Алания

1

МВД России

0

«Алания» одержала победу над аутсайдером благодаря единственному голу защитника Гнану.

Наставник фаворитов Валерий Петраков на этот раз решает усилить нападение Сергеем Даду, который впервые попал в основу, соскучившись по полю и мячу. Однако роль первой скрипки, во всяком случае в первой половине первого тайма, берет на себя африканский защитник «Алании» Ибрагим Гнану. Он не только добросовестно и надежно выполняет свои прямые обязанности, но и регулярно подключается к атаке. Так, на 7-й минуте он после подачи с углового бьет в нижний угол ворот – Жидеев успевает среагировать на удар и перевести мяч на угловой. Зато следующий стандарт – на 11-й минуте – приводит к взятию ворот москвичей. Георгий Базаев с фланга навешивает на дальний угол вратарской, и Гнану четко бьет головой в противоход вратарю.

Казалось, быстрый год раскрепостит владикавказцев, тем более что и инициативу они ни на минуту не отдают сопернику. Однако в дальнейшем количество опасных моментов можно пересчитать по пальцам одной руки.

Отчасти тому причина – прошедший во время первого тайма ливневый дождь. На мокром поле командам крайне сложно было показывать скоростной футбол. Милиционеры даже ни разу не тревожат вратаря Цыгана, ограничиваясь одним ударом в створ ворот.

Алания (Владикавказ) – МВД России (Москва) – 1:0 (1:0).

Гол: Гнану, 11 – 1:0.

Алания: Цыган, Гнану, Годунок, Штанюк, Варзиев, Чочиев, Чижек (Прошин, 90), Д.Базаев (к), Мысин (Яркин, 82), Г.Базаев (Бибилов, 58), Даду (Танделов, 68).

МВД России: Жидеев, Романович (к), Колесников, Черногаев, Усачев, Корнилов (Королев, 65), Мазов (Кантонистов, 55), Туменко (Черниговский, 54, Баранов, 73), Саркисян, Клюев, Демкин.

Наказания: Колесников, 17, Чочиев, 34, Кантонистов, 79, Саркисян, 81, Романович, 83, Черногаев, 87 – предупреждения.

Судья А.Резников (Ярославль).

19 апреля. Владикавказ. Стадион «Спартак». 14 000 зрителей. +9 градусов, гроза.

Удары по воротам: 15-2, из них в створ ворот: 5-1, угловые: 11-2.

Лучший игрок матча: Ибрагим Гнану («Алания»).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Алании»:

– Каждый раз я предупреждаю свою команду, что легких, проходных игр не будет. К сожалению, мои слова доходят не до всех.

Юрий КОВТУН, главный тренер «МВД России»:

– После матча я пожал руку каждому игроку. У меня нет к ним претензий.

СТАТИСТИКА

Металлург (Липецк) – Сибирь (Новосибирск) – 0:0.

Металлург: Алексеев (Шамрин, 78), Журавлев (Телегин, 80), Иванов (к) (Ивченко, 70), Косенко, Сыропятов, Кренделев, Фомичев, Стефанович, Такам (Григорян, 62), Гаджибеков, Кутьин.

Сибирь: Чепчугов, Самойлов, Выходил, Бухряков (Горак, 46), Молош, Зиновьев, Шуленин, Шестаков, Житников (Аравин, 85), Дегтярев, Медведев (к) (Шумилин, 65; Семененко, 78).

Наказания: Бухряков, 36. Шестаков, 57. Иванов, 59 – предупреждения. Горак, 75 (удар соперника ногой после остановки игры) – удаление.

Судья М.Вилков (Нижний Новгород).

19 апреля. Липецк. Стадион «Металлург». 4000 зрителей. +6 градусов.

Удары по воротам: 9-9, из них в створ ворот: 2-4, угловые 3-7.

Лучший игрок матча: Алексей Житников («Сибирь»).

Если в первом тайме преимущество было на стороне гостей, то после перерыва инициативу перехватил «Металлург». Сыграло свою роль и удаление Горака, который брыкнул ногой вытолкнувшего его за пределы поля Кутьина.

