«Мы в Италии пока не знаем, что Зико вообще за тренер…»

АЛЕССАНДРО МАЦЦОЛА. Он – живая легенда итальянского футбола. В свое время был настоящей звездой кальчо, выигрывал с миланским «Интером» Кубок чемпионов (дважды), а со сборной страны – первенство Европы. Затем долгие годы был одним из руководителей «Интер
news

ЕВРОФУТБОЛ

АЛЕССАНДРО МАЦЦОЛА. Он – живая легенда итальянского футбола. В свое время был настоящей звездой кальчо, выигрывал с миланским «Интером» Кубок чемпионов (дважды), а со сборной страны – первенство Европы. Затем долгие годы был одним из руководителей «Интера», а сегодня является ведущим футбольным экспертом на телеканале RAI.

С тех пор, как в 60-е годы Сандро Маццоле (а речь, если вы не догадались, идет именно о нем) довелось встретиться с яркой советской сборной и легендарным московским «Торпедо», он с большим уважением относится к нашему футболу. И всегда готов обсудить последние новости из России…

«ТАК ЭТО ЖЕ МАЦЦОЛИНЬО!»

– Я слышал, что ваш ЦСКА назначил главным тренером бразильца Зико? – не теряя времени, Маццола сразу переходит к интересующей его теме. – Интересный выбор! Я с большой симпатией отношусь к этому парню («парню», между прочим, в марте исполнится 56 лет. – Прим.авт.) и желаю ему удачи в России.

– Вы с ним знакомы?

– Да. Поэтому я и говорю, что он мне симпатичен. Наше знакомство состоялось, кажется, в начале 80-х. Я в качестве одного из руководителей «Интера» занимался организацией товарищеского матча с блестящей сборной Бразилии того времени. Зико по случаю подарил моему сыну футболку со своим автографом. Бразилец произвел на меня самое приятное впечатление с первых же секунд общения. А последний раз я с ним разговаривал года полтора-два назад. У нас было прямое включение после матча Лиги чемпионов, и Зико сказали, что в студии находится Маццола. И вот здесь случилось самое смешное…

– Что именно?

– Он сказал: «Привет, Жозе!». А меня вообще-то зовут Сандро. Оказывается, Зико подумал, что в студии находится знаменитый бразилец – Жозе Альтафини. В Италии Альтафини долгие годы ярко выступал под своей фамилией за «Милан», но в Бразилии его знают как … Маццолу! Он и чемпионом мира 1958 года в составе сборной Бразилии стал под моей фамилией.

– ?!

– Сейчас объясню. Дело в том, что мой отец Валентино когда-то – еще до второй мировой войны – посетил с великим «Торино» Бразилию и восхитил своей игрой эту футбольную страну до такой степени, что когда стала восходить молодая звезда Жозе Альтафини, то ему дали прозвище «Маццола». Молодой Альтафини внешне так походил на моего папашу, что когда я сам познакомился с Жозе, то даже вздрогнул – настолько они были похожи. Когда Альтафини перебрался в Серию А, то здесь он уже выступал под своей настоящей фамилией – под ней же играл и на чемпионате мира-1962 за Италию… Так вот, когда Зико увидел, что в студии я, а не Альтафини, он закричал: «О, так это же Маццолиньо!». Так они меня называют у себя в Бразилии. Короче говоря, мне было приятно вновь пообщаться с Зико хотя бы накоротке.

«ЖИРКОВ МОГ БЫ СТАТЬ НАСЛЕДНИКОМ РОБЕРТО КАРЛОСА»

– Каким он вам видится тренером? Многие говорят, что Зико чересчур мягкий человек, а это в условиях России недопустимо…

– Зико – добрый человек, но не добренький. Это две разные вещи. У него очень высокий авторитет в футбольном мире, так что ему не нужно быть злым диктатором. В ЦСКА, насколько я знаю, есть несколько бразильцев, и для них Зико должен быть богом из-за его невероятной популярности на родине. Думаю, что и ваши молодые игроки слышали, что Зико когда-то называли «Белым Пеле», а это о многом говорит. Уверен – футболисты ЦСКА будут его уважать, а уважение иной раз куда продуктивнее страха.

– Уже совсем скоро ЦСКА будет играть против английской «Астон Виллы». Успеет ли Зико, на ваш взгляд, основательно войти в курс дела?

– Зико всю жизнь провел в футболе, ему хватит и двух недель, чтобы разобраться во всех нюансах. Думаю, что он быстро поймет, какой подход нужен к тому или иному игроку. При этом надо помнить, что он много лет отработал за границей, так что его не испугаешь ни новым языком, ни новыми реалиями. Зико – это значимая фигура в футбольном мире. И боссы ЦСКА сделали абсолютно правильный ход, выбрав для себя такого тренера. Интерес к московской команде теперь будет только расти.

