V4x3 l 1431885556345

Уникальный футбольный матч состоялся вчера на одной из площадок Спортивного комплекса имени Эдуарда Стрельцова – сборная редакции «Советского спорта» против блогеров «Народной газеты». Борьба получилась бескомпромиссной, но, прямо скажем, совсем не равной.

ТРАНСФЕРЫ «НАРОДКИ»

Идея сразиться с журналистами не на страницах портала Sovsport.ru, а на футбольном поле в среде наркоров витала давно, однако организовать эту встречу удалось лишь с четвертой попытки.

«Генеральным менеджером» сборной блогеров выступил Александр Забродин, пишущий под ником webmaza. Именно ему удалось собрать команду, а также договориться о времени и месте поединка.

Начало встречи запланировали на 9.00 среды, и на участие в ней заявились семь народных корреспондентов. Однако еще за несколько минут до часа икс поползли слухи, что кто-то из заявленных игроков может пропустить матч.

В итоге опасения подтверждаются – футболистов из числа блогеров на полноценный состав не набирается: к условленному времени на Восточную приезжают только webmaza (Александр Забродин), pomor191 (Вадим Черников), nevermind (Алексей Черников), skolhot (Евгений Шишанов), pokford (Алексей Постнов) и Станислав Чудин.

Сборной «Народной газеты» приходится выходить на трансферный рынок, и выход неожиданно получается удачным – наркоры берут в аренду у сборной «Советского спорта» Николая Роганова, а также привлекают легионера из Африки – защитника Квами.

РОКОВОЕ ПАДЕНИЕ «ПОМОРА»

Матч команды начинают осторожно, присматриваются друг к другу. Но постепенно преимущество переходит к более опытной команде журналистов, что выливается в голы Эрика Хайретдинова и Артема Гордеева. Последний добивает мяч в сетку после грубой ошибки вратаря Постнова.

Блогеры играют на контратаках, предпочитая действовать правым флангом, где хорошо смотрятся Николай Роганов и Станислав Чудин. Именно в этой зоне наркоры создают и свой первый голевой шанс – сместившийся Вадим Черников пробивал в упор, но журналистов спасает вратарь. Этот момент становится для «Помора» роковым – неудачное падение приводит к тому, что опытный блогер получает повреждение задней поверхности бедра.

Несколько минут команда «Народной газеты» проводит в меньшинстве, но именно в это время и забивает – быструю контратаку уверенно завершает Алексей Черников. Сразу после этого в игру возвращается «Помор». Он совершает несколько эффектных сейвов, но… в концовке первого тайма травма дает о себе знать и Вадим пропускает после ударов Красильникова и Шуваева.

Становится понятно, что продолжить встречу «Помору» не удастся.

БЫЛ ЛИ ПЕНАЛЬТИ?

Вторая 35‑минутка начинается в равной борьбе, игра в основном идет в середине поля, где в одном из стыков усугубляет свою травму Алексей Черников. После этого журналисты, к которым в перерыве присоединяется Артем Локалов, делегируют в команду «Народной газеты» Евгения Шуваева, а сам матч начинает проходить в режиме мини-футбола – с постоянными заменами.

На 49‑й минуте случается единственный спорный момент матча – перед воротами Алексея Постнова падает на газон Евгений Красильников. Команда «Советского спорта» требует назначить пенальти, но все завершается лишь угловым. Был ли в этом моменте 11‑метровый? Этого мы, наверное, уже не узнаем.

Видимо, раздосадованные этим решением журналисты взвинчивают темп и за 10 минут отправляют в сетку ворот соперников пять голов, после одного из которых футболисты аплодисментами поздравляют Сергея Емельянова с 56‑м днем рождения.

Итог матча – 9:1 в пользу редакции «Советского спорта». После финального свистка журналисты вручают наркорам памятные сувениры, а затем команды собираются в центре поля и поздравляют с прошедшим 75‑летним юбилеем старейшего автора «Народной газеты» Бориса Веселкова (ник BMW).

Несмотря на крупный счет, блогеры остались довольны встречей и практически сразу объявили о том, что жаждут реванша. Правда, добавили, что сначала хорошо бы залечить полученные травмы.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Евгений ШУВАЕВ, полузащитник «Советского спорта»:

– Мне сегодня удалось поиграть и за команду журналистов, и за блогеров. Команда у наших наркоров подобралась хорошая, но пока у них не было сыгранности. Не хватило им немного взаимопонимания. В перспективе – очень боеспособный коллектив может получиться. Всем им спасибо за игру, было приятно с ними познакомиться.

Станислав ЧУДИН, полузащитник «Народной газеты»:

– Понятное дело, что команда редакции была более сыгранной, было видно, что они лучше взаимодействуют. Нам теперь надо тренироваться, чтобы достигнуть такого же уровня. В первую очередь у нас были проблемы с созданием моментов. Чтобы забить – надо сначала создать момент. Обычно ведь как – реализация хромает. А у нас не то что реализации – даже хороших моментов не было.