Старший тренер молодежной сборной России Игорь Колыванов: Ребята плакали в раздевалке…

Пришедший на послематчевую пресс-конференцию через сорок минут после окончания матча Игорь Колыванов выглядел настолько растерянным, что вопросов к тренеру у журналистов просто не нашлось. После короткого комментария наставник российской «молодежки» отве
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. РОССИЯ – РУМЫНИЯ – 0:0
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЕВРО-2011 СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ

Пришедший на послематчевую пресс-конференцию через сорок минут после окончания матча Игорь Колыванов выглядел настолько растерянным, что вопросов к тренеру у журналистов просто не нашлось. После короткого комментария наставник российской «молодежки» ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта».

— Ребята провели матч на хорошем уровне. Одна проблема была: хроническая нереализация моментов. Она-то нас и подвела. К сожалению, эта ничья не оставила нам шансов на попадание в «стыки», — вздохнув, объяснил Колыванов. – Тем не менее по самоотдаче претензий к игрокам у меня нет совершенно. За эти два года, что длился отборочный цикл, мы создали неплохой коллектив, который был способен решать серьезные задачи. Мы постоянно шли на первом месте, команда потихонечку прибавляла. Очень обидно, что последние две игры, по сути, перечеркнули эти два года работы. Хотя роковым, на мой взгляд, стало поражение от Фарер, которое мы потерпели в самом начале нашего пути. Сыграй мы там хотя бы вничью, у нас бы сейчас было 17 очков (без учета двух побед над занявшей последнее место Андоррой. – Прим. ред.), которых бы нам хватило для продолжения борьбы.

— С 29-й минуты сборная России играла в большинстве. Однако не покидало ощущение, что команды так и остались в равных составах. Особенно это ощущение усилилось после перерыва.

— После удаления соперник перестроился и стеной встал у своих ворот. Расшатывать такую оборону неимоверно сложно. И все же во втором тайме мы создали гораздо больше моментов и, считаю, полностью переиграли румын. Вот только не забили.

— Что вы сказали игрокам в раздевалке?

— «Матч может закончиться по-разному, но я благодарен вам за то время, что мы провели вместе, за ту сплоченную команду, команду с характером, которую нам вместе удалось создать». Вот такие были мои слова. Критики не было. Да и зачем? Ребята сами осознавали свою вину. Многие из них плакали в раздевалке… Для ребят выступать за сборную – честь, и явно не так они хотели закончить отборочный турнир.

— Вы говорите так, будто собираетесь покидать сборную…

— Я пока ничего не знаю о своей судьбе: это ведь не мне решать. Доработаю до окончания срока контракта – он у меня до конца этого года, а там видно будет.

— Но у вас есть желание продолжить работу с командой?

— Надо поговорить с руководством РФС. Вместе все и решим...

КТО ВЫШЕЛ В ПЛЕЙ-ОФФ?

Победители групп: Румыния, Швейцария, Италия, Голландия, Чехия, Швеция, Хорватия, Украина, Греция и Шотландия.

Команды, вышедшие в плей-офф со второго места: Испания, Англия, Белоруссия, Исландия.

Победители плей-офф выходят в финальный турнир Евро-2011.

Новости. Футбол