ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ИТОГИ 4-го ТУРА

ЛУЧШИЙ БАННЕР ТУРА

В туре, в котором все матчи начинались с минуты молчания в память погибших в московском метро 29 марта, креативных баннеров было не много. И мы решили отметить лишь два из них – оба были вывешены на матче «Амкар» – «Сибирь».

Традиционно после каждого тура мы публикуем фото трех лучших, на наш взгляд, баннеров. Начисляем очки тому клубу, болельщики которого проявили особую выдумку. И по окончании сезона вручаем три трофея: «За победу в конкурсе «Лучший баннер тура» (наибольшее количество очков в общем зачете), «За самый оригинальный баннер» (по итогам всех 30 туров) и «Приз журналистских симпатий» (за нестандартный подход к творчеству).

1

«1581–2010. Издревле покорители Сибири» (Пермь, «АМКАР» – «Сибирь» – 3:1).

«1581–2010. Издревле покорители Сибири»

В 1581 году по приказу Ивана Грозного через Каменный пояс, то есть Урал, в Сибирь отправилась казацкая дружина под предводительством Ермака. Отряд, в котором изначально было менее тысячи человек, сумел за счет хитрости, храбрости и дипломатических способностей своего командира отвоевать Сибирское ханство у татар и присоединить к России огромную территорию.

Когда «Сибирь» пожаловала на Урал, болельщики «Амкара» напомнили гостям об этом победоносном походе. А после урока истории последовал урок футбола – уральцы уверенно победили дебютанта премьер-лиги 3:1.

2

«Минимум ударов – максимум результата» (Пермь, «АМКАР» – «Сибирь» – 3:1).

«Минимум ударов – максимум результата»

Болельщики «Амкара» баннером ответили на упреки в адрес своей команды, которая, по мнению многих, делает откровенную ставку на оборонительные действия в ущерб атакующим. «Минимум ударов – максимум результата», – констатировали поклонники пермяков, которые за первые три тура, забив всего один гол, сумели разжиться четырьмя очками.

Статистика «Советского спорта» (уже, впрочем, после четырех туров) показывает, однако, что «Амкар» – далеко не худший ни в плане ударов, ни в плане их точности. А вот кому работать над этим компонентом – так это «Сатурну» и «Сибири», которая, к слову, и стала в субботу жертвой рациональности «Амкара»: шесть ударов нанесли пермяки в створ и забили три гола.

25

* Процент точности показывает, какая часть ударов приходится в створ ворот.

** Процент реализации показывает, какая часть ударов в створ становится голевой.

ЖДЕМ ФОТОГРАФИЙ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

Любой из наших читателей может присылать в редакцию свои фотографии баннеров. Если они войдут в тройку – поклонники его любимой команды получат дополнительный балл в зачет нашего конкурса. Впрочем, мы постараемся опубликовать их, даже если они не войдут в число призеров.

Два условия. Баннер в момент съемки должен быть растянут (предпочтительно на трибуне). А снимок нужно прислать в редакцию по адресу: foto@sovietsport.ru (или soccer@sovietsport.ru) – до 13.00 первого понедельника после тура.

ОБЩИЙ ЗАЧЕТ*

1. ‑«Спартак» – 11 очков.

2-3. ‑«Локомотив», «Амкар» – по 8.

4-5. ‑«Зенит», «Динамо» – по 5.

6-7. ‑«Крылья Советов», «Ростов» – по 1.

* За первое место в туре начисляется 5 очков, за второе – 3, за третье – 1.

** Болельщики «Динамо» набрали 2 дополнительных балла за присланные фото своих баннеров, «Локомотива» – 1.

АКЦИЯ ТУРА

«ПОМНИМ, СКОРБИМ…»

На всех стадионах премьер-лиги матчи в минувшие выходные начинались с минуты молчания – люди чтили память погибших в результате терактов в Москве и Кизляре.

Причем на некоторых матчах минута молчания растянулась на десять – фанаты договорились обойтись в это время без шумовой поддержки. Стояли молча, с зажженными свечами, молясь за тех, кто погиб безвинно.