАЛ, ЧТО ЗАБЬЮ

– Я безмерно рад, что «Юве» смог сегодня одержать победу, ведь мы ждали ее целых два года, – после матча Дель Пьеро улыбался во все 32 зуба и корчил смешные рожицы. – Вся команда счастлива, что свое возвращение в Лигу чемпионов мы начинаем с такого удачного результата. А мне самому особенно приятно, что победный гол забил именно я. Возможно, это мой лучший мяч со штрафного за всю карьеру.

– Как считаете, вратарь «Зенита» сделал ошибку в моменте с вашим голом?

– Я увидел, что голкипер двинулся вправо, и решил этим воспользоваться. Как видите, вышло удачно. Честно говоря, не ожидал, что забью.

Новости. Футбол