Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Мы играли намного лучше соперника!

После матча наставник питерцев ожидаемо пребывал не в самом лучшем настроении: чаша весов склонилась в пользу соперника лишь под занавес матча. Его оппонент Клаудио Раньери, наоборот, был весел и, ничуть не смущаясь, соглашался, что его команда играла ху
news

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА Н. 1-Й ТУР
«ЮВЕНТУС» (ИТАЛИЯ) – «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) – 1:0

После матча наставник питерцев ожидаемо пребывал не в самом лучшем настроении: чаша весов склонилась в пользу соперника лишь под занавес матча. Его оппонент Клаудио Раньери, наоборот, был весел и, ничуть не смущаясь, соглашался, что его команда играла хуже «Зенита».

– Я очень разочарован результатом матча, – хмурится Адвокат. – Сегодня мы лишний раз убедились, что, если не использовать собственные голевые моменты, это приведет к поражению. На установке я говорил своим игрокам, что футбол строится на реализации своих шансов. Если мы создали три или четыре момента, то должны забивать два-три гола. Иначе игра теряет смысл. «Зенит» действовал намного лучше соперника, но забить не смог. С другой же стороны, я доволен, что, играя на чужом поле, наша команда показала своим болельщикам такой хороший футбол. Хотя не все игроки подошли к матчу в лучшей форме.

– Не Аршавина ли имеете в виду?

– Можете делать какие угодно выводы. А я выскажу свое мнение футболистам об их игре в личной беседе.

– Есть ли в голе Дель Пьеро вина Вячеслава Малафеева?

– Не хочу комментировать действия своих футболистов, – Дик отрицательно качает головой. – Но наша защита и вратарь действовали не так уж плохо.

– Почему после пропущенного гола ваша команда тут же не бросилась в атаку?

– А вы разве не видели, что мы выпустили на поле четвертого нападающего, оставив в защите лишь двух игроков? Когда команда пропускает такие нелогичные голы в конце матча, не так-то просто в один момент резко перестроиться.

– Что можете сказать о сегодняшнем судействе?

– Хотелось бы сказать по этой теме очень многое. Но скажу лишь одно: итальянская команда явно произвела на арбитра сильное впечатление. Именно так можно понять некоторые его решения.

– Стоит ли ждать к домашнему матчу с «Реалом» каких-то перестановок в стартовом составе?

– Против «Ювентуса» мы начали игру в оптимальном на нынешний момент составе. И любая замена его непременно ослабит. Правда, у нас есть еще форвард Фатих Текке, но сейчас он травмирован. Будь он здоров, я вполне мог бы ввести его в игру.

– Мы знали, что «Зенит» – очень сильная команда, и сегодня он наглядно это показал, – сделал комплимент «Зениту» главный тренер «Ювентуса» Клаудио Раньери. – Мы вырвали победу лишь благодаря тому, что в нашей команде есть такой выдающийся футболист, как Дель Пьеро. Кроме игры в нападении, он должен был присматривать за подключениями вперед Тимощука, но со всеми обязанностями справился. Еще и гол потрясающий забил.

– Как вам удалось остановить «Зенит», снискавший славу грозы авторитетов?

– Мы знали, что питерцы традиционно сильно проводят начало матча. Нам было необходимо в эти минуты подавить активность соперника в атаке. Иначе гости могли разыграться, и их было бы трудно остановить. Но мы справились с этой задачей.

– Дик Адвокат считает, что «Зенит» играл лучше, а «Ювентус» победил в типично итальянском стиле, не показав яркого футбола.

– Так и есть. Адвокат прав.