Недохимичили. Погоня «Химок» за ЦСКА в центральном матче всего чемпионата завершилась неудачей

ЦСКА третий раз в сезоне переиграл «Химки», на этот раз – на их домашнем паркете. Обеспечив себе солидное преимущество в счете в первой половине матча, армейцы не без труда сохранили лидерство до финальной сирены.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА А

Химки

61

ЦСКА

74

«Раз уж олимпийцы нас не радуют, тогда айда на баскетбол!» – с такими мыслями, видимо, собирались вчера ранним вечером зрители у Баскетбольного дворца Московской области. На трибунах химкинской арены – полноценный аншлаг. Хотя стоило ли ждать иного на матче «Химки» – ЦСКА, принципиальнее которого в российском баскетболе вот уже несколько лет ничего нет?

Красно-синий прямоугольник, очерченный по периметру жирной темно-серой рамкой, – так издалека выглядит сектор трибун с фанами армейцев. Красно-синий – от фирменных шарфов и свитеров любимой команды.

Фаны ЦСКА гудят, отрыв в счете растет – гости ведут 11:5, 16:5, 22:7… Не попади Рауль Лопес издали на последней секунде первой четверти, хозяевам стало бы совсем грустно.

МАККАРТИ НА ХРЯПЕ

«Дядя, дядя! Дайте мячик!» – тянет ручки к любимой папиной «игрушке» сын капитана химчан Келли Маккарти. Только что хозяева опять рассыпались в своей атаке, и мяч от ноги кого-то из них укатился за боковую – прямо под ноги одного из VIP-гостей. Он, мельком глянув на судью, все-таки передает мальчугану вожделенный предмет – в глазах Маккарти-младшего на секунду загорается азартный блеск. Правда, мама тут же мячик отбирает и прячет под креслом. Не время для игр.

У Маккарти-старшего в глазах другой блеск – гневный. Лежа на Викторе Хряпе (парни сцепились в плотной борьбе, да так и грохнулись вместе на паркет), он что-то зло объясняет судье. Арбитр глух к претензиям – и правильно! Если Попс Менса-Бонсу дважды красиво вколачивает мяч сверху на подборе после бросков Хряпы и Траджана Лэнгдона – разве он виноват? Если тот же Лэнгдон после хитрых комбинаций армейцев трижды за минуту попадает из-за дуги – что арбитр может сделать? К середине второй четверти ЦСКА ведет с неприличным (учитывая, что встречаются два лидера чемпионата и потенциальные соперники по четвертьфиналу Евролиги) счетом – 32:13!

Серджио Скариоло, который носится вдоль бровки на пару с помощником Андрием Гавриловичем, готов рвать на себе волосы – к такой игре в защите ЦСКА его парни оказались не готовы. Итальянец берет тайм-аут, что-то долго втолковывает своим игрокам. Нам не слышно, но сдается, ключевым словом тренера было «Бороться!». Потому что, вернувшись на паркет после минутного перерыва, химчане преображаются.

Броски издали им еще предстоит наладить. Но рвать жилы в борьбе за мяч желто-синие сразу начинают едва ли не в прямом смысле! И вот сначала Маккарти, выпрыгнув на метр вверх, перехватывает передачу гостей. Потом Виталий Фридзон и Кит Лэнгфорд ласточками ныряют за боковые линии – только бы не допустить аут, вернуть мяч партнерам. И такая самоотдача не напрасна – мало-помалу желто-синие сокращают отрыв. Для начала – к большому перерыву – до 13 очков – 25:38. Затем – в начале третьей четверти – уже до десяти – 28:38...

ГДЕ У ПАШУТИНА КНОПКА?

Но есть, есть где-то у Пашутина кнопочка, впрыскивающая закись азота в мотор красно-синей машины. Нажмет – и тут же армейцы дают такой рывок, что соперникам остается лишь глядеть им в спину. Вчера наставнику ЦСКА понадобилось ее лишь слегка надавить. Не на полную катушку, как в первом матче регулярки, когда чемпионы страны на последних минутах сокращали 10-очковый отрыв от «Химок», переводя встречу в овертайм, где и добились победы. Не на половину – как в финале Единой лиги ВТБ в Каунасе. А так, разве что на треть…

Правда, незадолго до финальной сирены «Химки», казалось, готовы были совершить подвиг, сделав счет 61:69. Но Каун, забив сверху с фолом и следом забрав подбор на своем щите, окончательно развеял все сомнения об исходе встречи.

…А мячик у сынишки Маккарти все-таки забрали – вернули судьям. Правда, он не очень расстроился. Как не огорчился и поражению папиной команды – в отличие от самого Келли. А вот почти четыре тысячи болельщиков желто-синих расходились по домам в понуром настроении. Это фаны ЦСКА смогли как следует развеяться от мыслей о провальной пока для нас Олимпиаде. «Химки» же своим поклонникам такой возможности не дали.

ЗАЩИТНИК ЦСКА ТРАДЖАН ЛЭНГДОН: С ЛЭНГФОРДОМ ДРАТЬСЯ НЕ СОБИРАЛСЯ

Героем матча стал защитник армейцев Траджан Лэнгдон. Он записал на свой счет 21 очко и стал самым результативным баскетболистом встречи. Но дело не только в этом. Во второй четверти американец в течение ста секунд реализовал три дальних попадания, доведя преимущество своей команды до «плюс 19». После такого удара «Химки» оправиться уже не смогли.

— Поздравляем с победой и блестящей игрой…

— Матч как матч, ничего особенного. Мы победили, потому что очень грамотно сыграли в защите, выполнили установку тренера. «Химки» очень хотели выиграть, но мы им этого не позволили.

— Вы говорите об обороне, а сами наколотили аж 21 очко…

— Пошел бросок. В принципе, у меня с ним все в порядке, так что забивал свои мячи.

— Но ведь редко увидишь три подряд точные «трешки». Вы разве так не считаете?

— Нет, вся команда смотрелась хорошо. И если бы они не поддержали мой рывок, то ему была бы грош цена.

— В одном из эпизодов вы, казалось, схлестнулись с защитником «Химок» Китом Лэнгфордом. Вы даже обхватили его за шею, словно собирались кинуть через бедро. Повздорили?

— Что вы! Никто драться не собирался. Это был просто игровой момент. Мы нормально общаемся с Китом. И я никогда бы себе подобного не позволил. Сегодня на площадке постоянно была жесткая борьба. Но это понятно – матч-то принципиальный.

— Может получиться так, что ЦСКА и «Химки» встретятся в четвертьфинале Евролиги. Можно назвать сегодняшний матч своеобразной репетицией?

— До плей-офф еще надо дожить. Нас ждет непростой поединок с «Прокомом», «Химки» ждут в гости «Каха Лаборал». И еще все может измениться. Но, если встретимся с подмосковной командой в четвертьфинале, это будет интересно. Это будет битва не на жизнь, а на смерть.