МЮ

2

Тоттенхэм

1

Свидание двух экс-спартаковцев Романа Павлюченко и Неманьи Видича в субботу на «Олд Траффорд» наверняка больше запомнится россиянину. Роман забил свой двенадцатый гол в Англии!

ФЕРГЮСОН НЕ ДОГОВОРИЛСЯ С РЭДНАППОМ

Настоящая эпидемия свалилась на обе команды перед матчем: тренер «МЮ» Алекс Фергюсон недосчитался десяти игроков (после игры к ним прибавятся еще двое молодых – Фабио Да Силва и Уэлбек), а наставнику «Тоттенхэма» Гарри Рэднаппу пришлось обойтись без семерых.

Британские СМИ уже успели окрестить предстоящую игру «матчем дублеров», однако Рэднапп попытался спасти интригу:

– Мы участвуем в величайшем кубковом соревновании в мире! – заявил тренер «шпор» перед началом встречи. – Недавно я смотрел одну из кубковых игр и не знал на поле ни одного игрока, потому что играли вторые составы. Я так поступать не буду – на поле выйдут сильнейшие на данный момент футболисты. Хотя из-за травм мы недосчитаемся целой группы важных игроков. Я выпущу юного Дос Сантоса, ведь он стоит пять миллионов евро и все говорят, что он хороший игрок. При такой стоимости Джованни точно должен быть хорош…

Наставник «МЮ» еще более озабочен травмами и усталостью своих игроков. В британскую прессу просочилась информация, что Алекс Фергюсон перед игрой вспомнил об одной поправке в регламенте Кубка, которая при определенных обстоятельствах позволяет в случае ничейного исхода устроить не переигровку, а дополнительное время. И якобы попытался договориться с Рэднаппом, использовать это правило. Однако Гарри ответил отказом, ведь в случае переигровки встреча прошла бы уже в Лондоне.

РОМАН ЗАБИЛ ИЗ-ПОД ВИДИЧА

Несмотря на заверения Рэднаппа, с первых минут на поле «Театра мечты», как называют «Олд Траффорд» во всем мире, выходит не Дос Сантос, а не долечивший травму Модрич. И «Тоттенхэм» начинает как нельзя лучше. Уже на пятой минуте Роман Павлюченко забивает свой двенадцатый гол за время пребывания на туманном Альбионе. Помогает ему в этом Хаддлстоун, отдавший с левого фланга идеальную подачу. Российский бомбардир, опережая своего бывшего партнера по «Спартаку» Видича, ударом головой подправляет мяч в дальний угол – 0:1. Главный забивала «Тоттенхэма» бежит к камерам, целует безымянный палец, после чего рисует в воздухе сердечко и протыкает его указательным пальцем – признание в любви к супруге и болельщикам!

Гол «Манчестеру» дорогого стоит – в последних десяти матчах чемпионата Англии подопечные Фергюсона, к слову, не пропустили ни одного мяча! Через несколько минут россиянин может вновь отличиться, но неудачно обрабатывает мяч.

К сожалению, на этом все достижения «шпор» и заканчиваются. В середине тайма «МЮ» перехватывает инициативу и спокойно контролирует ход матча. Победу хозяевам приносят точный дальний удар Скоулза и гол бывшего игрока «Тоттенхэма» Бербатова.

«ВСЕ ХОТЯТ НАБРОСИТЬСЯ НА «ТОТТЕНХЭМ»

Игра «Тоттенхэма» в последнее время положительных эмоций не вызывает, вот и во втором тайме матча с «МЮ» «шпоры» не создали моментов. Это особенно удивило бывшего нападающего сборной Англии Тедди Шерингема, который за свою долгую карьеру успел поиграть и за «МЮ», и за «Тоттенхэм». 42-летний эксперт вместе с известным тележурналистом Энди Таунсендом, комментировавшие матч в прямом эфире, раскритиковали Рэднаппа в пух и прах.

Рэднапп, только на прошлой неделе назвавший свою команду «сборной солянкой игроков», почувствовал себя оскорбленным, ведь только он, мол, имеет право отпускать крепкие выражения в адрес своих подопечных:

– Их критика несправедлива. Как они вообще могли сказать, что мы не старались? Какую они игру смотрели? – недоумевал наставник «Тоттенхэма» на послематчевой пресс-конференции. – Мы же проиграли не 1:6, а всего 1:2. Все хотят наброситься на нас. А я считаю, что сегодня мы выглядели хорошо и в конце матча могли заработать переигровку.

Стоит добавить, что Павлюченко забивает вовремя. Рэднапп признал, что «Тоттенхэм» сделал предложение «Сандерленду» о приобретении форварда Джонса из Тринидада и Тобаго, так что, возможно, у Романа в скором времени появится еще один конкурент.

СТАТИСТИКА

Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм – 2:1 (2:1).

Голы: Павлюченко, 5 – 0:1, Скоулз, 35 – 1:1, Бербатов, 36 – 2:1.

МЮ: Фостер, О’Ши, Невилл, Видич, Да Силва (Экерсли, 53), Кэррик, Скоулз, Криштиану Роналдо (Тошич, 72), Уэлбек (Флетчер, 86), Бербатов, Тевес.

Тоттенхэм: Элнуик, Гантер, Чорлука, Доусон, Ассу-Экотто, Бэйл (Таарабт, 67), Бентли (Дефо, 72), Хад- длстоун, Зокора, Модрич (Дос Сантос, 46), Павлюченко.

Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 75 014 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

Челси – Ипсвич (Д 2) – 3:1 (1:1).

Голы: Баллак, 16 – 1:0, Брюс, 34 – 1:1, Баллак, 59 – 2:1, Лэмпард, 85 – 3:1.

Челси: Чех, Босингва, Карвальо (Иванович, 70), Алекс, Э. Коул, Беллетти, Баллак (Деку, 79), Лэмпард, Малуда (Дрогба, 58), Калу, Анелька.

Донкастер (Д 2) – Астон Вилла – 0:0.

Астон Вилла: Фридель, Дэвис, Куэльяр, Найт, Шори, Рео-Кокер (Гарднер, 70), Сидуэлл, Петров, Бэрри, Милнер, Агбонлахор.

«Астон Вилла» – соперник ЦСКА в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Хартлпул (Д 3) – Вест Хэм – 0:2 (0:2).

Голы: Бехрами, 44 – 0:1, Ноубл, 45 – с пенальти – 0:2.

Халл – Милуолл (Д 3) – 2:0 (1:0).

Голы: Тернер, 15 – 1:0, Эшби, 84 – 2:0.

Кеттеринг (Д 5) – Фулхэм – 2:4 (1:1).

Голы: Дэвис, 12 – 0:1, Уэсткарр, 36 – 1:1, Мерфи, 77 – 1:2, Уэсткарр, 83 – с пенальти – 2:2, Джонсон, 88 – 2:3, Замора, 89 – 2:4.

Портсмут – Суонси (Д 2) – 0:2 (0:2).

Голы: Дайер, 26 – 0:1, Скотланд, 45 – 0:2.

Сандерленд – Блэкберн – 0:0.
Вулверхэмптон (Д 2) – Мидлсбро – 1:2 (0:1).

Голы: Алвес, 44 – 0:1, Воукс, 63 – 1:1, Эмнес, 83 – 1:2.

ЕВРОПЕЙСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ И КУБКИ

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. 15-й ТУР

Насьональ – Спортинг – 1:1 (1:1).

Голы: Нене, 7 – 1:0, Вукчевич, 45 – 1:1.

Российский полузащитник «Спортинга» Марат Измайлов провел на поле все 90 минут и отдал голевой пас.

Положение лидеров: 1. Порту – 31, 2. Бенфика – 30, 3. Спортинг – 30.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ. 19-й ТУР

Тубизе – Локерен – 2:1 (0:1).

Голы: Маазу, 42 – 0:1, Виллано, 67 – 1:1, Дюфе, 87 – 2:1.

Нападающий «Локерена» Мусса Маазу, который летом станет игроком московского ЦСКА, забил свой уже 14-й гол в нынешнем чемпионате и упрочил лидерство в споре лучших бомбардиров сезона.

Положение лидеров: 1. Андерлехт – 38 (после 18 игр), 2. Стандард – 37 (18), 3. Брюгге – 34 (18)… 7. Локерен – 30.

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 20-й ТУР

Барселона – Нумансия – 4:1 (0:0).

Голы: Месси, 50 – 1:0, Это’О, 53 – 2:0, Баркеро, 61 – 2:1, Анри, 71 – 3:1, Месси, 76 – 4:1.

Барселона: Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави (Глеб, 83), Туре, Иньеста (Кркич, 80), Месси, Анри (Бускетс, 74), Это’О.

Удаление: Паласиос (Нумансия), 80.

Вильярреал – Осасуна – 1:1 (1:0).

Голы: Росси, 28 – 1:0, Дади, 65 – 1:1.

Положение лидеров: 1. Барселона – 53, 2. Реал – 38 (после 19 игр), 3. Севилья – 38 (19), 4. Валенсия – 34 (19), 5. Вильярреал – 34.

Бомбардиры: Это’О (Барселона) – 19, Вилья (Валенсия) – 15.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 20-й ТУР

Ювентус – Фиорентина – 1:0 (1:0).

Гол: Маркизио, 20.

Ювентус: Буффон, Грыгера, Мелльберг, Легротталье, Ди Челье, Маркьонни, Дзанетти (Поульсен, 89), Маркизио, Недвед, Амаури, Дель Пьеро (Джовинко, 77).

Реджина – Кьево – 0:1 (0:0).

Гол: Итальяно, 90.

Удаление: Кармона (Реджина), 41.

Положение лидеров: 1. Интер – 43 (после 19 игр), 2. Ювентус – 43, 3. Милан – 37 (19), 4. Дженоа – 35 (19), 5. Наполи – 33 (19).

Бомбардиры: Ди Вайо (Болонья) – 14, Джилардино (Фиорентина), Ибрагимович (Интер), Милито (Дженоа) – по 12.

КУБОК ФРАНЦИИ. 1/16 ФИНАЛА

Ренн – Сент-Этьен – 2:0 (1:0).

Голы: Брианд, 44 – 1:0, Брианд, 88 – 2:0.

Ширхайн (Д 7) – Тулуза – 0:8 (0:3).

Голы: Ларсен, 13 – 0:1, Конгре, 41 – 0:2, Жиньяк, 45 – 0:3, Ларсен, 54 – 0:4, Ларсен, 56 – 0:5, Сиссоко, 69 – 0:6, Ларсен, 72 – 0:7, Братен, 74 – 0:8.