– Как вы, кстати, расцениваете шансы ЦСКА в противоборстве с «Астон Виллой»?

– В прошлом году я куда чаще видел ваш «Зенит», поэтому лучше сейчас представляю силу именно этой команды. А вот ЦСКА мне не очень хорошо знаком. Но если в нем играют такие классные футболисты, как Жирков, то можно предположить, что это крепкий орешек для любого соперника.

– Вы долгие годы занимались тем, что по всему миру искали таланты для «нерадзурри». Как думаете, мог бы Жирков пригодиться сегодняшнему «Интеру»?

– Хоть у «Интера» Моуриньо с флангами и все в порядке, Жирков все равно мог бы составить конкуренцию кое-кому в нашей команде. А уж в былые годы он бы точно усилил «Интер», который после нелепой продажи Роберто Карлоса чуть ли не целое десятилетие не мог найти ему достойную замену!

Знаете, кому бы этот русский сегодня точно пригодился, так это «Милану». Или «Ювентусу». Я видел Жиркова в матчах за вашу сборную, и он произвел на меня очень сильное впечатление. В Европе большой дефицит на таких классных фланговых игроков. Жирков – готовый кандидат на переезд в любой из трех ведущих национальных чемпионатов Старого Света, будь то Италия, Испания или Англия. Другое дело, что в Серии А с большой настороженностью относятся к игрокам из России в силу их своеобразного менталитета и непредсказуемого характера, но это уже другой вопрос. Я не знаю, каков Жирков вне поля, но на поле он очень хорош!

«АРШАВИН НАПОМИНАЕТ РОБЕРТО БАДЖО»

– А как вам Андрей Аршавин?

– Талантливый футболист. Думаю, что и он мог бы выступать за границей.

– В Италии многие считают, что он не слишком стабильный игрок, а потому не годится для Серии А.

– Знаете, такие талантливые парни далеко не всегда бывают стабильными. Взять хотя бы Роберто Баджо, которого в Италии считают одним из самых ярких талантов последних двадцати-тридцати лет – он не всегда был одинаково хорош.

Спросите, причем тут Баджо? Просто Аршавин мне иногда напоминает нашего Роберто. По своим игровым качествам, естественно. Что касается характера и всего остального, то не мне об этом судить. Хотя если бы я до сих пор трудился в том или ином клубе, то непременно изучил бы и этот вопрос, прежде чем приглашать Аршавина.

– То, что Жирков и Аршавин попали в число номинантов на «Золотой мяч», это их личная заслуга или показатель общего роста мастерства ЦСКА и «Зенита»?

– И то, и другое. Что-то не припомню, чтобы раньше ваши игроки попадали в число номинантов. Значит, русский футбол движется в нужном направлении. А «Зенит» в прошлом году меня временами и вовсе восхищал. До сих пор жалею, что он не обыграл в Турине «Ювентус»! Впрочем, насколько я понимаю, все основные игроки «Зенита» пока на своих местах, так что у этой команды есть хорошие шансы удачно сыграть и в Кубке УЕФА-2009.

– Да, но все-таки главным фаворитом турнира считается «Милан». «Россонери» и сами не скрывают, что хотят выиграть Кубок. Как вы думаете, у них это получится?

– Только не это! Я буду болеть за ваши «Зенит» и ЦСКА, только бы они не отдали трофей «Милану»! Поскольку вся моя жизнь связана с «Интером» и «Торино», «Милан» и «Ювентус» всегда будут для меня по другую сторону баррикад. Вот почему и в Лиге чемпионов пусть выиграет кто угодно, но только не «Юве»! Хотя, разумеется, лучше всего, если трофей достанется моему «Интеру» (смеется).

КАК «ИНТЕР» ЗА КРИШТИАНУ РОНАЛДО ДВА МИЛЛИОНА ПОЖАЛЕЛ

– Совсем недавно в составе «Милана» дебютировал Давид Бекхэм. Хотелось бы узнать, что вы думаете по поводу появления знаменитого англичанина в Серии А.

– Все в Италии прекрасно понимают, что Бекхэм – это великолепный маркетинговый ход «Милана». Действительно великолепный – с этим не поспоришь. Относительно же его футбольных качеств… Никогда не считал Бекхэма выдающимся игроком, и уж тем более он не стал таковым сейчас. Англичанин может пригодиться «Милану» в эти два месяца, но лидером команды не будет.

