V4x3 l 1471380976276

ЛУИС СУАРЕС. Он кусается, оскорбляет, симулирует, бьет исподтишка. Но при этом здорово играет в футбол. В матче с «Зенитом» – самом зрелищном матче еврокубковой недели – уругвайский супербомбардир «Ливерпуля», автор эффектного дубля вновь заставил говорить о себе как о гении-злодее. Разобрав игру Суареса против российского чемпиона, «ССФ» обнаружил много любопытного.

АХИЛЛ ЛОМБЕРТСА

43‑я минута матча. «Ливерпуль» на левом краю поля затевает очередную атаку. Хосе Энрике играет в «стеночку» с Хендерсоном и простреливает вдоль ворот на Аллена. Тот, оставшись во вратарской площади без опеки, со второй попытки пробивает Малафеева. «Ливерпуль» выходит вперед – 2:1. Англичане ликуют. Болельщики «Зенита» сетуют на проблемную оборону…

И только повтор проясняет, что же случилось на самом деле. Оказалось, за несколько секунд до взятия ворот Суарес наступил на ахилл Ломбертсу, тем самым выключив защитника «Зенита» из игры. В момент, когда Аллен забивал гол, бельгиец, поднявшись с газона и преодолевая боль, героически пытался ему помешать. А затем вновь рухнул на поле и покинул его только на носилках.
По всем правилам этого гола вообще не должно было быть. Но судейская бригада голландца Бьорна Куйперса оставила инцидент без внимания.

Между тем этот эпизод можно считать ключевым в игре. А если бы «Ливерпуль» прошел дальше, он стал бы ключевым и во всем двухматчевом противостоянии. Во-первых, после гола Аллена англичане под самый занавес первого тайма вышли вперед (что было важно чисто психологически), в целом переломив ход встречи. А во-вторых, лишившись основного центрального защитника, Лучано Спаллетти был вынужден перекраивать всю линию обороны, что крайне редко, тем более в таких тяжелых играх, обходится без неприятных для команды последствий.

Виновником же всего этого стал именно Суарес – форвард, о грязной манере игры которого в Англии известно уже давно. Убедилась в этом и российская команда.

ДВА ЧУДО-СТАНДАРТА. И ТОЛЬКО

Конечно, можно предположить, что уругвайский нападающий травмировал Ломбертса случайно. В конце концов, разве мало игроки наступают друг другу на ноги? Однако есть все основания полагать, что Суарес пошел на контакт вполне осознанно. И вот почему.

Подавляющему большинству зрителей матча Суарес запомнится как самый заметный игрок, автор двух потрясающих голов со штрафных. Но мало кто догадывается, что к 43‑й, роковой для «Зенита» минуте этот шустрый парень, гений дальнего удара проиграл зенитовским защитникам все что только можно! Атакуя по центру, он неуклюже натыкался на ноги Ломбертса и Нету, как на пни в ночном лесу, а смещаясь на фланги, встречал жесткий отпор со стороны Анюкова и Губочана. В первом тайме Суарес десять раз пытался обыграть защитников «Зенита» один в один, но вышел победителем лишь из двух дуэлей. Для нападающего, причем любого, необязательно с большой буквы, такой показатель – настоящая катастрофа.

Защитники «Зенита», бесспорно, провели не лучший матч. Часто ошибались в передачах, уступали в единоборствах, грешили в позиционной игре. И только против Суареса они выглядели практически без-упречно, не считая нескольких заработанных фолов. Доходило до забавного. Во втором тайме Нету записал на свой счет экзотическое технико-тактические действие: потеряв равновесие и уже падая на газон, он остановил устремившегося было вперед Суареса… головой!

С игры грозное оружие «Ливерпуля» палило холостыми: свыше двух десятков потерь мяча; вчистую проигранная борьба внизу; ни одного сольного обострения. Другими словами, уругваец оказывал давление на защиту, но не более. Боевыми это оружие стреляло только со стандартов – к двум голам мог прибавиться и третий, но Малафеев в кошачьем прыжке достал мяч из нижнего угла.

СУАРЕС ПРОТИВ ЗАЩИТНИКОВ «ЗЕНИТА»

СПИНА ГУБОЧАНА

На протяжении всего матча Суарес спотыкался, падал, корчил недовольную гримасу, многозначительно разводил руками, апеллируя к арбитру по поводу и без. Против защитников «Зенита» он был бессилен. И от своего бессилия вполне мог умышленно, со злобы травмировать Ломбертса подлым приемом. Учитывая то, как развивались события, эта версия выглядит правдоподобной. Да и репутация у нападающего «Ливерпуля» такая, что подобные мысли не кажутся абсурдом.

Репутация футбольного хулигана, часто выходящего за рамки не только правил, но и человеческой порядочности, во всем своем уродстве проявилась в самой концовке игры. На 88‑й минуте, пытаясь завладеть мячом в штрафной «Зенита», Суарес сначала уронил Губочана, а затем открыто наступил на словака и прошелся по его спине шипами. И вновь судейская бригада не обратила на такую вопиющую грубость никакого внимания.

«Это часть футбола», – скажет Ломбертс после матча. Здесь с бельгийским защитником, к сожалению, приходится согласиться. Тем не менее в том, что «Ливерпуль» так и не сумел дожать «Зенит», пожалуй, есть высшая справедливость. Удача повернулась лицом к тем, кто бился до последнего, не переходя на грязные, откровенно подлые приемы.

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ СУАРЕСА В МАТЧЕ С «ЗЕНИТОМ» (3:1)

ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОГО ЛУИСА

Читатели главного британского таблоида The Sun назвали Суареса первым «ныряльщиком» английской Премьер-лиги.

Уругваец с 18 мячами – второй бомбардир АПЛ (на гол меньше, чем у Робина ван Перси).