Пьяные гонки на выживание

«Советский спорт» вспоминает наиболее громкие инциденты последних лет, в которых известным российским спортсменам предъявлялись обвинения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
news

«Советский спорт» вспоминает наиболее громкие инциденты последних лет, в которых известным российским спортсменам предъявлялись обвинения в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

АЛЕКСЕЙ ИОНОВ

ФУТБОЛ, «ЗЕНИТ»

Обстоятельства: 22-летний полузащитник был задержан минувшей ночью в центре Санкт-Петербурга за рулем «Инфинити» в нетрезвом состоянии. Полицейские преследовали автомобиль футболиста в течение десяти минут, после чего внедорожник остановился на обочине дороги. Ионов и его супруга, сидевшая на пассажирском месте в салоне машины, по итогам инцидента были доставлены в отделение милиции.

Итог: Ионов был оштрафован на 2 тысячи рублей за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов.

ДМИТРИЙ ОБУХОВ

ХОККЕЙ, «АК БАРС»/«НЕФТЕХИМИК»

Обстоятельства: 23 октября нападающий был задержан казанской полицией в нетрезвом состоянии за рулем личного автомобиля. На требования блюстителей порядка остановиться хоккеист не отреагировал и попытался скрыться, однако это ему не удалось. Отметим, что минувшим летом хоккеист оказался в эпицентре другого скандала, который привел к обвинению Обухова в изнасиловании.

Итог: Новый проступок стоил Дмитрию места в составе казанской команды. Он был немедленно обменян в нижнекамский «Нефтехимик» на другого нападающего Евгения Лаленкова.

ДАНИС ЗАРИПОВ

ХОККЕЙ, «АК БАРС»

Обстоятельства: Обухов стал не первым игроком «Ак Барса», уличенным в вождении автомобиля в нетрезвом виде. Звезда КХЛ форвард сборной России Данис Зарипов был остановлен полицейскими на дороге в августе нынешнего года. Хоккеист возвращался домой после вечеринки и впоследствии в его крови был обнаружен алкоголь.

Итог: Дело Зарипова было передано в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации. По решению мирового судьи хоккеист был лишен водительских прав на полтора года. Но, в отличие от бывшего одноклубника, Данис продолжает выступать за «Ак Барс», которому отдал последние 10 лет карьеры.

НИКОЛАЙ ХАБИБУЛИН

ХОККЕЙ, «ЭДМОНТОН ОЙЛЕРЗ»

Обстоятельства: В феврале 2010 года полицейские остановили автомобиль «Феррари», которым управлял самый успешный российский вратарь последних десятилетий. Основанием для этого стало превышение скорости. Позднее было установлено, что уровень алкоголя в крови спортсмена более, чем в два раза превышал максимально допустимое значение. В августе суд штата Аризона приговорил Хабибулина к 30 дням лишения свободы и денежному штрафу в размере 5,1 тысячи долларов. А в сентябре адвокаты Николая подали апелляцию на это решение, что привело к затягиванию судебного процесса почти на год.

Итог: Голкипер провел за решеткой 15 суток. Еще 15 дней он находился под домашним арестом, и все это время он обязан был носить на ноге специальный мониторинговый браслет, позволяющий полиции определять его местонахождение в любое время. После этого Хабибулин начал подготовку к новому сезону в составе своего клуба. В настоящий момент Николай имеет лучшие показатели в НХЛ по коэффициенту отраженных бросков и количеству шайб, пропускаемых в среднем за игру.

ПАВЕЛ КАРЕЛИН

ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА

Обстоятельства: 9 октября в Нижегородской области 21-летний лидер сборной России по прыжкам с трамплина, находясь за рулем «Мерседеса», инициировал дорожно-транспортное происшествие. В крови Карелина эксперты обнаружили алкоголь в содержании 1,5 промилле (алкогольное опьянение средней тяжести). По неподтвержденным данным, спортсмен был лишен водительских прав еще в августе за отказ пройти медицинское освидетельствование.

Итог: От полученных в ДТП травм Павел скончался на месте. В его машине находились еще два человека. Один из них получил перелом носа и рваные раны на лице, второй пассажир не пострадал.

АНДРЕЙ ЛУТАЙ

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Обстоятельства: В ноябре 2009 года, по окончании международного турнира серии Гран-при «Skate America» в Лэйк-Плэсиде, полиция Соединенных Штатов арестовала российского фигуриста Андрея Лутая по обвинениям в угоне автомобиля и управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Итог: Двукратный серебряный призер чемпионатов страны был приговорен американским судом к денежному штрафу и трем суткам тюремного заключения за опасное вождение. При этом суд снял с Лутая обвинения в вождении в состоянии алкогольного опьянения, а также в угоне. Но, возможно, самой тяжелой карой для спортсмена стало годичное отстранение от национальной сборной с формулировкой «нарушение спортивного режима». Это лишило Андрея возможности выступить на Олимпиаде в Ванкувере.


Геннадий Орлов: Полтора месяца назад Ионова крупно оштрафовали и перевели в дубль за пропуск тренировки…

Из отделения полиции Ионов уехал домой

Болельщики «Зенита»: «И кто только не брался Ионова перевоспитывать и все без толку»

Герман Зонин: Как? Ионов опять напился?!

Ионова преследовали четыре полицейские машины? [ОБНОВЛЯЕТСЯ]

Ионов будет посажен на жесткий «карантин»

Футболист «Зенита» Ионов оштрафован на 2 тыс руб и отпущен из полиции

Против Ионова могут возбудить уголовное дело за оскорбление полиции

«Зенит» категорически осуждает поступок Ионова

Новости. Футбол