Давыденко несчастлив в Мадриде

Николай Давыденко прекратил борьбу за титул на турнире серии «Мастерс» в столице Испании. Вчера лидер нашей мужской сборной во втором круге проиграл американцу Робби Джинепри, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.
15 октября 2008 23:55

ТЕННИС

– Я знаю, что закончу этот год в десятке, но моя задача – остаться в пятерке, – признавался Давыденко неделю назад на Кубке Кремля. – Так что выступление в Мадриде и Париже очень важно – необходимо набирать рейтинговые очки…

Увы, серьезно улучшить свое положение в чемпионской гонке на этой неделе Николаю не удастся. На предпоследнем в сезоне «Мастерсе» он проиграл в своем первом же матче (стартовый раунд россиянин пропускал как шестой сеяный). Обидчиком Давыденко стал американец Робби Джинепри, который в 2005 году побывал 15-й ракеткой мира, но сейчас находится на 63-й строчке рейтинга АТП. До вчерашнего дня игроки трижды встречались друг с другом, и американец выиграл один раз – именно на мадридском «Мастерсе» три года назад.

К слову, турнир в столице Испании никогда не складывался для Давыденко удачно. В отличие от другого «Мастерса», проводимого в зале, – парижского, который россиянин выиграл в 2006 году (тогда этот успех позволил ему подняться на высшее в карьере третье место мирового рейтинга). В Мадриде же Николай за четыре года выиграл всего один матч – в 2005 году во втором круге обыграл словака Кароля Бека, а затем проиграл, собственно, Джинепри.

Вчерашнее поражение от американца еще минимум на неделю отсрочило отбор Давыденко на Итоговый чемпионат АТП в Шанхае (11–18 ноября). Скорее всего путевку в Китай он получит на турнире в Санкт-Петербурге, который стартует в понедельник.

ТУРНИР АТП

МАДРИД (ИСПАНИЯ)

Серия «Мастерс». Закрытые корты. Покрытие – хард. Призовой фонд – 2 270 000 евро.
Одиночный разряд

Первый круг

Симон (Франция) – Андреев (Россия) – 4:6, 6:1, 7:6 (9:7). Ханеску (Румыния) – Турсунов (Россия) – 4:6, 6:2, 6:3. Ниеминен (Финляндия) – Южный (Россия) – 7:5, 3:6, 6:2.