Браво, БАТЭ! Команда Виктора Гончаренко набрала третье очко в Лиге чемпионов, сдержав «Ювентус» в Турине

БАТЭ вновь выдал отличную игру и сумел увезти из Турина ничью. Для скромного клуба из Борисова три очка в Лиге чемпионов – несомненный успех!

ФАНАТЫ «ЮВЕ» МАТЧ ПРОИГНОРИРОВАЛИ

Сезон в Белоруссии закончился в ноябре, и БАТЭ пришлось коротать время до матча с «Ювентусом» на сборе в Италии. Виктор Гончаренко и компания целых полторы недели готовились в Риме к встрече, которая ничего для них не решала – при любых раскладах белорусы оставались на четвертом месте.

Сам Гончаренко использовал время, проведенное в Вечном городе, для знакомства с главным тренером «Ромы» Лучано Спалетти. «Для меня честь познакомиться с таким талантливым тренером и интересным человеком, – рассказал 31-летний наставник БАТЭ. – Болтали мы в основном на нефутбольные темы». Кто знает, может, через много лет сам Спалетти будет гордиться тем, что знаком с Гончаренко?

А пока белорусов обсыпает комплиментами наставник «Ювентуса» Клаудио Раньери: «Мы очень опасаемся этой команды. Не хотим позора. Прекрасно помню, в каком шоке мы пребывали, когда проигрывали в Минске 0:2…»

Раньери также заявил, что «Ювентус» намерен занять первое место в группе и на БАТЭ силы экономить не собирается. И это несмотря на то, что в воскресенье туринцам играть важнейший матч против «Милана»! Действительно, на поле из лидеров «Юве» не выходит лишь Дель Пьеро – его место в стартовом составе занимает молодой бритоголовый талант Джовинко.

А вот болельщики «Старой синьоры» не поверили Раньери, что команда относится к матчу серьезно. И просто проигнорировали встречу. Оно и понятно – «Ювентус», хоть и имеет наибольшую армию фанатов по всей Италии, в Турине не так популярен и далеко не всегда собирает аншлаг даже в матчах чемпионата Италии. Фан-клуб «Юве» вчера даже распространял билеты с пятидесятипроцентной скидкой – всего за десять евро. Ожидалось, что афиша матча с БАТЭ привлечет около 6500 фанатов. Однако кажется, что и до такой цифры не дошло – «Стадио Олимпико» почти пуст.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ «ЮВЕ» НИ РАЗУ НЕ ПОПАЛ В СТВОР

Какой смысл корячиться при таком «ажиотаже»? «Ювентус» особо и не старается. Мячом владеет, пасует точно, но до ворот борисовчан почти не доходит – гости стоят стеной. Единственная угроза воротам Веремко – дальние удары. Таких к перерыву набралось аж 12, но… ни один из них так и не попал в створ!

А вот БАТЭ получает право на штрафной на 23-й минуте. Сивакова подводит мокрый после утреннего снегопада в Турине газон: полузащитник поскальзывается, но мяч все равно летит в ворота: Маннингер не без труда удар отражает.

Второй тайм начинается веселее: Сиваков с близкого расстояния попадает прямо в Маннингера, а Амаури головой попадает в штангу – мяч едва не отскакивает в ворота. А затем Сиваков отличается уже у своих ворот – в собственной штрафной касается мяча обеими руками – пенальти. Юнец Джовинко, которому доверили пробить, свой шанс транжирит: запускает мяч в небеса.

А вот на 72-й минуте за игру рукой в штрафной «Ювентуса» арбитр пенальти не назначает: по его мнению, скорее мяч нашел руку защитника Мелльберга, чем наоборот. БАТЭ протестует, но недолго.

У туринцев теперь больше шансов, но в ворота мяч не идет. Не помогает и выход на замену Дель Пьеро – с опасным ударом ветерана справляется Веремко. БАТЭ во второй раз удается удержать ничью с «Ювентусом» и может гордиться своим выступлением в Лиге чемпионов. А туринцы всего равно заняли первое место в группе, опередив «Реал» по личным встречам.

Ювентус (Италия) – БАТЭ (Белоруссия) – 0:0.
Нереализованный пенальти:
Джовинко, 52 (мимо).
Ювентус: Маннингер, Грыгера, Легротталье, Мелльберг, Молинаро, Маркьонни, Дзанетти, Недвед (Кастилья, 90), Де Челье, Амаури (Дель Пьеро, 57), Джовинко (Эспозито, 87).
БАТЭ: Веремко, Хагуш, Казанцев, Сосновский, Юревич, Кривец (Ермакович, 88), Сиваков, Лихтарович (Володько, 57), Стасевич (Нехайчик, 61), Близнюк, Родионов.
Предупреждения: Сосновский, 47, Амаури, 48, Веремко, 53, Хагуш, 62, Ермакович, 90.
Судья К. Капитанис (Кипр)
Турин. Стадион «Олимпико». 6000 зрителей.

Удаление: Франко (Вильярреал), 35.
МЮ (Англия) – Ольборг (Дания) – 2:2 (1:2). Голы: Тевес, 3 – 1:0, Якобсен, 31 – 1:1, Курт, 45 – 1:2, Руни, 52 – 2:2.

Лион (Франция) – Бавария (Германия) – 2:3 (0:3). Голы:
Клозе, 11 – 0:1, Рибери, 34 – 0:2, Клозе, 37 – 0:3, Гову, 52 – 1:3, Бензема, 68 – 2:3.
Стяуа (Румыния) – Фиорентина (Италия) – 0:1 (0:0). Гол: Джилардино, 66.
Удаление: Голаньски (Стяуа), 72 (2 ж.к.).