V4x3 l 1439663934792

Казанцы сравниваются со «Спартаком» и не теряют надежд на бронзу.

ОРЕХОВ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ

Защитник «Рубина» Александр Орехов не выходит на поле уже почти два года, но всегда рядом с командой. В важнейшем матче с ЦСКА помочь партнерам в обороне великан, естественно, не мог, зато приложил свою руку за полем. За сутки до матча Орехов взял в руки баллончик с краской и вместе с фанатами нарисовал баннер в половину трибуны. Получилось красиво. Игру защитник смотрел там же, вместе со своими новыми знакомыми.

Армейцев на гостевой трибуне четыре тысячи, и фанаты взрываются, когда их команда выходит на разминку. Подопечные Слуцкого уже знают, что «Зенит» сводит свой матч в Краснодаре только к ничьей, и все прекрасно понимают, что победа на «Центральном» обеспечит ЦСКА дорогу к золоту чуть ли не с оркестром. Слуцкий возвращает в опорную зону шведскую связку Эльм – Вермблум и добавляет к ней Хонду, оставляя Тошича в запасе. «Рубин», в свою очередь, тоже в курсе, что «Спартак» дома разобрался с «Анжи», а значит, чтобы остаться «в игре», три очка дома брать необходимо.

С защитниками у Бердыева настоящая беда: Шаронов и Калешин травмированы, а Кузьмин встал на ноги буквально перед матчем. В итоге связку с Навасом в центре защиты составляет Кверквелия, которого Бердыев еще два матча назад называл сырым, а держать ему, между прочим, Мусу. Зато наконец-то в строю Янн М’Вила, поначалу каждое касание француза встречают аплодисментами. Опорник знает, какие надежды связывают с ним в Казани, и сразу старается показать товар лицом.

«МОМЕНТ МАТЧА» – РАЗБИТОЕ СТЕКЛО

Игра очень вязкая и рваная. На 12‑й минуте Рязанцев лупит с 25 метров, Акинфеев отбивает неуверенно, но тут же исправляется, выставляя ногу на добивание Рондона. Команды «засыпают» на 10 минут, затем ЦСКА отвечает выстрелами Вагнера и Дзагоева, и снова «тихий час». В сереньком первом тайме, безусловно, лучшие – вратари, но напоследок Ансалди дарит трибунам яркие краски. Прерывая проход Хонды, аргентинец выносит мяч в трибуну, и тот, минуя все ряды, вдребезги разбивает стекло в VIP-ложе. Выпивку, закуску и зрителей спасает двойной стеклопакет. Если бы дело произошло в школе, то родителей Ансалди наверняка вызвали бы на диалог к директору.

– Стекло на заказ делается, – говорит один из работников стадиона. – Стоит от четырех до семи тысяч рублей. Наверное, потом клубу счет предъявим, – улыбается он.

ИГНАШЕВИЧ РОНДОНУ НЕ ПОМЕХА

В перерыве по табло крутят видеоряд матчей «Рубина» с красно-синими, естественно, под песню Владимира Высоцкого «Кони».

«Чуть помедленнее, Леня. Чуть помедленнее…»  поют как раз те самые зрители, которым второй тайм смотреть через разбитое стекло.

Но наверняка и они видели ту роскошную голевую контратаку «Рубина». Секунду назад армейцы подавали угловой, а сейчас уже Рязанцев бросает Рондона на рандеву с Акинфеевым. Форвард с Игнашевичем на плече укрощает сложный мяч без потери скорости, оттесняет защитника и катит мяч мимо Акинфеева.

Слуцкий хватается за голову и садится на скамейку. Тренер встает, только когда мяч, выходящий с поля, пролетает мимо него, подсказок не слышно. Бердыев, сжав четки в кулаке, не отходит от края технической зоны. Северная трибуна не выдерживает и сжигает весь запас пиротехники.

С выходом Тошича ЦСКА пытается комбинировать, но до акцентированного удара дело не доходит. «Рубин» же упрощает игру до предела, кормя длинными передачами Рондона. Форвард цепляется за каждый мяч и раз за разом разбирается с Игнашевичем один в один.

В итоге вконец измотанный защитник неудачно подставляется под удар Еременко и дезориентирует Акинфеева – 2:0. Дзагоев с Вагнером бьются до самого конца, прося мяч в каждой атаке, но такие матчи дома «Рубин» почти никогда не упускает.

Казанцы догоняют «Спартак» и не дают умереть чемпионской гонке.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– Победа «Рубина» заслуженна. Мы планировали сыграть в быстрый футбол, но «Рубин» втянул нас в вязкий матч. По такой игре преимущество получает тот, кто первый забьет. Первым забил соперник, а по игре на удержание счета казанцы одни из лучших. Мы проигрываем здесь второй год подряд…

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

– Думаю, ребята заслужили эту победу. М’Вила для первого матча сыграл нормально. После перерыва он устал, но мы вынуждены были его поставить, Орбаис травмирован. Почему Навас отказался от капитанской повязки? Когда он был капитаном, у нас не шло, а Сезар очень суеверный, думал, что в этом дело. Сегодня его игрой я доволен. Нельзя сыграть так, чтобы ЦСКА не создал ни одного момента, все-таки у армейцев одна из лучших атак в России. Рондон сковал Игнашевича и не давал тому начинать атаки острыми продольными передачами.