Безучастные… 28 лет, с Игр-1988 и как минимум до 2016 года, сборная России не участвует в Олимпиадах

Российская «молодежка» не смогла пробиться в стыковые матчи отбора Евро-2011 и таким образом лишилась Олимпиады-2012 в Лондоне.

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. РОССИЯ – РУМЫНИЯ – 0:0
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2011 СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ

Россия (мол.)

0

Румыния (мол.)

0

Российская команда была явным фаворитом своей отборочной группы, но прошлым летом умудрилась проиграть Фарерам, а на прошлой неделе крупно уступила Румынии (0:3). В результате, чтобы выйти в стыковые матчи отбора Евро-2011, надо было как минимум обыграть румын с любым счетом.

— Как считаете, смогут наши ребята пробиться на чемпионат Европы? – спрашиваю накануне игры триумфатора Игр-88 в Сеуле Анатолия Бышовца, тренировавшего тогда сборную СССР, которая в итоге и выиграла турнир.

— Да, в Румынии наша «молодежка» выглядела бледновато, но я все же верю в Игоря Колыванова и его подопечных. Ионов, Канунников, Яковлев, Мамаев – достойная смена. Так что, думаю, наши победят 2:0.

Интерес к молодежной сборной России в Питере – примерно как к местному «Динамо», выступающему в первой лиге: на трибунах собирается не больше двух тысяч болельщиков. Впрочем, такой «ажиотаж» легко объясним: не играй в эти минуты взрослая сборная, зрителей на трибунах было бы в разы больше. Билеты на матч оценили в 150 рублей, неудивительно, что большая часть зрителей – воспитанники питерских спортшкол, для которых проход на стадион был свободным, и курсанты суворовского училища.

Скорости на первых минутах невысоки, однако к исходу десятой минуты хозяева, избравшие схему с тремя форвардами (Яковлев – Канунников – Дядюн), просыпаются. Капитан «молодежки» Мамаев неплохо бьет почти с линии штрафной: мяч, увы, идет мимо.

Румыны опасно отвечают. Так бы «качели» и продолжались, но гости слишком усердствуют у наших ворот. Причем делают это весьма грубо. На 29-й минуте нападающий «Кельна» Лонита грубо атакует Иванова, тот долго не может подняться с газона, и судья тянется к кармашку. Желтая карточка становится для румына второй! Вот так подарок: Россия – в большинстве!

После перерыва румыны явно прижимаются к своей штрафной. К сожалению, планомерная осада плотной обороны – явно не наш конек. Отличный удар Канунникова на 52-й минуте кончиками пальцев из-под перекладины отражает Лунг. Впрочем, удар этот – скорее исключение из правил. В остальном наши выглядят очень бледно. Квинтэссенция беспомощности – на 68-й минуте. Ионов, в одиночестве оказавшийся у угла вратарской, вместо удара зачем-то откатывает мяч назад Дядюну, которого уже накрывал защитник румын. Удар у Владимира ожидаемо не получается, вернейший шанс упущен.

Время катастрофически уплывает, Колыванов, не присаживающийся на скамеечку, показывает: все вперед! Но поймавший кураж Лунг ловит все мячи...

К основному времени матча арбитр добавляет четыре минуты: в чужую штрафную бежит даже Песьяков. До мяча наш голкипер не добирается, но Гатагов все же заталкивает мяч в ворота. Гол! Но судья взятие ворот не засчитывает, показывая, что Алан подыграл себе рукой. Забег в чужую штрафную повторяет Песьяков, но все бесполезно. А румыны едва не поражают осиротевшие ворота…

ИТОГОВЫЙ РАСКЛАД

В плей-офф выходят победители десяти групп и четыре сборные, занявшие вторые места с наилучшими показателями. В «таблице вторых мест» не учитываются результаты матчей с командами, занявшими в своих группах шестые строчки.