Самый реальный момент открыть счет имел полузащитник «Металлурга» Фомичев, однако его удар с убойной позиции по центру штрафной великолепно парировал Чепчугов. Кстати, вратарь «Сибири» довел свою «сухую» серию на старте нынешнего чемпионата до 360 минут. Липчане, в свою очередь, не могут забить уже в третьем домашнем матче подряд.

Интересно, что во втором тайме капитанская повязка в «Металлурге» сменила трех владельцев – ими были Николай Иванов, Дмитрий Алексеев и Евгений Шамрин. Первые двое вынуждены были покинуть поле из-за травм.

(Евгений АРУТЮНОВ)

Нижний Новгород (Нижний Новгород) – Чита (Чита) – 0:1 (0:1).

Гол: Нагибин, 31 – 1:0.

Нижний Новгород: Коченков, Гетигежев, Васин, Шпедт, Рытов (Наливкин, 78), Мавлетдинов (Ваганов, 46), Зюзин, Козлов, Черевко, Говоров (Шестаков, 66), Бородин (к).

Чита: Городов, Лесков, Булатенко, Бобялов, Агрофенин, Щеглов (Беличенко, 54), Хабаров, Ванев, Крейсман (к) (Подпругин, 66), Нагибин (Селецкий, 70), Богю (Ионов, 54).

Наказания: Агрофенин, 26, Козлов, 36, Мавлетдинов, 38, Ионов, 85 – предупреждения. Агрофенин, 80 – удаление (две ж.к.).

Судья В.Казьменко (Ростов-на-Дону).

19 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Северный». 2000 зрителей. +1 градус.

Удары по воротам: 18-5, из них в створ ворот: 8-1, угловые: 8-2.

Лучший игрок матча: Александр Черевко («Нижний Новгород»).

(Алексей ХИТРЮК)

Носта (Новотроицк) – Анжи (Махачкала) – 2:2 (0:0).

Голы: Суродин, 56 – 1:0, Щербаков, 57 – 1:1, Жосан, 69 – 1:2, Суродин, 77 – 2:2.

Носта: Вавилин, Будников, Лунгу, Савенас (Пазин, 66), Левшин, Горин, Евстафьев (Антонников, 71), Суродин (к), Луканченков, Лебедев (Павленко, 54), Янчук (Тюпиков, 75).

Анжи: Абаев, Цораев, Ходжава (Сердюков, 69), Тагирбеков (к), Жосан, Мамаев, Бакаев, Наваловский, Мазалов (Кажаров, 52), Саджая, Щербаков.

Наказания: Ходжава, 20, Лунгу, 20, Евстафьев, 42, Будников, 45 – предупреждения.

Судья И.Биглов (Уфа).

19 апреля. Новотроицк. Стадион «Металлург». 3500 зрителей. +15 градусов.

Удары по воротам: 10-11, из них в створ ворот: 4-4, угловые: 6-5.

Лучший игрок матча: Руслан Суродин («Носта»).

Герой встречи капитан «Носты» Руслан Суродин двумя точными ударами спас команду и тем самым продлил беспроигрышную серию «Носты» в родном городе, которая началась еще 25 мая прошлого года с предыдущего визита махачкалинского клуба на Южный Урал, сообщает из Новотроицка наш корреспондент Юрий АЛЕКСАНДРОВ.

Витязь (Подольск) – Волгарь-Газпром-2 (Астрахань) – 2:0 (0:0).

Голы: Анохин, 83 – 1:0, Денисов, 88 – 2:0.

Витязь: Соколов, Рогочий, Денисов, Калашников, Авсюк (Архипов, 66), Козлов, Григорян (Маркелов, 77), Киреев (Анохин 46), Шабаев, Смирнов (к), Полевиков (Мязин, 46).

Волгарь-Газпром-2: Ильин, Ершов (к), Комаров, Недорезов, Соловей, Чернышов, Скворцов, Санников (Нестеренко, 76), Варакин, Оганян (Магжанов, 79), Давыдов (Николаев, 23).

Наказания: Комаров, 10, Григорян, 12, Киреев, 23, Ершов, 40, Варакин, 90 – предупреждения.

