КДК снял с Акинфеева «горчичник»

На очередном заседании КДК РФС было принято решение отменить дисциплинарное наказание в виде желтой карточки Игорю Акинфееву, показанной вратарю ЦСКА в матче 29-го тура чемпионата против «Спартака». Этот «горчичник» стал для Акинфеева четвертым, что не п
news

ФУТБОЛ
НОВОСТИ

На очередном заседании КДК РФС было принято решение отменить дисциплинарное наказание в виде желтой карточки Игорю Акинфееву, показанной вратарю ЦСКА в матче 29-го тура чемпионата против «Спартака». Этот «горчичник» стал для Акинфеева четвертым, что не позволяло Игорю из-за перебора желтых карточек сыграть в матче последнего тура с «Сатурном». А так армейский вратарь сможет выйти на поле «Лужников» 29 ноября.

Свое решение мы приняли на основании протокола Экспертно-судейской комиссии РФС, которая признала пенальти, назначенный в ворота ЦСКА, ошибочным, — объяснил корреспонденту «Советского спорта» Антону ЛИСИНУ глава КДК Владимир Катков. – А раз пенальти не было, то, значит, и нарушения Акинфеева на Веллитоне тоже не было. Соответственно, и дисциплинарное наказание в виде желтой карточки вынесено необоснованно. В первом круге в КДК было похожее обращение со стороны «Локомотива», который просил отменить наказание в отношении Дмитрия Сычева. Но тогда, как вы помните, между клубами и лигой действовало соглашение, по которому в первом круге первые не могли подавать жалобы на судейство.

— Вы обещали, что решение по фашистскому баннеру, появившемуся на гостевом секторе в матче «Рубин» — «Спартак» в 6-м туре, будет принято КДК до конца чемпионата. Обещание сдержите?

— Материалы, которые у меня есть, достаточно полные. Нам нужны документы. Та справка, которая пришла к нам из МВД Татарстана, не носит юридический характер – на ней нет ни подписи, ни печати. Нам необходимо официальное письмо от МВД в адрес премьер-лиги.

— Состав КДК, по информации «Советского спорта», существенно изменился.

— У нас поменялось четыре человека. Ушли Геннадий Борознов, Александр Савкин, Александр Мирзоян и Геннадий Попов – им я хотел бы выразить слова благодарности через вашу газету. Пришли очень авторитетные люди. Это Владимир Пильгуй – человек футбольный и очень принципиальный, бывший футболист Владимир Сальков, сотрудник кафедры криминологии юрфака МГУ Николай Белокопытский, а также сотрудник правового управления Госдумы, фамилию которого я вам не скажу. Таким образом, мы выполнили указание исполкома РФС, чтобы в составе КДК было больше юристов. Теперь у нас их почти половина.

Год подходит к концу, пора подводить итоги. Какую оценку вы можете выставить работе КДК и своей работе лично?

— С юридической точки зрения, КДК отработал хорошо – все решения были обоснованными и безукоризненными с позиции буквы закона. А вот с моральной точки зрения, отдельные решения принимать, честно говоря, не хотелось. Но что делать – мы должны действовать согласно дисциплинарному регламенту, а не зову сердца.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

— КДК РФС приостановил срок дисквалификации игроку «Локомотива» Руслану Камболову и игроку «Томи» Артему Дзюбе на два матча с испытательным сроком 6 месяцев.

Новости. Футбол