«Капелло еще не раскрылся полностью». Государственные чиновники сыграли в футбол и поговорили о перспективах сборной России

В субботу, 13 апреля, в Физкультурно-оздоровительном центре Марьиной рощи состоялся турнир по мини-футболу «Ветви власти», участниками которого стали представители органов власти РФ.
news

В субботу, 13 апреля, в Физкультурно-оздоровительном центре Марьиной рощи состоялся турнир по мини-футболу «Ветви власти», участниками которого стали представители органов власти РФ.

В составе первого турнира, который со слов организаторов «Корпоративная лига» утверждается на постоянной ежегодной основе, числились самые неожиданные команды – от Администрации президента до сборной Счетной палаты РФ.

Всего в составе участников турнира значились:

  1. Сборная Администрации Президента РФ

  2. Сборная Счетной Палаты РФ

  3. Сборная Росрезерва РФ

  4. Сборная Минсвязи

  5. Сборная Министерства Промышленности и Торговли РФ

  6. Сборная Министерства Финансов

БИТВА ОРГАНИЗАЦИЙ - БОРЬБА ЛИЧНОСТЕЙ

Игровая сетка турнира не отличалась оригинальностью, и в то же время была идентичной большинству континентальных футбольных чемпионатов. – каждая команда проводила по одному матчу между собой длиной в два тайма по десять минут, и путем очных встреч выявлялся победитель, получавший итоговый приз – кубок «Корпоративной лиги».


Вопреки изначальным ожиданиям, команды непрофессионалов показали вполне интересную игру с борьбой за каждый метр площадки, и до последней минуты. На площадке было все - красивые голы, комбинации, передачи, вратарские сейвы, и даже серьезные травмы, к сожалению, не обошли стороной участников - в одном из поединков, в следствии жесткого стыка игроков, судейский корпус был вынужден приостановить поединок для оказания медицинской помощи футболистам. 

«БОРЩ СВАРИЛА, ДЕТЕЙ ВОСПИТАЛА, ТЕПЕРЬ И ЗА ВАС ВОЗЬМУСЬ!»

В общем и целом, матчи команд доставили огромное удовольствие болельщикам, пришедших поддержать своих коллег, друзей и, быть может, родственников. Накал страстей, творившихся на трибунах, и на самом поле не оставлял никого равнодушным, и давал огромную пищу для размышлений и разговоров, одной из которых стало довольно неожиданное решение организаторов – пригласить для судейства арбитров – женщин.

О том, как сами представительницы прекрасного пола расценили подобный шаг, корреспондент «Советского спорта» выяснил, находясь у кромки поля в самый разгар мероприятия.

- Скажите, как проходит турнир? Каковы ваши впечатления?

- Все на уровне - Я давно в этом спорте, и часто сужу мини-футбольные поединки, при чем как мужские, так и женские.

- Как игроки относятся к тому, что матч обслуживают дамы?

- В принципе нормально, на мой взгляд, это даже дисциплинирует мужчин – они более сдержанны в комментариях, и ведут себя вполне приемлемо.

- Но все же, бывают неприятные инциденты?

- Не без этого. Особенно «стараются» проигравшие – бывает, что выдадут что-то вроде: Иди домой борщи вари, да детей воспитывай! На что я отвечаю: борщ я уже сварила, детей воспитала, теперь и за вас возьмусь!

ПОБЕДИТЕЛЯМ - ГИМН РОССИИ, ФИНАЛИСТАМ - СБОРНАЯ


По итогам трех часов напряженных баталий был выявлен победитель, которым стала команда «Министерство Финансов», капитан которой заслуженно поднял кубок над головой под восторженные аплодисменты собравшихся на трибуне и почетных гостей из аппарата правительства РФ и деятелей спорта и шоу-бизнеса.

Ну а финальным аккордом в церемонии награждения стал государственный гимн России, который победители дня исполнили в достаточно своеобразно, но оттого не менее интересной манере.

По окончании матчей, когда пыл борьбы начал остывать, а футболисты приходить в себя, корреспонденту «Советского спорта» удалось поговорить с обладателями второго места – сборной Министерства промышленности и торговли РФ, чья игра оставила, пожалуй, одно из самых сильных впечатлений – парни до последних минут боролись и претендовали на золото, но гол, пропущенный от «Счетной палаты РФ» не дал команде почувствовать радость от победы по итогам дня.