Судья В.Харламов (Москва).

19 апреля. Подольск. Стадион «Труд». 1900 зрителей. +2 градуса.

Удары по воротам: 8-9, из них в створ ворот: 4-3, угловые: 1-7.

Лучший игрок матча: Сергей Анохин («Витязь»).

(Игорь ВАЩЕНКО)

Шинник (Ярославль) – Волга (Нижний Новгород) – 1:0 (1:0).

Гол: Резников, 13 – 1:0.

Шинник: Правкин, Вьештица, Рикардо, Олексич (Ндри, 46), Кузнецов (Бурмистров, 82), Яшин (Бочков, 71), Бурченко, Бузникин (Войдель, 57), Аджинджал, Монарев (к), Резников.

Волга: Астахов (к), Трифонов, Буйволов, Андреев, Полянин, Митрович (Зернов, 64), Иньяц, Семакин, Турсунов, Селютин (Аристархов, 72), Хазов.

Наказания: Селютин, 3, Олексич, 11, Трифонов, 18, Семакин, 61 – предупреждения.

Судья А. Егоров (Саранск).

19 апреля. Ярославль. Стадион «Шинник». 6600 зрителей. +1 градус.

Удары по воротам: 8-9, из них в створ ворот: 3-4, угловые: 8-4.

Лучший игрок матча: Станислав Резников («Шинник»).

(Михаил КОНТУЕВ)

Балтика (Калининград) – КАМАЗ (Набережные Челны) – 2:0 (2:0)

Голы: Коровушкин, 8 – 1:0, Коровушкин, 35 – 2:0.

Балтика: Рогачев (к), Тимофеев, Джидич, Ревякин, Кенкишвили, Окорочков, Трусевич, Симонов (Першин, 64), Егоров (Коломийченко, 62), Голубов (Саная, 79), Коровушкин (Шляпкин, 83).

КАМАЗ: Яшин, Козлов, Грачев, Сидяев (Кобялко, 79), Куканос, Славнов (Романенко, 64), Тодорович, Зеба, Перов (Настусенко, 54), Гогниев (к) (Гудукин, 84), Каньеда.

Наказания: Перов, 7, Трусевич, 64, Романенко, 73, Сидяев, 78, Настусенко, 83, Коломийченко, 85 - предупреждения

Судья С. Карасев (Москва)

19 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 7800 зрителей. +8 градусов.

Удары по воротам: 11-6 , из них в створ ворот: 7-3 , угловые: 4:7

Лучший игрок матча: Сергей Коровушкин («Балтика»)

В отсутствие дисквалифицированного главного тренера «КАМАЗа» Юрия Газзаева, который руководил игрой с трибуны, гости ничего не смогли противопоставить «Балтике» и проиграли по всем статьям.

(Борис КУБАРЕВ)

Салют-Энергия (Белгород) – Урал (Свердловская область) – 2:0 (0:0).

Голы: Марков, 87 – 1:0, Лешонок, 90 – 2:0.

Салют-Энергия: Котов, Марков, Отюцкий, Куликов, Старков, Шипицын, Кушов (к) (Коробкин, 86), Шевченко (Жирный, 75), Бекетов, Порошин (Шелютов, 79), Ланько (Лешонок, 53).

Урал: Солосин, Поворов, Ойеволе, Климавичюс, Щаницин, Фидлер, Катульский (к), Скрыльников (Корнилов, 46), Герк, Пошкус (Мамтов, 67), Шишелов.

Наказания: Скрыльников, 26, Отюцкий, 56, Катульский, 64, Пошкус, 67, Ойеволе, 87, Солохин, 90 — предупреждения.

Судья Э.Малый (Волгоград).

19 апреля. Белгород. Стадион «Салют». 8000 зрителей. +5 градусов.

Удары по воротам: 8-9, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 7-5.

Лучший игрок матча: Артем Бекетов («Салют-Энергия»).

Голкипер «Урала» Алексей Солосин, пропустив первый гол, увидел на поле лишний мяч и со злости выбил его далеко за пределы стадиона.