– Когда-то Бекхэм считался главной звездой «МЮ», а сегодня ею является Криштиану Роналдо. Как вы отнеслись к тому, что именно этот игрок стал лучшим футболистом мира 2008 года по всевозможным опросам? Согласны с такой оценкой игры португальца?

– Согласен. Есть еще талантливый Месси, но Роналдо сегодня все же превосходит аргентинца по целому ряду параметров. Месси еще предстоит расти, а португалец уже достиг своей футбольной зрелости. Его действительно можно считать выдающимся игроком современности. И жаль, что этого вовремя не понял нынешний президент «Интера» Массимо Моратти, ведь Криштиану вполне мог стать «нерадзурри»…

– А можно поподробнее?

– Я тогда уже не трудился в «Интере», а вот мой друг Луис Суарес, который, кстати, до сих пор работает в клубе, привычно изучал всю Европу в поисках новых талантов. Он-то и открыл для «Интера» юного Криштиану Роналдо. Португальский «Спортинг» готов был продать игрока за 2 миллиона евро, что сегодня кажется просто смешным. Но «Интер», видимо, испугался того, что деньги себя не окупят – игрок-то был слишком молод и непредсказуем. К тому же Моратти сказал, что после одного Роналдо в мире не может быть второго великого игрока с таким же именем. Короче говоря, Криштиану через полтора-два года переехал в Манчестер и стал тем, кем стал.

«ЦСКА ПОМОЖЕТ ЗИКО РАСКРЫТЬСЯ В ЕВРОПЕ»

– Да, бывает. Тот же Зико в свое время попал не в ваш «Интер», а в заштатный «Удинезе». По чьей, кстати, ошибке?

– Если хотите, то запишите этот промах на меня. Ну не предполагал я тогда, что Зико вообще может уехать из Бразилии! Это сейчас игроки из Южной Америки разбросаны по всему миру, а тогда ничего подобного не было. Тем более что в Италии действовал жесткий лимит на легионеров… Однако в скромном «Удинезе» поверили в то, что смогут выманить Зико из Бразилии, и провели сложную финансовую операцию. Подробностей я не помню, но тогда ее называли гениальной. И в свой первый итальянский сезон Зико произвел фурор: забил в 24 матчах Серии А 19 голов! Это был великий результат! Однако в следующем сезоне бразилец отличился всего три раза, его измучили травмы, а потом и вовсе приключилась какая-то странная история, не имевшая прямого отношения к футболу. В общем, Зико покинул Италию, но все до сих пор помнят, что в истории «Удинезе» не было более талантливого и великого легионера.

– Если его до сих пор так высоко ценят в Италии, то почему он стал тренером ЦСКА, а не какого-нибудь клуба Серии А?

– Я вам скажу, что итальянские тренеры не такие уж большие любители конкурентов со стороны, так что наш тренерский мир достаточно закрыт для варягов. Стоило недавно появиться здесь Жозе Моуриньо, как у него сразу же возникло множество недоброжелателей. А ведь Моуриньо Лигу чемпионов выигрывал и был первым в чемпионате Англии! Зико пока не может похвастаться чем-то подобным, а его работа в Японии, Турции и Узбекистане никогда не была достаточно хорошо изучена на Апеннинах. По большому счету, мы в Италии пока не знаем, что Зико вообще за тренер. Возможно, именно работа с ЦСКА, которому сначала играть в Кубке УЕФА, а затем в Лиге чемпионов, заставит Серию А внимательнее отнестись к его кандидатуре. Так сказать – на будущее…

Милан

Алессандро МАЦЦОЛА

Родился 8 ноября 1942 года в Турине, Италия.

Атакующий полузащитник, нападающий. Сын известного футболиста Валентино Маццолы – капитана той знаменитой команды «Торино», что в полном составе разбилась в авиакатастрофе 4 мая 1949 года.

Выступал за миланский «Интер» (1961-1977). Всего за эту команду провел 565 матчей, забил 160 голов.

За сборную страны сыграл 70 игр, забил 22 мяча. Чемпион Европы-1968. Участник трех чемпионатов мира (1966, 1970, 1974 гг.). Вице-чемпион мира-1970.

Четырехкратный чемпион страны, обладатель Кубка европейских чемпионов 1964, 1965 гг., обладатель Межконтинентального кубка 1964, 1965 гг.

Лучший бомбардир чемпионата Италии 1965 года. Обладатель «Серебряного мяча» второму футболисту Европы 1971 года (по версии журнала «France-Football»).

В настоящее время работает спортивным комментатором на телеканале RAI. n

ДОСЛОВНО

Алессандро МАЦЦОЛА:

– Я буду болеть за ваши «Зенит» и ЦСКА, только бы они не отдали Кубок УЕФА «Милану»!