Впрочем, судя по заверениям капитана команды, и серебро – потрясающий результат.

- Настроение хорошее, второе место – отличный результат. Может быть, мы не самая сильная команда турнира, но самая дружная – факт. Хотелось бы отметить организацию – пять баллов. Планируем и дальше принимать участия в подобных мероприятиях. Они укрепляют коллективный дух, и в этом случае турнир только в плюс, - высказался капитан команды «Минпромторг РФ».

«КАПЕЛЛО ЕЩЕ НЕ В ПОЛНОЙ МЕРЕ ОПРАВДАЛ СВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ..»

Уже в микст-зоне, во время празднований и атмосферы всеобщего веселья, наша беседа с серебряными призерами продолжилась.

- Какой самый тяжелый матч был в этом турнире?

- В принципе все игры получились трудными. Но впечатления от игры хорошие. Капитан собрал хороший коллектив, - высказался представитель команды Дмитрий Буров.

- Чем наградили то?

- Вторым местом (смеется). Ну конечно дали кубок и медали.

К беседе подключился и еще один игрок команды, представитель Министерства промышленности и торговли РФ, нападающий Егор Корнаухов.

- За футболом в принципе следите?

- Конечно, стараюсь смотреть, и наш чемпионат, и зарубежный

- Сейчас, в России активно муссируется тема с введением налога на иностранных тренеров в командах, в размере 5 миллионов рублей. Разумно ли это на ваш взгляд?

- С точки зрения болельщиков – нет. Потому что игра должна быть прежде всего зрелищной, и давать красивые эмоции. Думаю, что это не та дорога, по которой должен идти наш футбол, и таким образом «поощрять» отечественных тренеров смысла нет.

- Как вам игра нашей национальной команды? Довольны результатами?

- Конечно доволен.

- А игрой?

- Считаю, что Капелло еще не в полной мере раскрыл свой потенциал. Да - первые в группе, но судить надо по итоговому результату, мерилом которого станет надвигающийся 2014-й год.

- За Лигой Чемпионой смотрите?

- Да конечно, и хочу увидеть в оставшихся матчах красивую борьбу до последних минут.

- Прогноз на финал рискнете дать?

- (пауза) Бавария – Реал.

«ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ ПРОПАГАНДЫ СПОРТА, ЧТО МЫ И ПОДДЕРЖИВАЕМ..»

Помимо самих непосредственных участников действия, не остались в стороне от комментариев и представители организаторов турнира, которые рассказали «Советскому спорту» о том, какова цель всего мероприятия, и что планируется сделать для развития турнира и корпоративного спорта в целом.

- Это первый турнир самобытного рода среди представителей органов власти. В дальнейшем, чемпионат будет проходить на ежегодной основе, турнирная сетка будет расширяться, и помимо Москвы мы будем приглашать региональные организации, которые хотят играть, и показывать своим примером развитие спорта. Вы знаете, что и Президент РФ и Председатель правительства неоднократно заявляли, что развитие спорта — приоритетное направление на ближайшее время. Мы хотим и дальше продвигать эту идею, сплотить людей на почве спорта, и посмотреть непосредственно друг другу в глаза, подружиться. Кроме того это прекрасная эмоциональная разгрузка.

Приятно осознавать, что откликнулись все, кого мы пригласили. Все-таки у «Корпоративной лиги» уже есть свое определенное имя, и поддерживают ее очень известные и высокие в должностях люди в правительстве и вне его, которые оказывают нам поддержку и всяческую посильную помощь.

Также, помимо самого спорта, мы хотели сделать это мероприятие, как праздник выходного дня. Люди должны приходить, играть, получать удовольствие, и мы к этому стремимся, и в дальнейшем у нас все будет идти исключительно на улучшение и расширение этого замечательного события, - высказался один из организаторов турнира «Ветви власти».

В заключении хотелось бы отметить, что если подобные мероприятия будут проводится на постоянной основе, и с таким же энтузиазмом, то, быть может, наша страна вновь встанет на стезю спорта. Главное - желание.

P.S. И да, пусть дон Фабио оставит хороший след и воспоминания о себе у всех без исключения болельщиков сборной России.